Расширяя зону комфорта: личностный рост для меланхоликов

Автор статьи: Алиса Нузирова

Однажды похвасталась подруге, что делаю нечто (уже не вспомню, о чём именно шла речь), чего раньше не делала и не представляла для себя возможным делать, фуфуфу страх какой. И ввернула модное "Смотри-ка, выхожу из зоны комфорта!" - на что получила резонное "Ты не выходишь из зоны комфорта, ты её расширяешь". И знаете, сложно передать, насколько полно, точно и глубоко эта фраза описывает мой стиль взросления. 

Я чувствительная, внимательная к деталям, быстро устаю от громких звуков, яркого света, больших компаний и любых других сильных стимулов. Я - меланхолик, обладатель слабого типа нервной системы, что означает совершенную непригодность к сильным или продолжительно действующим раздражителям, а так же повышенную чувствительность к тонким и лёгким импульсам, которые находятся за гранью восприятия нервов с меньшей чувствительностью.

Всё прекрасное, что есть в меланхоликах - восприимчивость, внимательность, любовь к едва уловимому прекрасному в мире, в повседневности - это оборотная сторона "слабости" и неготовности выдерживать сильный дискомфорт без необходимости.

Пойти и сделать то, что ужас ужас УЖАС - это вообще не моя история. Какой там выход из зоны комфорта? За зоной комфорта, как говорится, находится зона дискомфорта, а не коробка шоколадных конфет. 

Все так носятся с этой идеей "быстрее-выше-сильнее", "возьми и сделай", "если тебе трудно - значит, ты растёшь", "выходи из зоны комфорта". Мне такое не подходит, гноби я себя за это или не гноби.

Если вам это подходит - это здорово!

Есть люди, для которых "быстрее-выше-сильнее" - это сама жизнь. Их сильная нервная система не замечает слабых импульсов, ей нужен драйв. Чем больше драйва, кайфа, преодоления, скорости - тем более живыми они себя ощущают. Без соответствующих стимулов такая нервная система чахнет.

И мне кажется, про выход из зоны комфорта - это такие люди придумали. Для них это - правильно, "своя стихия". Им нужен ощутимый дискомфорт, им нужен рывок, чтобы что-то изменить, оторвать зад от дивана, выйти на новый уровень жизни, чего-то заметного достигнуть.

И я искренне ими восхищаюсь, их предприимчивостью, скоростью, готовностью к риску. Как восхищаюсь выдающимися спортсменами, художниками, бизнесменами, архитекторами, учёными, музыкантами и ещё многими-многими, кто заслуживает восхищения, но кем мне не стать. У каждого из нас своя дорога.

При необходимости я ещё как умею работать на износ, но не позволяю себе превращать максимальную продуктивность в ежедневный культ. В целом нервной системе вроде моей нужно другое, и в этом есть доля прекрасного. 

Мне нужен комфорт, чувство безопасности, сладкое удовольствие повседневности. Когда достаточно, что ты просто идёшь - бог с ней, со скоростью! - в нужном направлении, останавливаясь насладиться ароматом придорожных цветов, сфотографировать капли дождя, выпить кофе из термоса и слопать припасённые бутерброды. Неторопливо побеседовать со случайными попутчиками - или, напротив, погрузиться в свои мысли, фиксировать идеи и наблюдения в блокнотик. 

Расширяя зону комфорта личностный рост для меланхоликов

Порой я так увлекаюсь процессом, что не замечаю, насколько далеко эти шаги уже увели. Всё больше возможностей начинают входить в зону комфорта, то есть быть понятными, безопасными и реализуемыми. Тот случай, когда качество переходит в количество, а количество - в качество: всё больше вещей из серии "я никогда не смогу" - легко и играючи становятся частью жизни. И всё больше откликов "Ого, как тебе это удаётся? Я бы никогда не смог!"

Подобный отзыв о себе впервые услышала на предыдущей работе, когда выяснилось, что я, новичок, могу решать такие задачи и даже разруливать такие конфликты, перед которыми  год за годом пасовали и коллеги, и даже более уполномоченное и многоопытное начальство. Оказалось, что потихонечку, по чуть-чуть, по мере возможностей - но я накопила огого опыт и запас компетенций. Наверно, именно тогда и начала гордиться своим подходом к "достигаторству".

Как это выглядит на практике? Во-первых, я выбираю направление. Ради чего я делаю то, что делаю? Куда я хочу прийти, то есть для чего именно мне надо то, что "надо". Потому что нечего строить из себя жертву навязанных обязательств.

Во-вторых - и это важно! - прикидываю огромный список самых разных шагов, которые приближают в нужную сторону. Конкретных, понятных и посильных. И потом, садясь за дело, каждый раз спрашиваю себя: что в данный момент мне наиболее созвучно? Какой минимальный шаг я сейчас могу совершить? На что у меня сейчас есть внутренний ресурс?

Опыт показывает, что даже когда ресурсы в нолину, а откладывать работу нельзя, в списке всегда найдётся что-то, что обычно отодвигается в сторонку (фиии, скукота), но в подходящем "вяленом" состоянии ещё как приходится по вкусу - так что и дело на месте не стоит, и я себя берегу.

И так каждый раз, комфортно, потихонечку, не перегорая.

А у вас есть рецепты такого бережного отношения к себе, когда любовь к процессу  вместо гонки за результатами оборачивается клёвыми итогами? Делитесь в комментариях!

Статьи, смежные к теме:

 Счастье уныния. Что делать, когда на душе кисло?

Читать фрагмент.

Я очень внимательна к своему состоянию. Когда мне грустно - слушаю грусть, не перебивая её. Я слушаю внутреннюю тоску, и из всего бесконечного списка важных и нужных дел при любой возможности выбираю не самое очевидно полезное, а то, что более соответствует душевной погоде. 

Я не пытаюсь забить свою грусть (злость, страх...) какими-то весёлыми действиями и не пытаюсь отвлечься. Не паникую, как бы это скорее прекратить. Не играю в игру "А вот если бы...". Я выбираю из того, что доступно, самое созвучное, и проживаю это. И моя грусть / злость / радость / страх становятся надёжными союзниками в том, чтобы быть настоящей и живой, а значит - счастливой.

 

О волшебных инсайтах и маленьких шажках.

Читать фрагмент.

А личностный рост, психологическое взросление начинается с вопроса "Ок, а что я могу теперь с этим сделать?". Именно я, именно могу, именно с этим. И именно в данный момент, при данных обстоятельствах. Ради чего я хочу что-то изменить? Куда я хочу прийти вместо этого? С каких посильных шагов я могу начать? Если моя жизнь устраивает меня балла на 4 (из 10), то что я могу сделать, чтобы стало 5-6 (вместо жевания соплей, что оно само собой никак не становится 9-10). Когда будет стабильно 6 - что я могу сделать, чтобы стало 7? 8 - это уже мастерство. Это уже вкусно. Но между четвёркой и восьмёркой есть ещё 3 ступеньки.

Люблю поговорку: человек, стоящий на вершине горы, не упал туда с неба. Так это и делается: правая ножка, левая ножка, правая ножка. Устали - отдохнули. Не забываем запасать водичку и бутерброды. Если очень тяжёлый подъём - заботимся о безопасности, инструктор, верёвка, крюки, все дела. И погнали. Правая ножка, левая ножка. Телепортироваться на вершину горы, даже если видишь её чётко - неа, не выйдет.



Просмотров: 497
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Когда вкусно- не могу остановиться" Что делать?". Вопрос от читателя канала
  • Что не так в популярной идее про "зону комфорта"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • "Я для себя" - что это?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Быть "живой". Что это значит?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Что такое "Зона Комфорта", и как в ней жить?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • Что такое "зона комфорта" и как из неё выйти.
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • "Прости меня" - что это значит?
  • "Зрелая личность" и "зрелая любовь", что это такое?
  • Что происходит, когда на "спасибо" мы отвечаем "не за что"
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь