Я - жена алкоголика

Автор статьи: Виталий Булыга

 

 «Живет девочка и в своих мечтах и фантазиях ждет и мечтает поскорее встретить своего принца на белом коне и, наконец-то, сбежать из опостылевшего дома. Именно поэтому она так нежна, чутка и отзывчива к любому мужчине, который первый ее обнимет, приласкает и обогреет... Такая девушка если полюбит, то до конца – на всю жизнь. Она способна жертвовать всем – временем, престижем, красотой, женственностью, лишь бы ее любимому  было хорошо».

Больная плоть

Детство ее было экстремальным, скорее всего из-за того, что папа ее был алкоголиком, а мама, была очень властной, постоянно критикующей. Девочка с усердием училась в школе, добросовестно и педантично выполняла любое задание  или работу. Что бы девочка ни сделала хорошего, сколько бы пятерок ни принесла, им, родителям, всего этого мало, чтобы вознаградить ее теплом, лаской, выражением любви, теплым прикосновением, чтобы воскликнуть: «Мы гордимся тобой, доченька! Ты у нас такая замечательная». Она очень хотела услышать хоть маленькую «крупинку» похвалы в свой адрес, но, все тщетно. Мама дочкиных достижений не замечала, будучи занятой борьбой с мужем-алкоголиком. Мама практиковала ту ядовитую педагогику, которая не позволяет хвалить дочку, а то испортишь.

Я  жена алкоголикаОтсутствие похвал и резкая частая критика со стороны самых значимых и близких людей – родителей – привело к тому, что у дочери сформировалась низкая самооценка.

Девочка выросла. Теперь она уже женщина, и выберет себе мужа, который внешностью или манерами напоминает ей отца-алкоголика. И вроде всё по Божьему, состоялась семья. «Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут два одна плоть» (Быт 2,24). Но муж-алкоголик и жена становятся одной «больной плотью».

Алкоголизм поражает всю семью

Статистика свидетельствует: два года жизни жены с зависимым мужем приводит к ее созависимости. Согласно оценкам, каждый алкоголик оказывает сильное негативное воздействие на жизнь, по крайней мере, четырех человек. Жизнь на гребне стресса не проходит бесследно. Стресс бьет по слабому месту организма жены алкоголика (созависимой): у неё развиваются тяжелые заболевания на нервной почве (онкологические, болезни желудочно-кишечного тракта и др.). Дети тоже болеют, чтобы привлечь к себе внимание, которого им не хватает. Семья заболевает эмоционально: все подавлены, борются со вспышками неприязни, греховными мыслями... И это прекрасное, гармоничное творение – семья, которую Господь создал, чтобы мы учились в ней любить друг друга, разрушается...

Как показывают современные исследования, семья алкоголика в среднем лишь через семь лет после появления явных свидетельств его патологического пристрастия признает, что в доме живет алкоголик. Еще года два они тянут с тем, чтобы обратиться за помощью.

Обычно принято представлять жену алкоголика как жертву; ведь муж ее пьет, а она страдает. В реальности не все так просто, потому что взаимоотношения этих двух людей строятся по принципу «смены нескольких ролей». Муж-алкоголик и его созависимая жена живут словно в театре, поочередно меняясь ролями. Этих ролей три: роль жертвы, роль преследователя, и роль спасителя.

Итак, представление началось. Пьяный муж вернулся с работы домой и устроил скандал. Соответственно он находится в роли «преследователя», а жена, которая вынуждена терпеть весь ужас пьяных дебошей мужа, является «жертвой». Пьяный скандал продолжался целый вечер, но наступило утро и мужу с похмелья плохо, он просит у жены опохмелиться. Именно в этот момент происходит так называемое «переключение» (смена ролей) и муж из преследователя превращается в жертву. Теперь главная роль у жены, она ругает мужа, всячески корит его и преследует. Он просит у нее опохмелиться, но она ему не дает. Спустя некоторое время она звонит на работу и врет о том, что муж ее заболел, отравился, у него радикулит или по дороге на дачу сломалась машина, то есть она его спасает. В роли спасителя она будет находиться еще долго. Жена достанет из заначки бутылку пива, даст опохмелиться, ведь нужно лечить мужа-алкоголика, спасать его. Через некоторое время муж напивается и вновь становится «преследователем», а она, соответственно, жертвой. Двигаться по этому треугольнику, меняться ролями «преследователя», «жертвы» и «спасителя» можно до бесконечности.

Разрушить дисфункцию

Чтобы разрушить зависимость мужа и созависимость его жены, чтобы действительно муж изменился и перестал пить, нужно измениться самой жене. Нужно изменить стратегию взаимоотношений и нужно позволить мужу самому заниматься своими проблемами, а не спасать  его, не преследовать. Прежде всего, следует отказаться от роли жертвы.

«Но я же пред Господом присягала, что и в горе и в радости…» - думала она и ночью, тянула его пьяного и бессознательного с лестничного пролёта, потихонечку, чтобы соседи не услышали.

СТОП! Не стоит больше контролировать пьянство алкоголика и быть всегда наготове, чтобы прибежать к нему на помощь. Следует просто позволить ему страдать самому и нести личную ответственность за последствия своего пьянства. Зачем искать поводы и причины, из-за которых он постоянно напивается? Все внимание жене алкоголика стоит переключить на себя. Начать говорить о том, о чём думает, и делать то, что говорит. Алкоголика-мужа следует трактовать как уже взрослого и самостоятельного человека. И не надо больше позволять алкоголику атаковать себя и детей. 
Зависимым и созависимым стоит посмотреть вокруг. Просто оглянуться! Фактически каждый человек носит в себе определенную эмоциональную боль, травму, переживает из-за чего-то или страдает. Каждый имеет свой «именной» крест. Поэтому следует, прежде всего, перестать обвинять себя в том, что муж пьяница. Все решения и поступки, приводящие к добру и  исцелению,  принадлежат и самому алкоголику, и его жене, и каждому из нас. Каждый имеет право не "грешить".

 

Нельзя забывать, что в своей беде человек не один.

Не стоит прятать своё горе от глаз посторонних. Лучше сделать самим первый  и самостоятельный шаг в сторону добра и исцеления. Сегодня в Беларуси практически в каждом городе работают профессиональные психологи-консультанты, психотерапевты и группы самопомощи (АА - анонимные алкоголики; Ал-Анон – группы для созависимых).

Каждый выбирает по себе

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Шпагу для дуэли, меч для битвы.
Слово для любви и для молитвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе
Щит и латы, посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя
Выбираю тоже как умею
Ни к кому претензий не имею
Каждый выбирает для себя     
(Ю.Левитанский)

 

Психолог-психотерапевт Виталий Булыга

http://vash-psycholog.by

Для иногородних возможно консультирование по скайпу.
Скайп
Login: vitalibulyha

Регистрируйтесь на сайте psyoffice.ru и получайте доступ к интересной информации по практической психологии



Просмотров: 416
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Муж выбирает — любовница или жена. Что делать?
  • Какой должна быть жена? Муж требует, чтобы все было по его, моего мнения он не воспринимает
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Муж мало помогает, или На что жены обижаются больше всего?
  • Как не следует вести себя жене алкоголика?
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Каждый выбирает свою коробочку. Или почему мы бежим от себя.
  • Как не следует вести себя жене алкоголика? Типичные ошибки жен
  • Образ жизни, который убивает или дает здоровье, каждый выбирает сам.
  • Каждый выбирает по себе
  • Каждый выбирает по себе
  • Жена алкоголика … или что же мне делать?
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Что делать, если муж пьет каждый день, советы психолога
  • ОНА растоптала ЕГО в грязи, чтобы стать счастливой
  • Должен ли муж помогать жене по хозяйству, когда она в декрете?
  • Что делать, если муж ушел в запой? Как убрать привязку к прошлой семье? Хочу, чтобы муж давал деньги
  • Она думает, что всё для неё
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Что такое истинная уверенность в себе и для чего она нужна?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был счастлив, богат, успешен.
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Алкогольная деменция или муж-алкоголик и что со мной не так?
  • Что выбирает делать с своей душей человек сегодня?/привет Россия-страна богов
  • Муж пьет? В помощь жене пьющего мужа
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь