Что такое женское счастье. Быть счастливой - дело в наследственности, муже или личный выбор

Что такое женское счастье?

Быть счастливой – дело в наследственности, муже или личный выбор?

Наступление весны, предпраздничные выходные, да и сам праздник 8 марта натолкнули меня на размышления о женском счастье. И эти размышления легли в основу настоящей статьи.

Сейчас я пишу  свою кандидатскую диссертацию на тему субъективного восприятия жизненного баланса благополучия у современных  женщин. Провожу индивидуальные консультации, веду свой авторский проект «Мастерская Женского Счастья». А еще я внимательно и с огромным любопытством наблюдаю, как женщины выстраивают свою жизнь, свой быт, свою карьеру, свои отношения. С глубоким и по-настоящему искренним интересом анализирую, где в этой суматошной, наполненной важными делами и событиями, жизни есть место для Женского счастья?

И вот что я заметила.

ВО-ПЕРВЫХ, очень часто само понятие «счастья» рассматривается нами в категориях либо будущего, либо прошлого.

Судите сами, ведь часто мы говорим: «Когда у меня будет семья /когда я рожу ребенка / когда куплю автомобиль /квартиру /получу новую должность / похудею и т.п., тогда я буду самой счастливой, тогда начнется Жизнь!». Либо: «Тогда я была самой счастливой (в тот день, с тем человеком и пр.)».

То есть, получается, мы постоянно либо откладываем свое счастье на завтра, либо видим и осознаем (понимаем) его вчера. «Завтра», как известно, никогда не наступает, потому как есть только сейчас. Да и «вчера» уже никогда не повторится. Сами знаете, время идет и никого никогда не ждет.

Что же происходит сейчас, в настоящий момент времени, вот в это самое мгновение?

Сейчас мы серьезны, сосредоточены на решении жизненно важных проблем. Мы пытаемся переделать мужа, чтобы не лежал на диване. Ведь надо, чтоб не лежал, а что-то делал, да желательно для меня, любимой. Мы ругаем детей, потому что они не слушаются. Ведь надо, чтоб слушались, учились, стремились! Мы обсуждаем коллег по работе.  Мы критикуем себя, потому как не слишком стройна, не совсем умна, не очень-то успешна. Ведь надо, чтоб и стройна, и умна, и успешна, и ласкова, и все то успеваю, и умница и красавица!!!

Что же это получается? Мы находимся в постоянной борьбе за переделку кого-либо или чего-либо. Мы боремся за успех, за уважение, за материальное благополучие. А разве ЭТО делает нас счастливыми? Вот по-настоящему, по-женски счастливыми?

В итоге, когда мы делаем паузу, выдыхаем, и…оглядываясь назад, мы понимаем, что ведь где-то там и БЫЛО счастье…. Но пока мы боремся за свои идеалы, за то, как все должно быть по нашему мнению, мы упускаем свое счастье, мы не смакуем его в каждый момент времени, не успеваем его заметить и по-настоящему насладиться им.

Радость и счастье – они есть сегодня, сейчас, в том месте, где вы находитесь.

 Вот прямо сейчас, да-да, именно сейчас отложите на минуту чтение этой статьи, оглянитесь вокруг, загляните внутрь себя и просто почувствуйте себя счастливой!!! Смакуйте этот момент!!! И только потом продолжите чтение. J

Вы, конечно, можете и не чувствовать себя счастливой именно в этот момент, тогда настанет следующий, а этот будет упущен, причем навсегда. Кстати, именно так и появляется привычка быть счастливой или несчастливой.

Быть несчастным это привычка. Быть счастливым это тоже привычка. Выбор за вами. Том Хопкинс

Мы пришли в этом мир, чтобы быть счастливыми, чтобы с радостью и огромной благодарностью проживать каждый день…. Но в бешеной гонке за успехом, мы не видим того самого настоящего счастья, пропускаем его мимо себя….

ВО-ВТОРЫХ, счастье почему-то мы связываем с определенными внешними обстоятельствами.

Сейчас современному человеку нужен целый ПОВОД (я бы даже сказала ПОВОДИЩЕ) для радости, для того, чтобы чувствовать себя счастливым…. Покупка квартиры, например, или автомобиля новой модели. Или, допустим, повышение зарплаты, получение новой, более высокой должности…. Видите, как получается, все это внешние причины…. И, как показывает жизнь, удовольствие от таких поводов для радости недолговечно. Даже наоборот, удовольствие это кратковременно.

А вот умение каждый день радоваться мелочам, ощущать себя счастливой просто потому что вы живы и здоровы, потому что у вас есть то, что  у вас есть, с благодарностью проживать каждый день – почему то это все не достойно нашего внимания…. Часто это считается даже глупостью.

Тем не менее, счастье – это не совокупность внешних обстоятельств и причин.

Это состояние души, это способность радоваться жизни и наслаждаться ею в каждый момент времени, независимо от того, кто вы, где вы и чем вы заняты. Счастье находится только внутри нас, в нашей душе и нигде больше.

Предвижу ваши вопросы: легко  говорить о счастье, а вы попробуйте радоваться, когда у вас совсем нет денег, нет семьи, каждый день ссоры с мужем, кто-то болеет, живу в коммуналке с соседями алкашами и т.п.

Конечно, это все серьезные и уважительные причины для того, чтобы чувствовать себя несчастной. Но давайте сместим фокус внимания. Проблемы, трудности  и заботы в нашей жизни были, есть и будут. Как только решится одна ситуация, появится другая. А если не появится сама, то вы найдете в своей жизни что-то, что неиделаьно, и что мешает вам быть по-настоящему счастливой.

Чувствуете, к чему я клоню? J

Конечно, дело вовсе не во внешних ситуациях. Дело в нашем умении фокусироваться на ПЛЮСЕ. Дело  в нашем умении минус превращать в плюс. Дело в нашей способности нести ответственность  за свою жизнь, а не перекладывать ее (ответственность эту) на мужа, детей, начальников, кризис, и другие внешние обстоятельства. Потому как, переложив ответственность со своих плеч на другие, мы формируем у себя иллюзию, что именно это нечто не зависящее от нас и мешает нашему счастью.

Быть счастливой – это решение. Внутреннее решение. Это сознательный выбор.

В-ТРЕТЬИХ, умение быть счастливой – это привычка. Полезный навык, если хотите. И поэтому счастливой себя сделать просто обязана каждая уважающая себя женщина!!!

Да-да, вы не ослышались!!! J Именно СДЕЛАТЬ счастливой! Не кто-то вас сделает счастливой))) А вы сами. И не кого-то, а себя!!!))))

 Задача – научиться быть счастливой, ощущать себя счастливой независимо от внешних обстоятельств!!!

 Как это сделать? Самое простое – сознательно находить радость в каждом моменте жизни. Иногда это непросто. Но, как говорится, если есть желание… И  дорогу осилит идущий!!!

Кстати, рекомендую посмотреть фильм «Полианна» (http://www.kinopoisk.ru/film/332348/). В нем очень ярко представлен навык переворота минуса в плюс. Этот навык доступен каждому. Попробуйте и вы сами заметите, как втянитесь в эту игру.

Когда все хорошо, любой может быть счастливым.

Это как умение продавать. Когда есть клиенты, которые сами хотят купить, продаст любой, даже самый неопытный. А вот когда клиентов мало, когда клиенты сомневаются, долго думают, сравнивают, когда у них нет денег… Вот в таких условиях и проявляются настоящие профессионалы и истинные Продавцы!!!

То же самое со счастьем. А вы попробуйте чувствовать себя счастливой, когда все идет не так, как хочется! Рискните хотя бы неделю отмечать мелкие радости и приятности. Сами делайте и создавайте эти радости для себя и других людей. Вы попробуйте быть счастливой, даже если муж не подарил цветы. Попробуйте улыбнуться тому, кто сегодня не очень то приветлив. Попробуйте обрадоваться трудностям на работе. Да, вы не ослышались, именно обрадоваться, и именно трудностям. Ведь именно благодаря им, мы расширяем свою зону комфорта. Мы становимся другими. И как же тут не смаковать счастье?! 

Счастливую женщину невозможно обидеть, ее можно только рассмешить!

 Счастье – оно внутри нас. Оно каждый день пытается вырваться наружу и просиять в вашей ослепительной улыбке. И не важно, по какому поводу. Хоть и без повода. Счастье – это состояние души!

И человек несет ответственность за это состояние. Особенно женщина! Счастливая женщина – женщина особая, она наполнена энергией, она способна поделиться своим счастьем с окружающими, вдохновить своего Мужчину на большие подвиги, окружить своего ребенка безусловной Любовью и полнейшим принятием. Счастливой Женщине не нужно вступать в борьбу, она сама притягивает к себе все, что ей нужно. Она легко получает желаемое!!!

Желаю вам, дорогие девушки, быть по-настоящему Счастливыми!!!

С Любовью, Татьяна Смирнова



Просмотров: 549
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Это важно! Женское предназначение быть счастливой.
  • Счастливая - потому и красивая! А что тебе мешает быть счастливой?
  • Когда стараетесь быть счастливой и богатой, а вам мешают изнутри и снаружи: почему так и что делать?
  • Вопрос «Как вы сейчас себя чувствуете», и зачем мы все это обсуждаем.
  • Остаться собой и быть счастливой. Возможно ли это?
  • Не пытайтесь убить динозавра, или как быть счастливой здесь и сейчас
  • Как быть счастливой в отношениях, если все мужчины - мерзавцы и нужно всегда искать кого-то лучше
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Отложенная жизнь или когда наступит время быть счастливой
  • Что нужно сделать, чтобы стать по настоящему счастливой женщиной?
  • Что надо для счастья? Как жить счастливой жизнью
  • Все ищут счастье. А что это такое?
  • Быть богатым или быть бедным — это наш личный выбор! Что выбираете Вы?
  • Когда женщина чувствует себя счастливой?
  • Что раньше: курица или яйцо? Или как начать быть счастливой!
  • «Почему это происходит именно со мной…?» хоть раз в своей жизни спрашивал каждый из нас.
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Солидарность с мамой. Как она мешает быть любимой и счастливой
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Я хочу быть счастливой или доказать кому-то что-то?
  • Быть счастливой здесь и сейчас.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь