Всё не так сложно, как вам казалось, - всё намного сложнее

Автор статьи: Татьяна Силаева

Всё не так сложно, как вам казалось, - всё намного сложнее

 

"Есть игры, в которых может выиграть только тот,

кто верит в невозможное."

(Агата Кристи)

 

Вс не так сложно как вам казалось  вс намного сложнее

 
 

 Позвонила мама девушки: «пожалуйста, приезжайте, дочь плачет уже неделю…». Дочь замужем (живут с мужем далеко от мамы - в другом городе), детей нет. Дочка к маме приехала одна, без мужа. Приехала к маме с дочкой: я начала консультацию с вводной беседы. Девушку видела до этого пару раз (знакомая сына). То есть, тратить энергию для устранения возможного негативного эффекта первого впечатления (а вдруг?) – не надо. Уже хорошо. Ведь мама сообщила по телефону важную информацию – дочь плачет целую неделю. Что это значит? Это значит, что клиент находится в узком коридоре чувств и уже достаточно долго. Я знаю, как ведет в этом случае себя психолог: я должна уметь слушать. Я молчу – клиент говорит (в отличие от депрессии, например – там все наоборот). Тут я иду за клиентом, а не он за мной (как в депрессии, например). Мне позволительно лищь эмпатично слыщать, замечая ее «фразно-словесные повторы, позные напряжения, когнитивные зависанья, а также все необычные действия и манеры поведения: ведь клиент в чувствах!. Девушка ничего-никого не слышит-не видит. Слезы текут, говорит об одном и том же – они разводятся, он ее не понимает, катастрофа...

Я предлагаю начать сессию, для этого надо успокоиться - выпить стакан воды, глубоко вдохнуть-выдохнуть…..

Она не слышит!

Предлагаю еще раз!

Ее ответ – Вы все равно не поймете меняЯЯЯЯЯЯЯЯ! ааааааааааааааааа! – опять в слезы!

Применяю парадоксальный метод: плачь сильнее! – в ответ плачь усиливается

- Еще сильнее!!

- АаааАААААааааа!!!!!!

- еще сильнее!!!

-АААААААААААА!!!!!!!

- ЕЩЕ!!!!

- ААааааааааааааа……..:) – плач затихает

- хочешь еще?

- замолкает. Потом произносит: «все равно это бесполезно».

Смотрю на нее. Мама рядом – страдает (я ее последняя надежда J).

Вдруг вижу, как девушка горбит плечи, спину, сидит, как старушка!

Предлагаю – давай-ка поделаем массаж – выпрямим твою осанку, говорить не надо, лежи себе и получай удовольствие.

От автора. Существуют специальные техники, - принципиально отличающихся от классических приемов массажа, которые позволяют "вывести" из тела "подавленные" эмоции. Это тонкая работа специалиста: убрать мышечные зажимы с которыми человек живет годами; найти ресурс другого состояния, свободного от груза проблем и отрицательных чувств.

 

К моему удивлению – охотно ложится на ковер (мама приносит простыню).

Я выполняю профессиональный классический массаж. Я уже «забила» на психотерапию, как вдруг, буквально, через минут 5-7-мь она начинает говорить о своей трудности (о запросе, предьявленным мне ее мамой): начинает рассказывать свою трудную ситуацию. Я продолжаю масса и в ходе ее монолога пытаюсь вставить наводящие вопросы – не слышит! Ну да ладно – пусть выговорится «если слезы не капают наружу – они капают в сердце» и пусть лучше ее агрессия будет внешней (активной), чем внутренней (пассивной – во вред себе).

Девушка говорит с обидой, с нажимом в голосе, повышая тональность, порой. До выкриков.

От автора. Взрослый человек запрещает себе иметь способность ребенка - знать идеальный мир и чувствовать его.

Ну и хорошо, думаю я – пусть, пусть, пусть - выпустит пар!

Поскольку она меня не способна пока еще слышать, я опять применяю парадоксальный метод, вторя ей «да! Вот нахал! Каков наглец! Так его!» (это про е мужа).

Ей же почему-то это не нравится – она идет в наступление на меня, сменяет тактику нападения на мужа его защитой: ну что вы, он не всегда такой.

Я уточняю: А какой?

После вопроса слышу, наконец-то «похвалы» в адрес мужа…….он такой..! такой…. «рас тако» …весь замечательный! ООООООООО! Я узнаю, что ее муж далеко не нахал!

Я усиливаю ресурсы: Как вы познакомились первый раз? Она тает при нахлынувших воспоминаниях о знакомстве с мужем…Ресурсы «растут», вытесняя негативные эмоции: Любовь постепенно вытесняет обиду!

Я все еще делаю массаж………..Заканчиваем. клиент созрел в моих руках к психотерапии. Психосоматический массаж растопил лед недоверия и сопротивления…..совсем. Девушка села в кресло и мы продолжаем:

От автора.Существуют разные способы, позволяющие психологу "оживить" человека, помочь сделать его жизнь счастливее и радостнее, а, значит и более полноценной для реализации его врожденного потенциала.

 

- Я: вспомни, пожалуйста, когда ты испытала впервые сильную обиду – расскажи об этом. Она рассказывает. Мы разбираем ситуацию и ее чувства….я подвожу ее к осознанию, что ее реакция на мужа ассоциативна ситуации в далеком детстве.

Затем я предлагаю технику приятия своего внутреннего ребенка (под свою защиту с любовью)

Затем мы работаем с частями на устранения внутри личностного конфликта

Время идет….уже более 2-х часов длится сеанс. Моя клиентка «в ударе» и я продолжаю психотерапию: мы работаем ролевой техникой «два стула» - пересаживаю ее на стул в роль мужа и обратно.

Предлагаю сказать мужу все, что она хотела давно ему сказать!

- Я: Сильнее, как можно сильнее! Усиль эмоции! Еще! Доводи до пика! (цель – погасить отрицательные эмоции (через усиление) совсем! Надолго! Навсегда! (в идеале и по данному конкретному случаю)

Клиентка орет на воображаемого мужа «Милый, я хочу тебе сказать, что ты………нецензурно разрешается – я разрешила, я ее подзуживаю! (мама девушки смотрит во все глаза! Вот-вот вскочит и выкинет меня из квартиры! Какой кошмар! А еще психолог! Это мои наблюдения за ее реакцией…)

УФФФФФФФФ. Пар выпущен! Теперь я предлагаю девушке сесть на место воображаемого мужа и сказать ей (от имени супруга) всю правду о ней самой. Она садится, я встаю сзади и нажимаю с силой на ее плечи «ты не К…. – ты Вася». Жму на плечи «говори: К… я давно тебе хотел сказать, что ты….». Ух Вася и выдал К…! - по всем фронтам. Затем мы рефлексируем чувства и мысли обеих сторон.

Наконец, я предлагаю опять сказать Васе все, что она думает про него самого, какой он? И она неожиданно говорит, что он такой замечательный!! И улыбается ! (ее мама тоже раз улыбалась!)

Тут в комнату заглядывает папа и восклицает: «К… иди-ка быстрее – там Вася звонит по скайпу!». Девушка вскакивает и несется в другую комнату. Я узнаю от ее мамы, что Вася не звонил всю неделю, ни разу

Я автоматически попадаю в разряд волшебниц!:)

На следующее утро звонит мама К…. «Дочка спала 10-ть часов! Спасибо! Она перестала плакать и они решили не разводиться».

Через полгода приехали к родителям Вася с К…. и попросились на психотерапию с массажем или на массаж с психотерапией. Так они назвали. Я их поправила: «Психотерапевтический массаж!» Во как!

От автора.Основная цель психотерапевтического массажа: чувственная повышение телесной чувствительности, в результате чего просыпаются забытые чувства любви, исцеляющая психоэмоциональную и физическую сферу человека.

Избавившись от глубокой душевной боли, человек освобождает душу и тело от накопившегося груза неразрешимых трудностей. В расслабленном массажем чувственном теле, сознание обретает новые позитивные образы реальности. В результате, организм включает механизмы само регуляции «на полную». И тогда человек способен найти в себе любовь! Эта любовь исцеляет физические и душевные раны.

Психотерапевтический массаж позволяет не только освободиться от телесных блоков, но и понять, откуда они появились. Осознание причины трудной ситуации – дает возможность прочувствовать обновленное состояние «избавления» от тяжелого груза отрицательных эмоций и телесных зажимов. Поскольку психика и тело связаны воедино - поэтому и новое состояние сознания дает нам понимание освобождения от, казалось бы, неразрешимой ранее ситуации.

С помощью психотерапевтического массажа, мы находим источники телесного дискомфорта и участки тела, которые тяжело почувствовать человеку из-за психотравмы. Освободившись от мышечных зажимов, человек способен «услышать» свои подлинные, дано забытые чувства и вытесненные сознанием события детства.

Во время психотерапевтического массажа происходит

- телесное расслабление клиента

- исчезновение напряжения клиента

- исчезновение защитных реакция сопротивления

- повышение доверия к психологу

- повышения мотивации к психотерапии

- подготовка к сеансу(ам) психотерапии….

 

Таким образом,

- чтобы качественно изменить свою жизнь, можно обратиться к квалифицированному психологу (психотерапевту)-массажисту. У профессионального психолога-массажиста существует возможность использования техники психосоматического массажа, входящий в общий психотерапевтический процесс. Процесс этот постепенный и творческий, весьма приятный для клиента!

От автора. Внимание!

Психотерапевтический массаж, отталкиваясь от опыта и результатов своей практики, хорошо показан:

!) при норме психического состояния клиента, диагностически без симптомов психических нарушений:

- с психосоматическими заболеваниями, не подтвержденными клинически

- с соматическими телесными нарушениями, подтвержденными клинически - по рекомендации врача-терапевта или врача узкой специализации

2)  при предпаталогии психического состояния клиента с соответствующей симптоматикой вероятностного диагноза - по направлению врача-терапевта или врача узкой специализации

3) при паталогии легкой и средней тяжести психического состояния пациента

- при установлкнных (подтвержденных) психиатрических диагнозах - с разрешения (по направлению) врача-психиатра

- при не установленом диагнозе (не подтвержденном психической диагностикой)  врачами-психиатрами ПНД - направлять в ПНД - в этом случае психотерапевтический массаж делать нельзя

«Если появилась проблема, нужно в нее глубоко погрузиться. Тогда ты либо найдешь сокровище, если оно там вообще есть, либо обнаружишь там одну пустоту. В обоих случаях ты обогатишься. Обнаружив сокровище, ты, естественно, разбогатеешь. Обнаружив пустоту, ты покончишь со всем этим." (Ошо).

 


 Мой новый Интернет-курс
Спортивным психологам, тренерам! Набор техник. правил. упражнений,  методическое руководство спортивным психологам для достижения Успеха Призерами-спортсменами! смотри тут   http://www.psyoffice.ru/courses/metodizhki_sportivnym_psihologam_i_treneram/

интернет-курсы для ВАС

Достижение Цели и осуществление Мечты  - жми тут   http://www.psyoffice.ru/courses/dostizenie_zeley/

ИНТЕРНЕТ-КУРС ПО ИЗБАВЛЕНИЮ ОТ СТРАХОВ И ОБРЕТЕНИЮ УВЕРЕННОСТИ  - жми тут http://www.psyoffice.ru/courses/rabota_so_strahmi/

О том, как предупредить конфликты (разного плана и ситуаций) в моем интернет-курсе "Как управлять конфликтами.......и сделать из "лимона - Лимонад" - просмотр тут http://www.psyoffice.ru/courses/kak_predupredit_konflikty/

Подпишитесь на рассылку статей автора этого курса! - здесь http://www.psyoffice.ru/articles/silaeva/

 

Авторская программа                                    Медпсихолог Силаева Т.Н.

 

 



Просмотров: 484
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "У мужа кроме меня еще три женщины, но его все устраивает!"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Она. Еще одна зима или "Слезы счастья".
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Что же такое тайский йога-массаж? Отличие тайского його-массажа от других видов массажа?
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать..."(еще раз об идентификации с агрессором)
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"
  • Любовь, которая "сильнее смерти" - куда она ведет? / тест /
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • Легко сказать: "вот сейчас как изменюсь, и человек меня полюбит!"...
  • Как же все раздражает... Или - "Добрый день. Спасибо, у меня все хорошо".
  • Что мама может сделать для малыша, пока он еще не родился?
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Он, Она и еще раз Она (часть 5)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 4)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 1)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 2)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь