Внутренний ребенок. Кто он? Как его исцелить?

Внутренний ребенок – кто он? Как его исцелить?

 

     В последнее время я встречаю много статей на тему о внутреннем ребенке. В них пишется о том, что благодаря ему, мы активны, способны творить, радоваться жизни (если наш внутренний ребенок здоров). Мы нерешительны, испуганы, не знаем, чего хотим…(если он болен, травмирован). Предлагается исцелять его принятием, поддержкой, любовью.

     Что это за феномен, внутренний ребенок? Для того чтобы ответить на вопрос, немного остановимся на теории. Человеческая психика развивается последовательно. В каждом возрасте стоят свои задачи. Каждый предыдущий этап является основой для следующего. В качестве примера опишу некоторые из них. У детей сначала формируется чувство безопасности, позднее – автономии, еще позднее - удовлетворение своей идентификацией и т.д. Образно это можно представить как матрешку. Все куколки в строгой последовательности, без пропусков.

     Так происходит при благоприятном развитии. Что же может нарушить развитие? Согласно классической теории, фиксация происходит на той стадии, в течение которой ребенок был избалован или подвергался депривации (лишениям физическим или психологическим). В этом случае у взрослого сохраняются детские реакции, детское поведение.

      Для меня, в свое время, было открытием, что к негативным последствиям могут приводить как лишения, так и избалованность. Как формируется фиксация, поясню на простых примерах:

1. Мама, погруженная в свои переживания, не подходит к грудному ребенку. Лишенный питания и эмоционального тепла, он испытывает экзистенциональный ужас. У ребенка формируется базовое недоверие к миру. Дальнейшее формирование личности может идти по-разному, в частности, путем отказа от своих желаний (я не нужен, я не важен); могут развиваться депрессивные состояния и т.д.

2. Сверхзаботливая, сверхопекающая мама кормит ребенка, когда он еще не проголодался, подает игрушки до того, как ребенок захотел их взять, иными словами, работает на опережение. Таким образом, ребенок лишается инициативы. У ребенка не формируется механизм желания и достижения цели, он не решает стоящих перед ним задач развития.

3. Любящий взрослый может постоянно предотвращать последствия действий ребенка: постоянно контролировать, делать вместо ребенка и т.д. Такое поведение так же негативно влияет на формирование структуры личности. В дальнейшем может страдать развитие волевой сферы или понимание человеком своих потребностей.

     Чем в более раннем возрасте произошло нарушение, и чем оно более интенсивное, тем сильнее будет страдать структура личности. Вот почему не работают советы: «Подумаешь, мама игнорировала твои потребности и не подходила (не кормила). Столько лет прошло, взял бы да исправил» Фиксация произошла, одна из матрешек не сформировалась. И психика построилась на том, что было. На этот слой наложились другие слои. Это как у растущего дерева повредить часть древесины и ожидать, что ствол будет таким же ровным как у целого.

     Чем младше больной внутренний ребенок, тем больше времени потребуется для его исцеления. И это должна быть индивидуальная работа со специалистом. Личность сформировалась на основе опыта и на него опирается, поэтому самопомощь будет похожа на вытаскивание себя за волосы бароном Мюнхгаузеном. Нужен другой, который поможет преодолеть нарушения развития. Мы живем в интересное время, когда уникальные знания становятся нам доступными. Сейчас существует много направлений психологии, работающих с личностью;  есть телесно-ориентированная психотерапия (работет с психологическими проблемами через телесный контакт); трансперсональная психотерапия (работает, в том числе, с опытом внутриутробного развития), регрессионная психотерапия (работает с воспоминанием и опытом прошлых воплощений). Останутся ли с нами мама-папины подарочки зависит от травмированности личности и от готовности или неготовности человека вкладываться в свое психологическое здоровье. Принятие своих ограничений тоже есть процесс взросления.

Если ранние этапы развития ребенок прожил нормативно, и фиксация произошла в результате более позднего опыта, то работа по исцелению будет меньше. Негативное событие нужно будет пережить заново, встроить в картину мира как осмысленный опыт. Внутренний ребенок получит принятие, поддержку и заботу.

     Во всех случаях полезно поддерживать своего внутреннего ребенка: защищать, заботиться, говорить о том, как он ценен и важен для нас и что мы никогда не бросим его.

     В заключении хочу поделиться практикой, которую нам давали на одном из семинаров: в течение полугода перед сном можно убаюкивать своего внутреннего ребенка на ручках. Это благотворно скажется на его здоровье. Желаю здоровья вам и вашим деткам.

 

   



Просмотров: 424
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Наш внутренний ребенок: кто это и как он влияет на наши отношения с реальными детьми.
  • Развитие и становление ребенка как личности. Часть 2 - Кто такой ребенок?
  • Внутренний ребенок и стоит ли его исцелять?
  • Если вы кричите на ребенка: последствия для его психики и влияние на формирование черт личности
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Индия, одиночество, внутренний ребенок и как все это между собой связанно.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • 11 признаков компьютерной зависимости у ребенка или как узнать, что ваш ребенок зависим от компьютера?
  • Секции и кружки для ребенка. Как психолог может определить направления развития ребенка
  • Внутренний ребенок. Кто он? Как найти? Как с ним работать?
  • Как меньше контролировать ребенка и сделать его более самостоятельным?
  • В зоне достижений: внутренний Ребенок и внутренний Родитель. Что между ними?
  • Как ваш ребенок понимает, что вы его любите?
  • Внутренний Критик. Как его распознать и что с ним делать?
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Плачущий, травмированный, контролирующий внутренний ребенок или как научиться любить себя.
  • «Шут»,»Внутренний ребенок» или как сохранить молодость?
  • Когда Внутренний ребенок может помочь. Алгоритм работы с Внутренним ребенком.
  • «Мама, мам, мааам…»- 5 признаков того, что ваш ребенок избалован
  • Как решить водить ребенка в кружок или нет, когда ребенок не хочет?
  • «Так ли страшен черт, как его малюют» или «стоит ли прятать своего ребенка от психиатра»?
  • Что мне делать, если взрослый ребенок ни учится, ни работает
  • Как внутренний ребенок влияет на внешние взрослые отношения
  • "Мой ребенок будет таким, как я хочу!"
  • Ребенок говорит: мама я тебя не люблю. Как реагировать,что делать
  • Ребенок для матери или мать для ребенка?
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь