Реализация Мечты

В этой статье я публикую свою лекцию посвященную теме «Реализации Мечты». Лекция является теоретическим вступлением к одноименному тренингу.

Однажды меня заинтересовал вопрос – Почему из нескольких людей живущих в одинаковой социальной среде и обладающих примерно одинаковыми возможностями, один человек достигает реализации своих желаний, а другой нет?. Оказывается, что при видимом сходстве, «достигающий» обладает очень существенными специфическими качествами. Таких людей принято называть волевыми, и конечно сила воли (самоконтроль и дисциплина), играет огромное значение, в процессе достижений и самореализации. Однако помимо волевых усилий достигающий проходит определенные этапы, подробное рассмотрение которых проявляет сам механизм достижения практически любых поставленных целей. Давайте рассмотрим исходник, что должно быть в наличии для того, что бы мысленный образ стал воплощенной реальностью.

1. "Наличие Мечты" - именно мечты, а не фантазии. Друг от друга отличаются кардинально, фантазия, воображение - психическая функция, комбинирование в сознании разных элементов реальности, то - есть вы можете представить себя на берегу океана в шезлонге, в руках махито, теплый ветер шевелит пальму растущую по соседству, тут из моря всплывает подводная лодка и несколько матросов, просят вас занять место капитана и повести их в бой, вы одеваете мундир повязку на левый глаз и целуя плачущую красотку отправляетесь в сражение из которого выйдете победителем и вернувшись......................
И это не значит, что вы хотите стать капитаном или отдохнуть на море, и скорее всего вряд ли вообще хотите оказаться в подобной ситуации. И даже нельзя сказать, что вы мечтали, вы именно фантазировали - воображали. Тогда, что такое мечтание?

Мечта, как это не парадоксально - сильнейшая зона дискомфорта. Мечта - такой фантазийный образ, который формирует внутри вас желание, потребность. Мечты часто зависят от степени удовлетворенности потребностей, и здесь все сказал Абрахам Маслоу. Мечты взрослого человека часто связанны с самореализацией. То есть, взрослый человек испытывает дискомфорт от того, что обладая какими либо внутренними возможностями, он эти возможности не воплощает в жизнь. Порой мы сталкиваемся с конфликтом потребностей. Мы можем испытывать потребность, в какой либо творческой деятельности и, например финансовую потребность, которую эта деятельность в привычной форме не способна удовлетворить. Мы как правило, делаем выбор в сторону финансовой стабильности (безопасности). И подобные примеры вокруг нас, люди ходят на не любимую работу, которая приносит стабильный заработок, но в душе живет потребность самореализации, невозможность которой способна довести до «адских страданий». В этой ситуации можно посоветовать лишь одно, постарайтесь сделать свою самореализацию - своей работой, а лучше успешным бизнесом.

2. Смелость реализовать мечту. В общем, мечта, это то - что побуждает вас к действию до тех пор, пока не будет воплощено в реальности, в то же время, мечта вызывает достаточно серьезный (хотя и не связанный с опасностью для жизни) инстинктивный страх подаренный нам социумом. Мы очень боимся «облажаться», настолько сильно, что готовы засунуть поглубже свои сокровенные мечты.
Часто мы сталкиваемся на этом этапе с одним гадким, психологическим процессом - человек страстно желает реализовать мечту, и воспринимает её не как возможность, а как неудовлетворенную потребность, и впадает в угрюмое, депрессивное состояние «Хочу, но не имею».
Причем, страх «облажаться» и желание «реализоваться» вступают в конфликтное взаимодействие и делают человека не радостным и плаксивым.
Приведу слова, почему-то известного нам всем Чингиз Хана:
«Боишься не делай,
Делаешь, не бойся».
Этот страх можно преодолеть одним старинным способом – сделать однажды то, что ты никогда не делал.
Более того сделать то, что у тебя вызывает страх социальной неприемлемости, но не приносит страдания окружающим.
Самое интересное, что мечта вызывающая трепет и является той мечтой, которая способна дать вам необходимую мотивирующую энергию для её воплощения.

3. Цель – четко сформулированная картина реальности. Это первый шаг воплощения. Бумажный эскиз реальности, который по ходу работы над ним превращается в план, карту определяющую направление вашего движения в многообразии возможностей и вариантов.
Цель должна отвечать нескольким условиям, которые воплощаются через конкретную внутреннюю работу:

• Вы должны быть уверены на 100%, что достижение именно этой цели удовлетворит вашу потребность. Самый простой способ осмыслить свою цель, это отталкиваться от потребности. Часто, мы отталкиваемся от фантазии и либо тратим время на достижение того, что нам в итоге не приносит удовольствия, либо осознаем на середине пути, что цель перестала быть привлекательной и больше не заряжает мотивацией на достижение. Если же вы отталкиваетесь от потребности то вы:

– осознаете что именно хотите воплотить, как именно
хотите реализоваться, и кем именно хотите стать.

Этот этап связан со смыслами и ценностями жизни, поэтому есть возможность на нем застрять, так – как смысл жизни – вопрос всей жизни. Этот этап будет легче прописать, если отвечая себе на вопросы – «Что» и «Как» вы внесете временную конкретику. Например – «Чего я хочу достичь (сделать, реализовать, создать и пр.) в течении ближайших 1,5 (2-х, 3-х, 4-х, 5-и) лет. Какой я хочу видеть свою жизнь, через этот период времени?

– осознайте, что конкретно позволит вам почувствовать, что цель достигнута. Какие материальные и материализованные факты будут обеспечивать «воплощенность» вашей мечты.

• Цель должна быть очень ясная и конкретная. Стремясь к материализации цели, используйте конкретные материальные понятия и показатели, а именно цифры, наименования, качества. Например, если вы переводите мечту о собственном доме в цель, то прописывая собственный дом, определите его конкретные данные – место расположения, площадь земельного участка, площадь дома, количество этажей и прочее. Самой лучшей целью в данном случае будет служить архитектурный план, со всеми расчетами. Таким образом, мечта приобретет форму «проекта» со своей стоимостью, стратегией реализации и возможностью коррекции.

• Цель должна быть отражена вами в виде, художественного образа и коллажа. Это первый шаг воплощения идеи в реальность. О том, как работает конкретная визуализация читайте в статье «О первичном воплощении».

• Цель должна иметь четкий пошаговый план действий, с которым вы будете сверяться и корректировать по ходу реализации. Когда вы пропишите предыдущие шаги по цели, вы увидите стратегию реализации.


4. «Страстность». Ваша цель и процесс ее достижения, должны охватывать все ваше «существо». Вы должны: интересоваться всей информацией, существующей на тему вашей цели; позволить себе быть Гуру в теме вашей цели. Необходимо, что бы вы почувствовали «внутреннее позволение» называть себя специалистом в области вашей цели, и совершенно не важно, сколько времени вы её изучаете пару месяцев или несколько лет. И в то же время, вы должны быть готовы постоянно учиться и совершенствоваться.

5. "Стойкость к неудачам" - стойкость к неудачам - качество формируемое в человеке на протяжении всей жизни. Заключается в сохранении и увеличении интенсивности действий после пережитых неудач. Основывается на волевых аспектах психики и силе мотивации (желаемости цели). Всегда, когда мы оцениваем что – либо, как «неудача» мы отталкиваемся от какого-то внешнего понятия «удача». Для прекращения «истерики неудачника» нужно переформулировать любой результат в понятие «Опыт».
И здесь вопрос к каждому - вы любой опыт воспринимаете, как неудачу, или вы называете опытом лишь то, что приносит удовольствие? Если вы цените себя, и свое время, значит все, что вы делаете в вашей жизни, является опытом, а какой вы повесите на него ярлык, зависит от вас. Умение извлекать из происходящего уроки, умение анализировать и делать выводы – навык, который часто не сформирован у достаточно взрослых людей, но необходимый для выживания вообще.

Людям склонным к самокритике можно посоветовать прекратить достигать чего-либо для похвалы и оценки со стороны – друзей, родственников, родителей (порой даже уже не живых) и прожить остаток своей жизни для себя.

7. Высокая поисковая активность - отличает крыс. Количество вариантов в лабиринте крыса перебирает в мгновение ока. Она не садиться с планом и не рассуждает - "Так, лабиринт имеет прямоугольную форму со множеством ходов, в каждом из них я столкнусь со следующими проблемами...................." и прочее. Она просто на практике проверяет все возможные варианты, накапливая опыт, и больше не делает тех действий, которые не приводят к результату. Именно крысы отличаются наибольшей сообразительностью по части добывания пищи в сложных ситуациях (порой даже из мышеловок!), благодаря многочисленным пробам и отсутствию в примитивном сознании эмоциональной оценки "неудача".
В наше «гиперактивное» время, для достижения цели необходим еще целый ряд специфических социальных и личностных навыков, но то, что я перечислил, является необходимой, качественной основой, на которую лягут все навыки необходимые для реализации конкретно ВАШЕЙ МЕЧТЫ.



Просмотров: 452
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мечта - что это и для чего? (отличия от фантазии и цели)
  • Что нужно для достижения результатов – Цель, Желание или Намерение?
  • Помнить про цель цели - или, "что дают"?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Что нужно делать для того, чтобы стать женщиной мечты?
  • Что изменится в жизни, если найти работу и специальность своей мечты
  • Что именно является лечебным элексиром для души клиента?
  • "Я не знаю, что для меня цель"
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Вселенная устроена так, что отражает нам именно то, что мы видим!
  • Что делать, если у вашей женщины начала часто "болеть голова"
  • Как понять, что именно в моей жизни не так?
  • Что для человека цель
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Разум ставит нам цель за целью и не дает отдышаться, так как не знает, что такое одышка
  • Что для Вас является важным в жизни?
  • Как молодым людям справляться с отсутствием мотивации к чему-либо и нежеланием делать что-либо? Шаг 2
  • Творческая цель: что это такое и как ее найти
  • Две жизни: та, что должна быть и та, которая есть
  • От мечты к желанию, от желания к цели. Как определиться, что ты действительно хочешь от 2017 года?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что, чёрт возьми, значит этот ваш вопрос "что ты чувствуешь?!"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь