О вере и религии

Долго я собирался с мыслями, и даже, наверное, с отвагой, прежде чем решился написать данную статью. Для меня это достаточно непростая тема по причине того что я так и не смог в своей собственной жизни ответить на вопрос что такое вера. Однако, не смотря на этот немаловажный момент, мне хотелось бы в данной статье написать о своем отношении к вере и религии. Начну с того как я понимаю эти два понятия. Вера – это процесс безоговорочного принятия чего-либо без научно доказательной базы, то есть принимается априори. Основание ее могут быть разными, но самое главное – это безусловное принятие, на пример принятие наличия Бога. Религия – это формализованный свод правил, каким образом нужно демонстрировать свою веру. Здесь вариантов достаточно много. Любая религия основана на вере, только каждая религия по-разному объясняет причину и надобность веры, и каким образом ее нужно демонстрировать высшим силам.

Я воспитывался в СССР, где религия и вера отрицалась, точнее, приветствовалась только вера в светлое коммунистическое будущее. Я рос в семье атеистов, и по сей день один из моих родителей ярый атеист. И я регулярно задавался себе вопросом, что такое религия, что это за таинство, что за божественное скрыто в ней, во что так неистово верят все эти люди. Постепенно меня начали смущать некоторые моменты, такие как достаточно большое количество различных религиозных направлений, различные трактовки спасения души и убедительные утверждения каждой из религий, что именно данное отношение к вере – правильное, остальные ошибаются. И все больше по этому поводу возникало вопросов, чем появлялось ответов. Я стал посещать храмы различных религий: католические, православные, иудейские, мусульманские, буддийские благо я занимался спортом и достаточно много ездил не только по бывшему СССР, но и по западной Европе. Оказалось, что везде свои правила, убранство, порядки, да и ощущения разные, причем сложно сказать в какой из концессий мне было лучше всего, скорее были отдельные храмы, где было по-особенному, хорошо и спокойно.

И как-то мне пришла следующая мысль. Вот если бы я был правителем государства, то я обязательно придумал бы для граждан какую-нибудь веру, внедрил бы ее в своем государстве в виде религии по причине универсального средства регулирования жизни людей. Причем что удобно – надзиратель за мыслями и поступками граждан, не вне, а внутри каждого из них. Значительная экономия на внутренних войсках, милиции, полиции и других досматривающих за порядком органах. Плюс и людям есть чем заняться, все объяснено, расписано, порядок в душе. А если порядка нет, то это от лукавого, и тогда как говориться смотри пункт первый.

На самом деле я очень уважительно отношусь к каждой религии, к вере каждого человека. Как я заметил, общаясь с разными людьми, вера, реализуемая через какую-нибудь религию, дает возможность многим жить полной жизнью, наполняет смыслом каждый их день, делает их счастливыми. И я думаю возникновение религий это серьезный шаг в развитии человечества.

На настоящий момент я людей делю на две категории. Это верующие и неверующие в одной категории и люди, которые не знают, есть Бог или нет в другой. Верующих и неверующих я объединил в одну категорию, поскольку они с моей точки зрения все говорят о вере. Верующие в Бога верят, что он есть, не верующие в Бога верят в то, что его нет. А так принципиально ничем не отличаются. И как мне кажется, находящиеся в этой категории люди иногда переходят из одного полюса в другой. Сколько после распада СССР ярых атеистов стало яростно верующими людьми.

Я отношусь к категории не знающих есть Бог или нет. И глядя на верующих или неверующих людей, мне скорее интересно как они живут со своей верой или неверием, как они к этому пришли и как используют в жизни свою веру в присутствие или отсутствие Бога. Что-то в моей жизни мне подсказывает, что свой мир мы формируем сами. И наличие или отсутствие Бога в душе это то, как мы воспринимаем, видим мир, в котором живет. Кто-то уже при жизни живет в аду, борется с чертями и прочей нечестью. Кто-то уже при жизни общается с божественными сущностями, живет в радости, гармонии и спокойствии. Каждый творец своего собственного мира. И мне всегда при встречах с клиентами интересно как они создают свой мир, кто и что в нем присутствует, как они видят себя, других, есть ли у них в душе вера или неверие, как они живут именно сейчас. И задумавшись о большом разнообразии религиозных течений, я подумал, что это прекрасный способ разнообразным людям найти что-то свое в этом мире, то, что близко им, в том числе и ту веру, которая будет близка их душе.

А что же делать таким как я – не определившимся? На мой взгляд просто жить, жить каждый день полной грудью (а иногда неполной, так хочется иногда сочкануть, правда все равно не получается, но иногда хочется), встречать все разнообразие жизни и переживать те мысли, эмоции, фантазии, мечты, образы которые рождаются каждую секунду моей жизни. Вполне возможно, когда-нибудь я перейду в другой блок и стану во что-то верить, но пока живу, так как есть и скажу вам – это по-своему интересный опыт.

 



Просмотров: 387
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • Почему все так? За что мне это?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Как понять, что именно в моей жизни не так?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Страх Жизни, или про то, что мне все должны
  • Что мне нужно сделать, чтоб в моей жизни было больше позитива?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • РЕЗУЛЬТАТ: что это такое и к каким результатам мы стремимся в своей жизни?
  • Что такое бессознательные фантазии и как они проявляются в повседневной жизни
  • Wake up, Neo: как психология породнилась с буддизмом, что такое майндфулнесс и почему все это научно
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Переживание Жизни - что это и как?
  • Как мне быть? Как дальше жить? Или что делать с болью утраты!?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Другой - не поставщик твоего ресурса. Он лишь показал, что в тебе есть это самое лучшее
  • У каждого свой путь или о том, что другие знают, как Вам жить



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь