Все Мужчины - Рыцари или все мужики - сво..? Ко дню 8 марта выясним?

Очень часто, практически всегда на прием к психологу приходят люди с запросом поменять поведение или, еще удивительнее, характер своего мужа, детей, остальных домочадцев. На резонное замечание о том, что на прием пришли именно Вы, а не ваши домочадцы, и, следовательно, помощь нужна именно Вам, а не им, сидящим дома, и полагающим, что все у них в порядке, получаю такой же резонный ответ. Мол, замумукали до последней степени своим дурацким поведением! Вот я и пришла. 

Все Мужчины  Рыцари или все мужики  сво  Ко дню 8 марта выясним

Вопрос состоит в том как же ей реально повлиять на поведение людей, которые не собираются меняться, у них все хорошо, их все устраивает, а к психологу пришла она - уставшая от них?

Хорошая новость. Их поведение (ваших домоцадцев, родственноков и остальных-прочих)  можно регулировать, отрегулировав... себя. Я говорю сейчас не о новых фишках нью - эйджевской психологии в стиле фильма "Секрет". Хотя в этом фильме есть реально работающие технологии. Правда, поданы они под таким розовым сиропом, что многие кушают только его. Я говорю о феномене, изученном и исследованном в разных психологических школах.

А пока что информация к размышлению. Думаю, каждый из вас сможет порыться в закромах своей памяти и вспомнить какого-либо о человека, который кардинально изменился, сменив свое окружение. Я знаю одного растяпу и маменькиного сынка, который, второй раз женившись, резко сменил гардероб, а вслед за ним и стиль своего поведения. Следом сменил работу, квартиру, словом, стал другим человеком в прямом смысле этого слова. Знаю девушку, сменившую место жительства после развода. Попав в коллектив, где никто не знал, что она тихая скромница, эта девушка довольно скоро заняла руководящий пост в этой организации. На многих тренингах личностного роста говорится о большой важности нашего окружения. В том смысле, что для личностного роста важна "среда обитания" - то есть важны люди, которые вас окружают. Если вы находитесь среди успешных людей - ваши шансы стать успешнее растут. Если вас поддерживают близкие вам люди - вы на полпути к успеху.

Правда, механизмы воздействия на вас окружающими людьми, а , главное, технология того, как вы сами можете воздействовать на ваших близких, остается за кадром по разным причинам. Может, тренеры основываются только на примерах из жизни. Итак.

Эффект Пигмалиона. Что это за зверь?
Данные, обобщенные в книге Розенталя и Джекобсона «Пигмалион в классной комнате», показывают, что достаточно учителю поверить в то, что некоторые случайно отобранные ученики в его классе имеют способности выше средних, как успеваемость этих учеников значительно улучшается. 
Авторы обратили внимание, что если ребенок отвечает неправильно, учитель пытается подвести ученика к правильному ответу, только в том случае, если считает его очень способным. Дети с небольшими способностями почти никогда не получают никакой обратной связи от учителя. На этих детей махнули рукой и учителя, да и родители. Со временем некоторые из этих детей начинают вести себя так, что ожидания учителя, который считает, что они должны плохо учиться, подтверждаются. Учитель как бы «передает» ребенку мысль о том, что он неспособный, от него не ждут хороших знаний. Со временем в сознании ребенка формируется именно такой образ.

Хорошая новость в том, что эффект от повышенных ожиданий – это значительное улучшение успеваемости. То есть, если учитель ожидает от ученика отличных знаний и верит в его высокие способности, при этом действует так, как будто это так и есть, ученик показывает высокие результаты успеваемости.

Эксперимент, подтверждающий этот эффект, был проведен в учебных заведениях Х.Хеккаузеном еще в 70-х годах прошлого века. Вот только как учитель "передает" эту мысль- осталось, как говориться, за кадром.

Передачу этой мысли можно объяснить, обратившись к трудам К.Г. Юнга, проиллюстрировавшего этот механизм задолго до открытия эффекта Пигмалиона.


К.Г. Юнг оперирует понятием психической энергии.

И, с моей точки зрения, дает более внятное объяснение тому феномену, что с одной и той же женщиной все мужчины без исключения ведут себя по свински. Даже те, которые "обычно так не поступают". И почему в присутствии определенного человека в нашей жизни мы сами меняем свое поведение, осанку и даже гардероб? Мы же сами себя ведем немного, но по-разному в присутствии различных людей, не правда ли? С кем то нам хочется зажечь и веселиться, с кем то мы чувствуем себя занудами, с кем то дурачимся, с кем то умничаем. 


Начнем все же ... сначала. Если позволите. Юнг полагает, что в нашей психике присутствует несколько элементов. Среди них есть два антагониста. Эго и Тень. При этом Эго формируется с детства путем разделения, дифференциации того, чем Я являюсь и того, чем я НЕ являюсь. Эго - это наша самоидентичность. А Тень - прямо противоположный образ. При этом качества, отправляемые в Тень не всегда гадкие и ужасные. В Тени могут быть прекрасные качества, но те, которые наше Эго не присвоило. 
Например, послушная девочка знает про себя, что она послушна, аккуратная, и, когда она пачкается на прогулке, она говорит своей маме: "Я гуляла" а на вопрос: "А кто так испачкался?", отвечает: "Марина испачкалась". Видите? Не "Я". Грязнулю отправляем в Тень, говоря о себе чумазой в третьем лице. Или вот: "Я - скромная". В Тень отправится "бойкая". И "красноречивая" туда же. И любые проявления НЕскромности. Это может быть, сексуальность, напористость, желание быть известной.

 

При этом наше Эго мы всячески приветствуем и пестуем, а вот Тень задвигаем куда подальше. От греха. Грех в том, что нашей Тени как то нужно проявить себя. Проявляться через нас, через наше Эго - ей запрещено. А вот через другого человека, кого не жалко - на здоровице! И мы проецируем свою тень на того человека, у которого есть с нашей тенью что то общее. При этом общее далеко не все. Какой то момент, какое то совпадение. Остальное мы проецируем на этого человека из своей собственной Тени. Это и есть Первый из механизмов отыгрывания Тени- "проекция". Многие об этом конечно, знают. Детский сад, штаны на лямках! Почти все пользуются этим термином, если анализировать разговоры. А вот дальше идет процесс проективной идентификации.

То есть, такой процесс, посредством которого посторонний человек начинает идентифицироваться с вашей на него проекцией. Становиться живым воплощением вашей Тени. Как вы о нем думаете - таким он и становится. Поговорка о том, что если говорить человеку, что он свинья, так он и захрюкает - в действии. При этом говорить не требуется. Достаточно вашего поведения в его присутствии и вашего ожидания его реакции. Вашего знания о том, что он таков, как вы предполагаете. Предполагать вы можете неосознанно, поскольку, качества, ему приписываемые от вас спрятаны в вашей же Тени. И вот они воплощаются в другом человеке. Персонально для вас!

Почему? Из за Вашей неуёмной психической энергии. Ваша Тень так долго копила силы в заточении в тайниках и подземельях вашей души, что теперь, после нажатия на "спусковой крючок" просто лавиной обрушилась на вашего визави, и маской прилепилась к его образу для Вас. Ключевое слово: ДЛЯ ВАС. Для человека с другой Тенью его поведение будет другим. А для человека, который дружит со своей Тенью, этот процесс ( проективной идентификации) не будет иметь такой силы. Или вообще не будет иметь места. 
Дружить с собственной Тенью - задача не из легких. Но все же легче, чем через коленку пытаться ломать других людей, вас окружающих. При том, что настоящая причина их поведения может быть в вас самих. 
Поэтому, возвращаясь к запросу изменить своих непутевых родственников, можно сказать, что изменить кардинально можно только себя. А затем наблюдать изменившееся поведение своих дорогих родственников. 
Успехов вам на пути собственной индивидуации!



Просмотров: 477
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Мои "пять копеек" о том, что все психологи работают только ради денег.
  • О том,что "Все в нас"... И немного об ответственности.
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?
  • Устала, что всегда все "по его"? Учись манипуляции!
  • Что делать, если вас не "долюбили" в детстве. Кто сможет долюбить?
  • "Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать..."(еще раз об идентификации с агрессором)
  • Что за "зверь" это такой - аутоагрессивное (аутодеструктивное) поведение?
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Когда я говорю "любовь", я думаю о том, что...
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • На что опираться при выборе психолога "для себя"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Семейное. Кто "виноват" в том, что Вы не можете построить отношения? Часть 3
  • Семейное. Кто "виноват" в том, что Вы не можете построить отношения? Часть 1
  • Семейное. Кто "виноват" в том, что Вы не можете построить отношения? Часть 2
  • "Здравствуй, я твоя Тень". Или кто эта женщина, что стоит на проходе?
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "5 признаков того, что мужчина к вам неравнодушен. На что обратить внимание?"
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • Что делать, если поведение ребенка "ни в какие рамки", а наказание не работает?
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь