Школа Форман для детей с аномалиями развития

                                               Школа Форман для детей с аномалиями развития  

        Нишу Никс спрашивали, не двоит­ся ли у нее в глазах, не пишет ли она вверх ногами, не бегает ли задом наперед. Друзья по школе, где она раньше училась, даже интересова­лись, не заразна ли ее дизлексия.

— Потом я попала сюда, и это бы­ло большим облегчением, — говорит 18-летняя ученица выпускного класса частной школы-интерната Форман, в которой подготавливают к поступле­нию в колледж старшеклассников с различными индивидуальными откло­нениями, осложняющими их обучение.

      Кампус школы Форман около го­рода Литчфилда, штат Коннектикут, занимает 56 гектаров и мало отли­чается от других подготовительных школ Новой Англии, где старые ка­менные здания, перемежающиеся с новыми кирпичными, утопают в тени живописно возвышающихся над ними деревьев. На переменах тут и там видны группы школьников в тради­ционной одежде: мальчики — в ко­стюмах и галстуках, девочки — в блузках и юбках.

Программа обучения включает обычный набор предметов, изуча­емых в средней школе: математику, иностранные языки, биологию, анг­лийский язык, историю. Но в центре внимания — индивидуальные занятия с учителем по языку и математике.

Учащиеся школы Форман имеют те или иные аномалии, затрудняю­щие обучение обычными методами, говорит Лорен Фэйс, руководящая программой подготовки по языку. Около 10 процентов страдают дис­лексией, то есть испытывают затруд­нения в понимании написанного сло­ва. Причины этого недостатка неиз­ вестны, но специалисты считают, что определенную роль здесь играют биологические и генетические факторы.

    Подобные отклонения от нормы неизлечимы, но разработаны мето¬ды, позволяющие учащимся компен¬сировать свои недостатки. Некоторые учащиеся испытывают трудности при выстраивани: цифр в правильной последовательности. Другие страдают от проблем визуального восприятия: Гут, например, не мог отличить правую сторону от левой. Фэйс и большинство учеников страдают несколькими расстройствами. Выраженными в разной степени

—   Все эти дети совершенно разные..

Но одно качество свойственен учащимся школы Форман - высокий уровень умственных способностей.

—   С отвлеченными понятиями справляются очень хорошо даже блестяще, — говорю Трудности возникают у них с простыми, основными вещами;

Школа была основана в Джоном и Джулией Форман, которые хотели помочь обучаться успевавшим в обычных школах в 40-е годы. Консультантом по академическим вопросам выступил Альберт Эйнштейн, сам страдавший дизлексией. Теперь эта школа из небольшого, но растущего учебного заведения превратилась в крупный обучающий центр, готовый делиться опытом с энтузиастами всех США.

Занятия в школе Форман основаны на методе Гиллингема,  известного невролога и его учеников, разработавших этот метод. Упор делается на многосенсорный подход.

—   Мы начинаем с самого ; элементарного, — говорит Фэйс. — изучаем с ребятами изучать буквы, слоги, затем слова и практические навыки.        

   В неполной семейной среде и обычной школе ученица Ниша была предоставлена себе. С большим трудом она сдала девятый класс и часто возвращаясь домой в слезах из-за насмешек одноклассников. Но когда родители помогли ей поступить в Форман, отнеслась к этому скептически. Но за первый же год научилась большему, чем за те три года в обычной школе.     


—    Я чувствовал себя умственно отсталым, — говорит ученик Дара.

Проучившись в шестом классе два года из-за плохой успеваемости, он перешел в обычный седьмой.

—    Там надо было либо уметь пла­вать, либо тонуть, и я быстро пошел ко дну, — вспоминает он. — По всем предметам у меня не было больше двойки. Ме­ня это озлобляло. Почему я не могу учиться, как другие?

Теперь, на четвертом году обу­чения в школе Форман, он изучает историю по программе колледжа.

—    Уже одно то, что я учусь в Фор­мане, позволяет мне чувствовать себя полноценным, — говорит он. — Здесь считаются с индивидуальными особенностями учеников. Здесь по­могают найти наилучший для каж­дого способ обучения.

Майкл Миттелхозер из Бостона, штат Массачусетс, староста выпуск­ного класса, рассказал аналогичную историю. Учителя в школе считали его лодырем и тупицей, но родители поддержали его. Его отец, врач, тоже страдает дислексией. Майкл стал посещать частную школу для аномальных детей. Эти занятия по­могли ему поверить в свои силы. Он решил записаться в Форман, чтобы подготовиться к поступлению в кол­ледж. Среди вузов, в которые он хо­тел бы поступить, на первом месте стоит Американский университет в Вашингтоне.

Планы Митгелхозера вполне осу­ществимы. Около 98 процентов вы­пускников школы Форман поступают в колледжи, говорит заместитель ди­ректора Карен Ламберт. Недавние выпускники школы учатся в таких престижных вузах, как Университет Карнеги-Меллона в Питтсбурге, штат Пенсильвания, Колледж Маунт-Хо- лиок в Саут-Хэдли, штат Массачусетс,

Сары Лоуренс в Бронксвилле, штат Нью-Йорк, и Техасский христиан­ский университет в Форт-Уэрте.

Такому успеху отчасти способству­ет система конкурсного отбора: в 1988 году в школу было подано 250 заявлений на 80 мест. Учащихся от­бирают на основании рекомендаций учителей, собеседований и по резуль­татам психологических и стандарт­ных тестов.

Тесты нередко сразу же выявляют аномалии поступающих, говорит Фэйс. Ученик может, например, по­казать блестящие знания по естест­венным наукам и математике, но пол­ную неспособность к языку.

—    С помощью этих тестов мы оп­ределяем умственные способности кандидатов. Принимаем тех, у кого показатели средние и выше средних, остальным не осилить нашей про­граммы, — говорит Ламберт.

Попав в школу Форман, учащиеся обязаны следовать правилам, каса­ющимся обучения и дисциплины, а также участвовать в спортивных со­ревнованиях. В распорядок обычного дня включены уборка комнаты в об­щежитии, почти восемь часов клас­сных занятий, спортивные трениров­ки. Вечером два часа отводятся на приготовление домашних заданий. Свободного времени остается немного.

—    Мы хотим, чтобы учащиеся все­гда бьши сосредоточенны и заняты,

—      говорит Ламберт.

Двойная система отметок — за ус­певаемость и за прилежание — поз­воляет справедливо оценить усилия каждого, считает Миттелхозер.

—    Здесь индивидуальные аномалии перестают быть проблемой, потому что они есть у всех, — говорит он.

—      Уже не приходится относить свои неудачи на счет врожденных недо­статков. Они неизлечимы, и надо учиться справляться с ними.


М. Кальта • Фото Кристофера Литтла
С разрешения газеты «Нью-Йорк тайм»

                                                                                                    Евгений Угушев

 



Просмотров: 446
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему мой ребёнок всё ещё плохо говорит или совсем не говорит?
  • Что говорит о человеке его не любимый цвет
  • Что говорит одежда человека о его характере?
  • Что делать, если ребёнок не говорит в три года
  • Конечно, она готова к школе и будет там хорошо учиться...
  • Ребенок говорит, что его не любят. Что делать
  • Скука. О чем она говорит?
  • Лень! О чем она нам говорит? И опрос
  • Ребенок плохо говорит в 3 года. Что делать?
  • Тело всегда говорит с теми, кто его слушает.
  • Ребенок в школе всех задирает. Как его от этого отучить
  • Он говорит - что проблема в вас. Когда есть сомнения, того ли мужчину вы выбрали.
  • Красивая и грамотная речь человека, говорит о красоте его внутреннего мира
  • Интервью для газеты «Дальневосточный Комсомольск» Внимание: говорит подсознание
  • Как понять, что говорит мужчина/ женщина. Действительно ли мы разные?
  • Ревность. Каковы её проявления и о чём она говорит?
  • Когда мужчина при расставании говорит вам ЭТО…
  • Мужчина говорит, что ненавидит меня и что я сама во всем виновата (ответ на вопрос)
  • Как готовить ребенка к школе в домашних условиях? Практические советы для всех родителей
  • Трудности обучения в школе
  • 9 признаков того как тело и поведение говорит, что этот мужчина не Ваш
  • Ребенок плохо говорит в 3 года.
  • ЧП в Стерлитамаке: ученик школы напал с ножом на учителя и школьниц, после поджег класс
  • Если человек говорит, что не хочет больше жить...
  • Когда жизнь говорит сама за себя..
  • Если мужчина говорит вам, что очень дорожит своей свободой…
  • Он вас совсем не любит, если говорит Вам эти 5 фраз
  • О чем говорит внутренняя пустота и что с ней делать?
  • Почему обидевшийся не говорит на что он обиделся или несколько слов о меланхоликах.
  • Мой мужчина говорит, что любит другую женщину! Как быть в такой ситуации?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь