Интернальность: гарант успеха в море стрессов

Интригующее название?

 Так что такое эта загадочная интернальность?

в качестве определения понятия,  привожу цитату из Википедии: «Склонность приписывать результаты деятельности внутренним факторам называется «внутренний локус контроля» (интернальность). Внутренними факторами здесь являются свойства личности индивида: свои усилия, собственные положительные и отрицательные качества, наличие или отсутствие необходимых знаний, умений и навыков, и т. п.» (см.: https://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%EE%EA%F3%F1_%EA%EE%ED%F2%F0%EE%EB%FF). Мы же будем понимать под интернальностью совокупность убеждений – жизненных принципов, суть которых сводится к одному базовому положению «В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ ХОЗЯИН Я»!

 Итак перейдем к разбору принципов:

  1.      Лови сигналы. Чуткое, внимательное отношение к себе и окружающим, умение распознать сверх слабые сигналы предвестники стресса есть основа контроля над собой и над ситуацией. Например: когда я замечаю что в компании, где я работаю происходит ужесточение требований к сотрудникам, а также сокращение не самых эффективных из них, то не нужно сидеть ждать и надеяться что "пронесет". Нужно взять инициатив у в свои руки показать в каких проектах вы можете быть незаменимым.

 2.     Старайся видеть в негативе позитив. Стресс (И дистресс в том числе) нужно рассматривать как активизатор нашего развития, как источник питания для успеха, как заряд для личностного совершенствования, а ситуацию как учебную и изначально позитивную. Например, в народе говорят «не было бы счастья, да несчастье помогло» или известное изречение Ницше «Все что меня не убивает, то делает меня сильнее». Суть в том, что в любой сложной ситуации я задаю себе вопрос: «какой положительный опыт это мне несет?».

 3.     Развивайся.  Стремление учиться, расширять свой социальный опыт и социальное взаимодействие приносящее удовольствие есть основа гибких стратегий саморегуляции личности. Опять же в качестве примера широко известное изречение Кэрола Льюиса сказанное Алисе устами Черной королевы «Для того чтобы остаться на месте нужно бежать со всех ног, а если хочешь попасть куда-то нужно бежать еще быстрее». Как говорят «С миру по нитке – голому рубаха», перефразирую  «с миру по совету – решение сложной ситуации». Ну, или известное Ленинское "Учится, учится, учится!".  

 4.    Не будь жертвой, будь победителем.  Если же я начинаю рассматривать себя как жертву, а источник стресса искать вовне и обвинять окружающих, то тем самым я нарушаю принцип интернальности, и, следовательно, утрачиваю контроль как над собой, так и над обстоятельствами. Нужно помнить, что все в моих руках. В любом случае потенциал самой негативной ситуации способен дать самый позитивный толчок для развития. Был у меня в детстве живой пример, который и сейчас стоит перед глазами: мы с родителями поехали на дачу и они отстали где-то далеко позади, а я в предвкушении предстоящего ушел вперед и свернул в проулок ведущий к нашему дачному участку. И вижу как по этому проулку на меня с рычанием несется огромная черная собака. Думаю «загрызет»! Но вместо того чтобы спасаться от нее бегством, я поднял с земли камень и с диким криком побежал ей навстречу. Не добегая до меня около метра она развернулась и припустила наутек. Только потом я понял, что реши я убегать, мне это не удалось бы сделать и решимость биться определило единственный правильный выход приведший к победе. Мне потом многократно помогал этот случай в трудных ситуациях.

  5.  Выбирай осознанно, варианты есть всегда.    Сложных обстоятельств не бывает, бывает ситуация выбора который не хочется делать. Это также следствие из принципа интернальности. Я всегда обладаю свободой выбора, просто иногда мне предлагают такую цену, которую мне не хочется платить. Однако только я решаю, как мне поступать с собой. Осознанный выбор основа успеха. Например вспомните какие-либо сложные ситуации из вашей жизни, действительно ли они были безысходными? А если честно? Вот!

 6.  Будь тем, кем ты хочешь быть.    Если  формирование и развитие свойств личности и психических состояний взаимообусловлены, то естественен следующий практический вывод: создавай у себя желательные состояния и настойчиво удерживай их, и тогда рано или поздно сформируются желаемые свойства личности. Иначе говоря, на что программируешь себя сегодня, тем будешь завтра.  В качестве примера хочу привести старый анекдот, когда человек едет в трамвае, сидит и думает « начальник сволочь, опять начнет ко мне придираться. Жена стерва – все ей не так, денег мало. Дети лентяи, ничего не хотят делать». А в это время у него за спиной стоит его ангел и рассуждает про себя «Странные какие-то желания, но ничего не поделаешь – нужно исполнять!»

 7.  Подбирай достойное окружение.   Психические состояния, переживаемые человеком, во многом определяются той средой, в которой он находится. Зная особенности влияния состояний на свойства личности, сознательно подходите к выбору своего социального окружения. Как говорится «с кем поведешься, от того и наберешься!»

 Поразмышляйте над этим на досуге. А будут вопросы: звоните, пишите!

P.S. Если статья вам понравилась, не стесняйтесь воспользоваться формой "сказать спасибо"

P.S.2  У меня есть для вас подарок, книга П.Вацлавик "КАК СТАТЬ НЕСЧАСТНЫМ БЕЗ ПОСТОРОННЕЙ ПОМОЩИ". Скачать ее бесплатно можно по этой ссылке https://vk.com/doc40198333_453280860?hash=cfbf5b42f37f1b008e&dl=92264d82b4bdfb1cd5

 



Просмотров: 409
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Статья "Как поставить сотрудникам задачу, которую они выполнят так, как нужно руководителю?"
  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • "Как мне делать только то, что по итогу приносит радость и удовольствие?"
  • Что означает для меня "быть самой собой"?
  • "Я свое предназначение выполниоа - Я РОДИЛА! ЧТО еще от меня нужно?" Правда или манипуляция?
  • Как прекрасно, что мне за тридцать или "Опять дурой? Никогда!"
  • Мне нужно не это или почему ты меня не любишь
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Привычка быть одной, как вариант того, что «моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо»
  • Детская агрессия, как крик: " Повернись ко мне. Посмотри на меня. Мне плохо"
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • "Сложные личные и проф. ситуации как активизирующие акм. потенциал личности"; Е.В. Гришунина
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Почему не нужно меняться ради партнера или "как меня угораздило"
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Тест "Что мне необходимо для успеха"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Жениться нужно только на тех женщинах, с которыми, если что, не страшно разводиться"
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь