Переживание бессмысленности жизни в процессе психотерапии

В самой теме озвучено три ключевых слова: пережиание, бессмысленность жизни и психотерапия. Поразмыслим о каждом из них по порядку. Начнем с «переживания». Можно рассмотреть переживание как эмоциональное состояние. В обычном языке часто употребляют «переживать о ком-то, о чем-то». Это сразу продлевает горизонт от того, что происходит внутри, к тому, что происходит вокруг, к миру. Мне на ум иногда приходят метафоры и аналогии. Думала про переживание, а вспомнилось про впечатление. Впечатление как отпечаток на ровной и мягкой глине. В переживание оно превратится, когда глина будет способна чувствовать и осознавать, что с ней происходит. Получается, что переживание — это некая история взаимодействия и одновременно след этого взаимодействия. Еще переживание как состояние можно сравнить с определенным образом настроенным музыкальным инструментом., который исполняет ту или иную мелодию. И мелодия эта меняется в зависимости от того, какой стиль музыки приятен и понятен в данное время, и кто на этом инструменте играет. При рассмотрении переживания как состояния выходит на первый план феноменологический аспект, т.к. только сам переживающий может описать то, что с ним творится. Трудность в том, что описывать приходится скорее воссоздавая картину, а не отслеживая ее.

Можно рассмотреть переживание как процесс приобретения опыта. Тут уместно говорить о «проживании». Часто это связано с критическими жизненными событиями, которые меняют личность. Это серьезная внутренняя работа, в процессе которой перестраиваются жизненные конструкты, пересматриваются принципы взаимодействия личности и мира.
В чем же специфика переживания бессмысленности жизни? Само понятие «бессмысленность жизни» из области экзистенциальных данностей. Человек не сталкиваетмся с ними ежедневно, но не может их не замечать в определенные моменты. Чаще всего это периоды, когда погруженность и вовлеченность в жизнь сменяются желанием подняться «над» жизнью, увиидеть ее со стороны и даже «сверху». Определенная мета-позиция, связывающая конкретный момент с прошлым и будущим человека, а может даже человечества. Надо сказать, что задача состоит не в устранении экзистенциальной данности, а во включении ее в свой жизненный контекст, выстраивании определенного отношения к ней. Жизь объективно бессмысленна. Смысл появляется лишь тогда, когда появленяется субъект, способный через свою интециональность сделать мир неравнозначным. Получается, что ощущение бессмысленности — это серьезное нарушение интенций. Оно проявляется как в когнитивных конструктах (моя жизнь не имеет цели), в эмоциональной отчужденности или, как я иногда говорю, «анестезя» (скука, апатия), так и в мотивационных трудностях (отсутствие энергии для осуществления своих намерений).
Мне больно от того, что я ничего не чувствую, или я ничего не чувствую потому что слишком больно? Чаще всего человек, столкнувшийся с экзистенциальным кризисом может отследить, что его состояние связано не с конкретной проблемой, а требует более объемного видения, поиска ответов на серьезные вопросы о том, кто он есть, каково его место в этом мире, для чего он живет. Справляется каждый с этим как умеет, но неизбежным мне кажется тот факт, что человек, столкнувшийся с экзистенциальным кризисом, прежним уже не будет. Этот кризис либо его разрушит, либо поднимет его жизнь и его самого на новый уровень. Наиболее инетресным для меня является вопрос о том, как человек проходит через кризис бессмысленности, что с ним происходит и как может помочь психотерапия справиться с этим переживанием. Любая ли это терапия? Думаю, что с такими вопросами сталкивается в своей работе каждый терапевт, достигший в работе с клиентом определенного уровня глубины и интенсивности. Но тем не менее, я считаю, что в экзистенциальной терапии проработке подобных тем уделяется большее внимание, чем в других техниках. Наиболее близкий и понятный перевод слова «экзистенциальный» - «жизненный». Значит, экзистенциальная терапия работает практически с любыми трудностями, с которыми человек сталкивается на своем жизненном пути. Однако, наиболее эффективна экзистенциальная терапия для тех, кто не пытается справиться с конкретной сложностью, а хочет изменить качество своей жизни в целом. Как правило, экзистенциальная терапия предполагает работу с такими характеристиками жизни как конечность, осмысленность, одиночество, свобода и ответственность. Но... Лично для меня всегда было сложно соблюсти ту грань, которая позволяет говорить об этих темах на простом человеческом языке и при этом на достаточном уровне глубины.
В своей клиентской работе я неоднократно возвращалась к переживанию бессмысленноси. Это состояние похоже на черную дыру. Я мучительно искала слова для того, чтобы описать его, но не находила. А если находила, то они казались мне надуманными, неверными и далекими от того, что я на самом деле чувствую. Мне трудно было слышать терапевта, но важно, если он слышал и принимал меня, верил мне и не пытался переделывать. Помогало, когда терапевт был готов говорить о таких серьезных темах, не убегал и не позволял это делать мне. Здорово, когда с кем то можно разделить столь трудный поиск. Сделала ли терапия мою жизнь более осмысленной? Наверное, да. Засчет необходимости формулировать свои переживания и озвучивать процессы, происходящие внутри. Засчет постоянного возвращения меня к себе и вопросов о том, что лично для меня значит то или иное событие. Засчет возможности показать свой мир другому и увидеть его мир, их разность и похожесть. И в качестве заключения: у меня нет готовых ответов, только вопросы и собственный опыт, на которй я могу опираться.



Просмотров: 558
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Переживание Жизни - что это и как?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Ава - терапия, аутизм, что это значит для меня?
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Привычка быть одной, как вариант того, что «моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо»
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит
  • Переживание чувства стыда или что происходит, когда мы испытываем стыд.
  • Терапия присутствием или "Что такое гештальт-терапия и чем может мне помочь?"
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Что происходит внутри человека, когда его отвергают?
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Апатия, усталость от жизни. Инструкция для тех, кто попал в это состояние и для тех, кто хочет помочь близким.
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь