ГЛАВА 7 "Я - О'Кей, Ты - О'Кей"

«Быть «ОКей» означает быть адекватным, очень ценным и важным»

Томас Энтони Харрис, автор книги «Я – ОКей, Ты – О'Кей»

 

ГЛАВА 7 Я  О 039 Кей Ты  О 039 Кей 

 

ГЛАВА 7«Я – ОКЕЙ, ТЫ – О'КЕЙ» 

         Во второй главе мы много говорили о поглаживаниях (положительных и отрицательных). Мы узнали, что поглаживания очень важны для нас. И если в детстве мы не получали их достаточное количество, то мы начинали чувствовать себя несчастными, могли заболеть или были даже на грани смерти. 

         Сначала мы получали поглаживания просто так за то, что мы есть. Позже, когда мы становились старше, мы научились тому, что поглаживания даются нам ещё и за то, что мы делаем что-то хорошо или плохо. Обычно мы получаем поглаживания за наше поведение от важных для нас людей, например, мамы или папы, которые ждут или не ждут от нас определённых действий. И в том и в другом случае мы испытываем те или иные чувства (положительные или отрицательные).

         Но на самом деле нам очень нравится, когда нам дают поглаживания просто так, за то, что мы есть. И нам хотелось бы, чтобы таких моментов было больше.

         Вы когда-нибудь чувствовали также? Хотелось ли вам когда-нибудь получать поглаживания просто так, за то, что вы есть, а не за то, что вы делаете что-то хорошо или плохо?

 

ЧТО ОЗНАЧАЕТ БЫТЬ «ОКЕЙ»

         Тёплые Пушистики (положительные поглаживания) помогают людям чувствовать себя хорошо, чувствовать себя О’Кей.        

         Быть О’Кей означает быть ценным, способным и важным. Это означает, что каждый из нас способен думать, каждый из нас очень важен для себя самого и окружающих, а также  ценен потому, что каждый из нас – человек.

         Чувствуете ли вы себя О’Кей? Если да, то вы – счастливчик. Если нет, то  можете ли поменять свои ощущения не О’кейности на ощущение О’Кей?

 

ВСЕ ЛЮДИ В ЭТОМ МИРЕ ОКЕЙ (И ВЫ В ТОМ ЧИСЛЕ)

         Все люди, когда рождаются автоматически становятся О’Кей, т.е. все  становятся ценными, способными что-то делать и думать, а также становятся важными для самого себя и окружающих. Нет ни одного человека среди нас, кто не способен думать достаточно, чтобы справляться с тем, что от него требуется.  

         Когда вы появились на свет, вы тоже были О’Кей и стали самым ценным на всей планете для своих мамы или папы, или кого-то ещё, кто о вас заботился. Но, если они так не считали, то я точно знаю, что вы были О’Кей (и остаётесь таким), и если бы я была рядом, то обязательно об этом вам сказала.

         Вы можете спросить у своих родителей, чтобы они могли сделать ради того, чтобы вы жили. В ответ они конечно могут отшутиться: «О, не задавай глупых вопросов!», но поверьте, за вашу жизнь они готовы будут отдать миллионы и миллиарды долларов. Поэтому вы очень ценный, и не столько в деньгах, сколько в том, что вы существуете.

         О, мы знаем, что иногда бывают такие родители, которые говорят своим детям: «Так, иди отсюда!», «Не мешайся под ногами!», или ещё хуже «Зачем я вообще тебя родила?!», но на самом деле они так не считают, только потому, что вы – часть их. А их родители, к сожалению, просто не научили их выражать свой гнев другим способом.

         Как вы видите, многие родители не всегда хорошо обращаются со своими детьми, и дети начинают ощущать себя так, как если бы их усыновили не любящие опекуны. Но это никак не влияет на значимость этих детей или их О’Кейность (хорошесть). Это только означает, что их биологические отец или мать были не готовы их любить, были не готовы заботиться о них по тем или иным личным причинам. Но, конечно, в Мире есть люди, которые способны любить и заботиться.

         Все люди (и мы имеем ввиду абсолютно все люди на планете) – О’Кей. Иногда это может казаться совсем не так. Но даже у самого «плохого» в мире человека внутри есть «хорошее» зерно, которое  он может взрастить.

         И почему же тогда у многих из нас есть стойкое ощущение, что мы не О’Кей, или кто-то другой не О’Кей? Я расскажу, почему так происходит.

 

КАК ПРИНЦЫ И ПРИНЦЕССЫ ПРЕВРАЩАЮТСЯ В ЛЯГУШАТ

         Когда вы родились, вы были О’Кей и чувствовали себя хорошо. Вы ощущали себя Принцем или Принцессой, которые получали много Тёплых Пушистиков. Позже, когда вы стали расти и взрослеть, то начали получать Холодных Колючек (отрицательные поглаживания), из-за которых вы стали терять ощущение своей О’Кейности и хорошести окружающих, и превратились в Лягушку.

         Ваши  мамы и папы умеют заботиться о вас, могут давать вам  поглаживания, любить вас, быть близкими и тому подобное. Но если бы вы получили достаточное количество поглаживаний от них в детстве, то вы бы не читали эту статью. Это связано с тем, что когда вы взрослели, ваши родители начинали вас воспитывать и учить быть «человеком». И поэтому они стали раздавать вам поглаживания за те действия, которые они одобряли или нет.

         И скорее всего случалось так, что вы не всегда могли делать то, что хотели от вас родители. После чего они говорили вам, что вы делаете что-то не так или насколько вы плохой, или насколько вы противный, подлый, гадкий, непослушный и не можете выполнять то, что приказывают родители.

         Всё это начинало происходить примерно в возрасте ваших двух-трёх лет, и в тот момент вы могли начать  говорить себе словами маленького ребёнка: «Я приношу только неприятности. Из-за этого  никто меня не любит. Я не могу никого порадовать. Я неудачник. Я не мог сам заварить эту кашу за столь короткий промежуток времени. Это означает, что я уже родился неудачником, дураком. Я какой-то дефектный, неполноценный. Я не по-настоящему О’Кей и я никогда им не был».

         Затем вы могли говорить себе: «Мои родители не могут посоветовать мне плохого, ведь всё, что они говорят, это правда и они всё делают правильно. Они большие и сильные, а я маленький и глупый. Поэтому они и все остальные О’Кей, а я нет. Они все важные, ценные, адекватные, но не я. Я – не О’Кей. А они – О’Кей». Находиться в таком состоянии крайне тяжело.

         И после того, как вы осознавали, что вы не О’Кей, вы переставали получать поглаживания. А они вам очень были нужны, как и сейчас. И, возможно,  вам становилось страшно из-за ваших мыслей: «Если я не О’Кей, то никто не будет меня любить, никто не даст мне поглаживаний и я умру…». И вы начинали что-то делать, чтобы этого не случилось, например, вести себя чрезмерно послушно, чтобы получать только положительные поглаживания, или наоборот, бунтовать, чтобы получать хотя бы отрицательные поглаживания (ведь они тоже дают энергию для жизни).

         И затем вы могли принять самое большое в своей жизни решение двух-трёхлетнего человека: «Если я не О’Кей, то я сделаю всё, чтобы никто об этом не узнал. Я буду очень послушным, чтобы окружающие думали, что я – О’Кей, или наоборот, я буду вести себя настолько агрессивно, чтобы окружающие даже не смели подумать, что я – не О’Кей. Но возможно, когда-нибудь настанет тот день, когда я превращусь обратно в Принца или Принцессу, которые точно знают о том, что такое быть ценным, и я верну себе своё ощущение О’Кейности».

 

РЕШЕНИЯ , ПРИНЯТЫЕ В ДЕТСТВЕ

         Подобные решения – это решения, которые каждый из нас принял очень давно и они мешают нам сейчас чувствовать себя О’Кей. Будучи совсем маленькими, двух-трёх лет отроду, мы приняли эти решения, которым мы можем до сих пор верить. И мы до сих пор позволяем этому маленькому ребёнку вмешиваться в нашу настоящую жизнь! Разве это не странно?

***

         Конечно, быть О’Кей это не означает, что всё, что мы делаем это «правильно» или «хорошо». Очень часто каждый из нас допускает ошибки, и мы не всегда можем порадовать чем-то окружающих. То есть наше поведение может быть не О’Кей. Но это не меняет того факта, что каждый из нас внутри О’Кей.

         Запомните – «ВЫ – О’Кей!».

Скажите это сейчас вслух: «Я – О’Кей, ты – О’Кей, они – О’Кей»,

и это будет правда,

и в этом нет ни единого сомнения.

 

P.S. За основу статьи взят адаптированный и переработанный перевод книги Элвина и Маргарет Фрид «Современный ТА для детей (и взрослых)». 



Просмотров: 282
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я не О'Кей vs. Ты не О'Кей vs. Они не О'Кей – страдательный залог жизни!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему нет денег и что делать, чтобы они были.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Начало или продолжение пути... Или что делать, когда очень хочется что-то делать
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Знаем ли мы своих детей? Знаем ли мы, что они ждут от нас всю жизнь?
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Что нас не убивает, делает нас сильнее… или не совсем так?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Деньги и как сделать так, чтобы они всегда были.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что такое ограничивающие убеждения и как они мешают любить себя?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Когда стараетесь быть счастливой и богатой, а вам мешают изнутри и снаружи: почему так и что делать?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь