Мама! Роди меня обратно! - полнота глазами психоаналитика

Как похудеть? Вопрос, который волнует всех женщин без исключения. Наряду с другими вечными темами - о том, что нечего одеть и что все мужики - сволочи. Я хочу поговорить о том, что из себя представляет по-настоящему избыточный вес. Не 2-3 "лишних" килограмма, прилипших к бокам и заметных только их обладательнице, увлеченно страдающей от собственного несовершенства. А килограмм 20 - 30, окутывающих тело, как куколка окутывает бабочку.

             То, что полнота - явление психосоматическое, известно давно и сомнений уже не вызывает. И лечение полноты тандемом диетолог - психотерапевт, уже вошло в традицию. Давайте посмотрим, для "решения" каких проблем женщины используют лишний вес.

Мама Роди меня обратно  полнота глазами психоаналитика

            - чтобы скрыть свою сексуальную привлекательность. Спрятать тело, которое может привлечь мужчину, вызвать его вожделение. А мужское влечение воспринимается либо как прямая опасность, либо сильно возбуждает и ощущается как провокация к чему-то запретному, опасному, грязному.

            - как способ установить личностные границы. Когда их то и дело нарушают, и "взрослый" способ пресечь такое поведение неизвестен, можно нарисовать их пошире, используя тело. И таким образом уберечь душу от хождения по ней в грязных сапогах.

            - как способ создать себе естественную среду обитания, когда живешь  в чуждой, враждебной обстановке (например, в чужой стране или вдали от родительского дома). И тело выполняет функцию "домика", который можно носить на себе, подобно улитке.

            - чтобы увеличить свою значимость в глазах окружающих, стать для них более видной и слышной. Чаще всего это срабатывает в детском возрасте, когда истинное "я" ребенка игнорируется родителями. И в попытке сделать свое мнение более весомым используется реальный, физический вес.

            - как способ защититься от морозящей пустоты внешней реальности, которая образуется в результате утраты кого-то очень значимого, близкого, необходимого. Или чего-то (например, работы, политической ситуации).

            - возрастная полнота. Когда уходят молодость, силы, возможности - и теряется уверенность в себе и своих ресурсах в борьбе с миром. И для защиты от этого мира нужна "вторая кожа", в которую можно укутаться, как в тулуп. И так далее.

 

            Во всех этих ситуациях прослеживается общая тема - защиты от реальности, от действительности, которая враждебна и ненадежна. Видимо, речь идет о ранней, младенческой травматизации, которая приводит к тому, что у ребенка не формируется чувство базовой безопасности. По мнению Мелани Кляйн, отношения младенца с окружающим миром строятся в форме отношений с материнской, кормящей грудью:

"Внешние обстоятельства играют важную роль в первоначальном отношении к груди. Если рождение было трудным и, особенно, если возникали такие осложнения как недостаток кислорода, то происходит нарушение адаптации к внешнему миру, и отношения с грудью начинаются очень неблагоприятно. В таких случаях нарушается способность ребенка переживать новые источники удовлетворения, и вследствие этого он не способен в достаточной мере интернализовать действительно хороший первичный объект. При дальнейшем развитии важно, доставляет ли матери удовольствие уход за ребенком или она тревожна и переживает психологические проблемы в связи с кормлением - все эти факторы влияют на способность ребенка принимать молоко с удовольствием и интернализовывать хорошую грудь".

            И, задумываясь о чувствах младенца, который находится в подобном положении, можно легко себе представить, как он стремится вновь оказаться в утробе матери. В уютном, безопасном, комфортном мирке, воспоминания о котором еще очень свежи.

 

" ...мы можем считать широко распространенную ностальгию по пренатальному состоянию проявлением потребности в идеализации. Если мы исследуем эту ностальгию с точки зрения идеализации, то поймем, что одним из ее источников является сильная персекуторная тревога, вызванная рождением. "  М.Кляйн

            Таким образом, можно предположить, что травматичные роды, усугубленные неудовлетворительным контактом с матерью в первые месяцы жизни, будут вызывать у младенца фантазии о возвращении во внутриутробное состояние. У взрослого, при возникновении ситуаций, актуализирующих параноидные младенческие тревоги, эти фантазии могут быть символизированы на уровне тела в форме избыточного веса, создающего иллюзию пребывания во чреве матери. Жировые отложения окутывают, укачивают тело, защищают, отделяют его от внешнего мира, подобно околоплодным водам. И возвращают утраченное при рождении чувство безопасности.

            То есть, психотерапевт при работе с избыточным весом пациента должен прежде всего мотивировать его снова родиться. Войти в этот мир во всей его увлекательной терпкости, во всем его многообразии и сложности. Поверить ему и себе. И соприкоснуться с воздухом своей НАСТОЯЩЕЙ КОЖЕЙ.



Просмотров: 480
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Когда "отпускать" ребенка или как не сделать из него "мамсика".
  • Что такое сценарий жизни? Можно ли его "переписать"?
  • Сколько стоит психолог (или как можно за "поболтать" такие деньги "отваливать")?
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • "Он хороший, прямо подкаблучник - я его уже не хочу". Комплекс "рыцаря-развратника"
  • "Тело все помнит!" или "Почему меня колотит?"
  • Самая сложная задача Родителя, что такое "плохо/хорошо" и как можно докатиться до ПРЛ или НРЛ
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Что такое "Право на Деньги" и как его получить?
  • Как лечить болезни "жара"? Когда "жар" болеет "холодом".
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • Как "воспитывать" ребенка еще до его рождения?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Что можно подарить девушке-еврейке?". " Газовую камеру!"
  • Что можно назвать "сумасшествием" при беременности.
  • Зачем "копаться в прошлом" или как этого можно не делать
  • "Я хочу чтобы меня любили" или "когда я смотрю на небо"
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • "А можно всех посмотреть?" или как выбрать карьерного консультанта?
  • "Я очень хочу жить!" Как быть отважным и сильным при раке. Памяти Татьяны
  • "Возрастные кризисы" или "Как наладить контакт родителя и ребенка"?
  • Упражнения "Безусловная любовь к себе" и "Одно любимое дело для себя"
  • "Верните все как было!" или когда во всем виноват психолог
  • Сделайте мне ребенка таким, как я хочу или "неудобные" дети
  • На что опираться при выборе психолога, или как уменьшить шансы встретить "шарлатана".
  • "Я общаюсь только с высокопоставленными людьми" или "Мама, как ты меня достала".
  • Дверь в спальню."Охотники"и"жертвы"как способ существования партнеров в браке.Часть1



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь