День, когда все станет так, как мы хотим!..

День когда все станет так как мы хотим

Легче всего осуществимы те мечты, в которых не сомневаются.

Александр Дюма (отец)

После того, как проблема клиента становится полностью ясна, когда найдены пути решения, определены все нужные ресурсы, и желаемый результат, подобно мозаике, составлен из разрозненных доселе кусочков, остается небольшая «формальность» - определить планируемую дату старта мечты. Другими словами, день, когда желаемое, наконец, осуществится.

Удивительно, но такая простая, на первый взгляд, задача ставит многих в тупик. После вопроса «к какому сроку вы планируете осуществить задуманное?» большинство людей с затруднением выдают хотя бы предположительную дату. Некоторые называют заоблачный срок, превышающий год, а то и два.

Почему же так непросто определить заветный день?

Это объясняется тем, что, вписывая какое-то событие в свой календарь, мы принимаем на себя обязательства по его осуществлению. Чем ближе это событие к настоящему, тем неспокойнее наше состояние. Ведь это непростой день, необычный. То, что нас так долго мучило и что мы страстно желали и ждали, наконец, произойдет. А вдруг не произойдет? И что тогда?

Существует ряд причин, которые не дают нам принять решение впустить желаемое в жизнь, обозначив реальный срок:

1.Страх лишиться того, что имеем.

Мы хотим желаемых изменений, но боимся их. Все до смешного просто. Хотя причин для смеха здесь, к сожалению, не так много. Решение идти до конца требует большого мужества. Можно встать на путь изменений, сделать по нему несколько шагов, понять, что, похоже, желаемый результат все-таки реален, и вернуться к обычной жизни. Возникает странная уверенность в том, что мы можем в любой момент вернуться на этот путь, а сейчас еще немного поживем в своем обычном ключе.

Вспоминается аналогия с будильником, после звонка которого мы хотим еще немного поспать. Мы думаем, что ситуация под контролем, а на самом деле все обстоит совсем наоборот. Поэтому мы и предпочитаем не устанавливать никаких обязывающих сроков, чтобы иметь возможность «еще немного поспать».

Причина такого страха заключается в боязни лишиться того, что у нас есть сейчас. Мы прекрасно понимаем, что останемся без привычного образа жизни, достигнув цели. На бессознательном уровне то, что мы имеем сейчас, представляет для нас выгоду. Этот механизм так и называется – вторичная выгода. Если бы текущее положение дел не содержало бы в себе чего-то ценного, то мы встали бы на путь изменений без раздумий.

2.Страх неизвестности.

Будущее никогда не будет полностью определенным. Даже если мы уверены в большей части того, что с нами будет, полного контроля над ситуацией у нас нет. Страх перед неизвестностью сковывает нас и не дает назвать реальную дату осуществления желанного. Вообще сам факт того, что у нашей мечты появляется дата, делает ее реальной. Мы примеряем образы, которые только что витали в воображении, к тому, как это возможно осуществить в действительности, чтобы уложиться к заданному сроку.

Страх неизвестности во многом связан с неуверенностью в том, что у нас все будет в порядке после достижения желанной цели. Наш внутренний критик включается в работу, говоря «зачем оно нам нужно?» или «а вдруг станет только хуже?». В роли критика может быть и вполне конкретный человек из нашего окружения.

Чем важнее и желаннее результат, тем выше ставки и, соответственно, сильнее страх неизвестности. Как изменится наша жизнь потом? Станет ли все-таки лучше или нет? Сомнения образуются на стыке двух сил, одна из которых влечет к желанному будущему, а другая, в лице страха, говорит, что лучше оставить все, как есть.

3.Недостаток мотивации.

Эта причина включает в себя не только страхи и сомнения, хотя без них здесь тоже не обходится. Мы не ставим перед собой конкретный срок, потому что не понимаем до конца всех выгод результата. Безусловно, мы хотим его достичь. Но ставить свою жизнь в зависимость от такого достижения не видим смысла. В этом случае выгод явно недостаточно, либо они не связаны с нашими глубинными ценностями. Это еще одна цель, которую нужно достичь. Не хочется, а именно «нужно», потому что тебя за это будут ценить и восхвалять другие.

Если мы поймали себя на мысли, что думаем именно так о нашей цели, то она основывается на ложных для нас ценностях. Отсюда и недостаток мотивации. Мы понимаем, что достигнем цели не для себя, а для кого-то еще: для родителей, для получения важного статуса в каком-то окружении, для того, чтобы доказать «им», что я чего-то стою. В последнем случае в роли «них» могут быть значимые фигуры из нашего прошлого.

Возникает вопрос: так зачем вообще устанавливать конкретный срок достижения?

Может, ну его, это придумывание конкретной даты, которая только обязывает и вызывает столько лишних сомнений и нервов? Ведь все в мире движется по пути минимального сопротивления! Не лучше ли будет спокойно плыть по течению, авось, результат сам собой и реализуется?

К сожалению, без реального срока не обойтись, если мы хотим действительно осуществить свои мечты в реальности. Намечая конкретную дату, мы переводим нашу психику в режим готовности. Теперь мы больше не витаем в облаках, потому что был дан старт процессу, похожему на некую игру. В ней можно как выиграть, так и проиграть, не успев выполнить задуманное к определенному сроку.

Однако у любой игры существуют правила, за которым должен следить беспристрастный судья. Нельзя одновременно быть судьей и участником. Поэтому для большей эффективности процесса за сроком выполнения должен следить кто-то извне. Именно для этого и нужны наставники. В роли наставника, в принципе, может быть кто угодно, главное, чтобы он был беспристрастен к нам.

«Как все сложно!» – может кто-то сказать. И он будет совершенно прав. Итогом всех этих действий будет то, что мы действительно поставим свою жизнь в зависимость от достижения желанной цели. Только теперь мы начнем понимать цену бездействия и промедления. Задавая в конце очередного дня себе вопрос «а что я сегодня сделал для продвижения к цели?», мы будем понимать значимость каждого нашего действия и поступка в контексте желаемого результата. Цель становится фоном для нашей жизни.

Возникает следующий вопрос: так зачем так напрягаться и ломать себя?

Ответ будет вполне очевиден. Ради того, что в один прекрасный день мы проснулись, встали с постели, подошли к зеркалу и, улыбнувшись своему отражению, поздравили себя с тем, что, наконец, произошло долгожданное и радостное событие. Об этом мы когда-то только мечтали, но сейчас на календаре та самая дата… Наша мечта стала реальностью…

Ушли ненавистные килограммы; страх жизни сменился уверенностью и спокойствием; мы избавились от боли разрыва и создали отношения мечты; заветная сумма светится красивыми цифрами на расчетном счете; на столе лежит путевка в долгожданное путешествие; во всем теле легкость и внутренний подъем при мысли об общении с кем-либо; человек, с кем мы были в конфликте, присылает сообщение «Привет! Как дела?»; наш телефон разрывается от звонков от известных фирм с предложениями о работе…

Все, о чем мы тогда мечтали, теперь осуществилось. Теперь это реальность, не вызывающая сомнения. Иногда нам приходят в голову мысли о том, что «это происходит не со мной», но мы понимаем, что все вокруг реально. Мы понимаем цену того, что теперь имеем, и осознаем, что все началось в тот момент, когда мы определили для себя конкретную дату осуществления своей мечты.

Напоследок притча про исполнение желаний.

На задворках Вселенной находился один магазинчик. Вывески на нем давно уже не было — ее когда-то унесло ураганом, а новую хозяин не стал прибивать, потому что каждый местный житель и так знал, что магазин продает желания.

Ассортимент магазина был огромен, здесь можно было купить практически всё: огромные яхты, квартиры, замужество, пост вице-президента корпорации, деньги, детей, любимую работу, красивую фигуру, победу в конкурсе, большие машины, власть, успех и многое-многое другое. Не продавались только жизнь и смерть — этим занимался головной офис, который находился в другой Галактике.

Каждый пришедший в магазин (а есть ведь и такие желающие, которые ни разу не зашли в магазин, а остались сидеть дома и просто желать) в первую очередь узнавал цену своего желания.
Цены были разные. Например, любимая работа стоила отказа от стабильности и предсказуемости, готовности самостоятельно планировать и структурировать свою жизнь, веры в собственные силы и разрешения себе работать там, где нравится, а не там, где надо.

Власть стоила чуть больше: надо было отказаться от некоторых своих убеждений, уметь всему находить рациональное объяснение, уметь отказывать другим, знать себе цену (и она должна быть достаточно высокой), разрешать себе говорить «Я», заявлять о себе, несмотря на одобрение или неодобрение окружающих.

Некоторые цены казались странными — замужество можно было получить практически даром, а вот счастливая жизнь стоила дорого: персональная ответственность за собственное счастье, умение получать удовольствие от жизни, знание своих желаний, отказ от стремления соответствовать окружающим, умение ценить то, что есть, разрешение себе быть счастливым, осознание собственной ценности и значимости, отказ от бонусов «жертвы», риск потерять некоторых друзей и знакомых.

Не каждый пришедший в магазин был готов сразу купить желание. Некоторые, увидев цену, сразу разворачивались и уходили. Другие долго стояли в задумчивости, пересчитывая наличность и размышляя, где бы достать еще средств.

Кто-то начинал жаловаться на слишком высокие цены, просил скидку или интересовался распродажей. А были и такие, которые доставали все свои сбережения и получали заветное желание, завернутое в красивую шуршащую бумагу.

На счастливчиков завистливо смотрели другие покупатели, судача о том, что, хозяин магазина — их знакомый, и желание досталось им просто так, без всякого труда. Хозяину магазина часто предлагали снизить цены, чтобы увеличить количество покупателей. Но он всегда отказывался, так как от этого страдало бы и качество желаний.

Когда у хозяина спрашивали, не боится ли он разориться, то он качал головой и отвечал, что во все времена будут находиться смельчаки, готовые рисковать и менять свою жизнь, отказываться от привычной и предсказуемой жизни, способные поверить в себя, имеющие силы и средства для того, чтобы оплатить исполнение своих желаний.

А на двери магазина уже добрую сотню лет висело объявление: «Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено».

 

Вострухов Дмитрий Дмитриевич,

психолог, НЛПт-психотерапевт, консультант по благополучию

 

Другие мои статьи:

 

Еще статьи



Просмотров: 594
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что нужно делать для того, чтобы стать женщиной мечты?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Почему все так? За что мне это?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что будет, есть сейчас.
  • Все плохо, потому, что я так думаю
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что сделать для того, чтобы даже самые смелые желания казались исполнимыми
  • 10 признаков того, что с пищевым поведением человека что-то не так
  • Как так мечтать, чтобы мечты сбылись. Часть 2. "Что сейчас?”
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь