Что же такое счастье?

Автор статьи: Елена Сигаева

В «Словаре русского языка» счастье определяется как чувство и состояние полного удовлетворения, а в «Философском энциклопедическом словаре» – как чувственно-эмоциональная форма идеала, как понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворенности условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения. В то же время отмечается, что понятие счастья имеет нормативно-ценностный характер, так как оно выражает представление о том, какой должна быть жизнь человека, что именно является для него блаженством.

Еще А. Шопенгауэр писал, что «…наше счастье зависит от того, что такое мы сами, каковы мы, от нашей индивидуальности, меж тем как большею частью в расчет принимается только наш жребий, только то, что мы имеем или что представляем… Поэтому-то Гете и говорит:

Раб, народ и победитель

Сознаются все давно:

Счастье высшее земное

В личности заключено.

Что для нашего счастья и наслаждения субъективная сторона несравненно важнее и существеннее объективной – это подтверждается на всем…». И далее: «Счастливыми или несчастными нас делает не то, каковы вещи объективно, что они есть в действительности, а то, что они такое для нас, каковы они в нашем восприятии».

Таким образом, понятие «счастье» является сложным, имеющим как когнитивный, так и эмоциональный компонент, который отражает как оценку своего существования, так и отношение к себе как к счастливому или несчастному человеку. При этом четких и единых для всех людей критериев счастья нет. Безусловно, имеет значение эмоциональность человека, его экзальтированность, сила потребности. Одними людьми один и тот же успех воспринимается как счастье, другими просто как удача, а третьими – как то, что и должно было быть. В связи с этим высказывается даже мнение, что понятие «счастье» вряд ли можно оценивать как достаточно конструктивное для психологического исследования.

Сложность понимания феномена счастья состоит и в том, что этим словом обозначается и сиюминутная радость человека (так называемое «вершинное переживание»кратковременное ощущение безграничного счастья и полноты жизни, например счастливый миг победы). Чем чаще у человека возникают эти сиюминутные радости, тем более счастливым он себя считает. В связи с этим счастье определяется как осознание человеком удовлетворенности своей жизнью или как частота и интенсивность позитивных эмоций.

Собственно, об этом писал еще А. Шопенгауэр:

«Пусть человек будет молод, хорош собою, богат и пользоваться почетом; но если хочешь оценить его счастье, следует спросить, – веселого ли он при этом нрава; если же, напротив, он весел, то решительно все равно, стар он или молод, горбат или строен, богат или беден: он счастлив. В ранней молодости мне попалась раз старая книга, в которой было сказано: «Кто много смеется – счастлив; а кто много плачет – несчастлив». Как ни глуповато это замечание, я не мог забыть его из-за его простой истинности, хотя оно представляет верх трюизма… (Веселость) одна представляет, так сказать, звонкую монету счастья, тогда как все остальное лишь банковые билеты, ибо она одна осчастливливает непосредственно в настоящем».

К. Изард пишет: «Счастливые люди в хорошем настроении переживают состояние истинной приподнятости, которое характеризуется энергичным, открытым, живым интересом к полноте и богатству окружающего мира и чувством собственной включенности в происходящее, активным участием в нем.

Хорошее настроение у несчастных людей, как у мужчин, так и у женщин, выражается в переживании чувства облегчения, оно воспринимается ими как своего рода передышка от тревог и волнений, которыми насыщена их жизнь.

Люди с устойчивым настроением в хорошем расположении духа переживают чувство удовлетворенности, гармонии в отношениях с миром и людьми; в такие минуты они покойны, нежны и любвеобильны.

Люди с переменчивым настроением переживают пик приподнятости как интенсивную эмоцию радости, как интенсивное чувство довольства богатством окружающего мира и собой. Это состояние отличается от состояния энтузиазма менее активным участием индивида в происходящих событиях, большей его увлеченностью внутренними переживаниями, такими как чувство уверенности в себе и чувство независимости».

Надо сказать, что длительное счастье приходит вместе с состоянием творческого отношения к жизни. Творческий подъем – единственное условие действительной радости и максимальной удовлетворенности собой и качеством собственной жизни. Человек счастлив, когда в нем расцветают творческие идеи, – тогда в него вливаются новые силы, тело чувствует легкость, развиваются способности и возможности личностного потенциала, появляется непоколебимая уверенность, что все желаемое достижимо.

Ощущение бесконечного движения от одного достижения к другому, неисчерпаемый кладезь желаний как творческих замыслов, чувство самореализованности и осмысленности существования – вот, пожалуй, единственное бесконечное счастье жизни.



Просмотров: 260
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Формула счастья. Что такое счастье?
  • Что такое счастье? Критерий счастья
  • Волшебные слова для счастья. Как можно привлечь счастье в свою жизнь
  • А люди ищут счастье, как будто Счастье, Счастье есть!
  • Как зависит счастье человека от его склада ума?
  • Счастье вдруг … Или не «вдруг». Что нужно для счастья?
  • Как стремление к счастью делает нас несчастными. Ловушка счастья и 4 мифа о счастье
  • Все ищут счастье. А что это такое?
  • Что такое счастье и с чем его едят?
  • Что такое счастье? И почему так важно понимать свои чувства?
  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?
  • Что такое ПТСР, каковы его симптомы и что с этим делать?
  • Как забыть человека и перестать вспоминать все хорошее, что было между нами?
  • О счастье, о запрете на него и как его себе разрешить
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Счастье как вопрос ВЫБОРА или Как воспринимать жизнь как чудо.
  • Что надо для счастья? Как жить счастливой жизнью
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Как избавиться от вагинизма? Что такое вагинизм и как его можно вылечить? Решение сексуальных проблем
  • Как сделать счастье своим постоянным состоянием. Психология счастья.
  • А как вы определяете для себя или клиентов такое понятие, как невроз?
  • Что такое бессознательные фантазии и как они проявляются в повседневной жизни
  • Что такое женское счастье. Быть счастливой - дело в наследственности, муже или личный выбор
  • Что такое счастье? Давайте поговорим о нем.
  • «Счастье на халяву», или за что в жизни приходится платить?
  • Слишком жесткая наволочка или что такое счастье
  • Что такое контаминация. Как она влияет на жизнь человека.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь