"Работа с МАК. Расклад "Я и МОИ РОЛИ".

Уважаемые коллеги! Хочу поделиться опыто моей работы с колодой карт Николетты Чикколе. Пусть вас не пугает название ТАРО. Инструкцию даже не читайте. Кстати, некоторые специалисты вообще считают, что МАК берет свое начало именно с ТАРО. Главное, что карты очень глубокие, необычные, с массой мелких деталей и вызывают просто поток ассоциаций.

Работа с МАК Расклад Я и МОИ РОЛИ

Опишу сегодня технику "Я и мои роли".


Клиент, Сергей, 26 лет. Потерял работу, выходит на новую. Недавно родился ребенок, денег не хватает. С женой пока до конца не определены роли: родителя, сына, супруга. Запрос: обрести уверенность и понимание, как надо себя вести, чтобы везде состоятся и в семье и на работе.

Инструкция:
1. Прошу достать в закрытую карты в зависимости от значимости своей роли для клиента на данный момент:
- "я" как работник;
- "я" как муж;
- "я" как отец;
- "я" как сын;
- "я" как мужчина.

2. Начинаем разбирать. Итак, "я" как работник. Сергей говорит: я вижу себя в снежном шаре. Стою и жду. Причем шар этот стеклянный. Я бы хотел из него выйти, но пока опасаюсь.

3. Задаю вопросы: чего опасается? Как эта ситуация относится к его работе? Какой же он работник на данный момент? Получаю ответы: "опасаюсь, что у меня не получится на новой работе. Я холоден к ней, так как пока мне не слишком понятно и интересно. Как работник, я не очень заинтересован, пришел скорее поневоле, а не по зову сердца. Поэтому такое ощущение, что стою и жду - выходить мне из своего стеклянного шара или нет.

4. Далее предлагаю достать взакрытую карту-совет. Как надо повести себя, чтобы состоятся как профессионал и достичь поставленной цели? (Сергей хочет занять руководящую должность).

5. Мужчина достает карту, кладет ее над предыдущей и начинает описывать: я могу достичь высот и построить свою карьеру. Но для этого мне надо набраться терпения и складывать ее из разных умений и знаний - кирпичиков. Меня не пугает, что это возвышение из карт. Для меня - это не карточный домик, который развалится, а моя успешная карьера. Почему успешная? Потому что на всех картах "черви" - сердечки. Значит, мне все будет нравится, и я буду достигать вершины с любовью к своему делу. Еще я вижу мух, от которых обычно отмахиваются. Мухи, это, видимо, то, что мне будет казаться не важным. Но на самом деле, я углу карты я вижу рыцаря, который сидя на мухе побеждает своего врага. Значит мухи нужны, и я буду более внимательным к тому, что ко мне приходит, потому что в дальнейшем это может пригодится.

6. Анализируем вторую карту. "Я" как муж. "Мне кажется, я лечу на бумажном голубе. Я в семье хозяин и добытчик. А жена дома с ребенком и ведет хозяйство. Я поднял палку, но на самом деле, я не тиран. Просто последнее слово всегда за мной. Вокруг меня летают какие смешные фигурки. Ближайшая толстенькая, это моя дочка)). А еще мы хотим сына, думаю, на заднем плане, это как раз он).

7. Спрашиваю, нравится ли Вам эта карта? Ответ: вообщем "да". Но как-то я чувствую себя на бумажном голубе не очень уверено. Он может порваться, и я упаду. И у птицы нет лица. Может ей не очень комфортно, что я на ней сижу?

8. Предлагаю достать взакрытую карту-совет. А как же действительно надо вести себя в семье Сергею? Удивительно, но он достает карту, где все равно сидит сверху, только уже не на бумажном голубе, а на лошаде. Мужчина смотрит на карту: "я действительно должен быть главой семьи. Но не на словах, а на деле. Если в первом случае, я какая - то капризная девочка, которая думает, что она главная, то здесь другой образ - Наполеон. Он любил свою женщину, совершал ради нее подвиги, был смелым и волевым. Но он заигрался, веря в свою исключительность и проиграл. Значит я обязан рассчитывать свои силы в семье и не зарываться. А еще я вижу, что лошадь не устала от него, Наполеон не скачет, а качается на ней. Значит, я не должен напрягать свою жену, чтобы ей было со мной комфортно.

9. Смотрим третью карту: "я" как отец. Сергей улыбается: "точно, так и есть". Моя дочка - мой принцесса. А я при ней маленький змей Горыныч, который готов нападать на всех, если мне кажется, что ей грозит опасность".

10. Спрашиваю: какой совет он хочет получить? Ответ: "я хочу понять, как мне дальше ее воспитывать? Не испорчу ли я ее своей любовью?"

11. Сергей тянет карту-совет. Внимательно смотрит на картинку. "Я вижу свою дочечку, которая идет по воде. А вокруг нее плещутся золотые рыбки. Думаю, что я должен всегда помогать ей, когда она в трудной ситуации и исполнять ее желания. Значит, буду баловать и дальше)).

12. Вскрываем 4-ю карту. "Я" как сын. Сергей, глядя на картинку, сразу начинает смеяться. "Все так. Я до сих пор не вырос. Действительно, порхающая, как бабочка, балерина. Привык к тому, что все трудности, которые возникают, сразу решает моя мама".

13. Какой же совет? Каким уже надо быть сыном? Клиент тянет карту, внимательно рассматривает: " я не могу ее описать, но понимаю ответ: в первую очередь - заботливым. Я привык, что моя мама молодая, успешная, красивая, сильная и никогда не задумывался, а есть ли у нее какие-то проблемы? В чем она нуждается? Наверное, пришло время.

14. И наконец, 5 карта - "я" как мужчина. Сергей тянет карту и удивленно смотрит на меня: это я, половина зайчика, с которым играет девочка?! Спрашиваю, как он чувствует? "Увы, похоже, это я. А девочка - моя жена. И я думаю, что хозяин в семье, а на самом деле, она мне позволяет так думать. Я даже не целый заяц, а половина..."

15. Говорю Сергею: но Вы же помните, у Вас есть все шансы стать Наполеном - полководцем в своей семье. Давайте посмотрим, что надо сделать для этого в первую очередь.

16. Мужчина тянет заключительную карту- совет. На ней он задерживает внимание более всего. "Я вижу образ человека, у которого в клетке летают птицы. Чтобы моя жена видела во мне мужчину, мне надо обуздать свои слабости: я люблю играть в компьютерные игры и могу иногда выпить лишнего. При этом понимаю, что теряю уважение в глазах жены, ведя себя при этом, как мальчишка, а ни как муж. Я понял, что мой образ главы семьи должен складываться не только из того, что я зарабатываю деньги, но и из моих поступков вообще".

17. В заключении, мы еще раз обговорили все карты и расстались абсолютно довольные друг другом).


Сделать МАК своим профессиональным инструментом и освоить самые разные техники вы сможете, если поступите к нам учиться в Школу Профессионального обучения МАК.

 

 

 

 



Просмотров: 712
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • "Как мне понять, чем заниматься?" - "Пойми свою природу."
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты мне очень нравишься, но к отношениям я не готов"
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • "Я и так вижу в чем моя проблема - и что дальше?". Задачи психотерапии
  • "Мой муж борется со мной" или "Почему мужчина воспринимает женщину как соперника"
  • "МУЖЧИНА МНЕ ДОЛЖЕН!" - как это отражается на отшениях.
  • Как мне перестать быть "хорошей" и "удобной" для других?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Токсичные отношения: "Я всем должен" или "Мне все должны"
  • "Мне надо подумать" в ответ на Ваше признание в любви. Что с этим делать?
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • Что может означать фраза мужчины "мне надо разобраться в себе"
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • "Как мне делать только то, что по итогу приносит радость и удовольствие?"
  • "Работа с МАК. Техника "Сколько мне надо денег?"
  • Как прекрасно, что мне за тридцать или "Опять дурой? Никогда!"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Он "должен" или "мне надо"?
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Баланс "Хочу", "Могу" и "Надо": с чего начать?
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь