Жена алкоголика. Уйти или остаться?

Автор статьи: Элина Тарутина

Безусловно, алкоголизм - недуг, поражающий и тело и разум, а больной алкоголизмом человек нуждается в сочувствии, понимании и помощи окружающих. Лечиться от алкоголизма "на дому" или в стационаре как показывает практика можно, и здесь очень важна помощь близких и родственников. А что делать женщине, да еще с детьми, которая волею случая оказалась на одной территории с алкоголиком? А если этот "больной" поднимает руку на членов своей семьи или оказывает давление и склоняет женщину к своей пагубной зависимости? Разобраться с проблемой помогут советы квалифицированного психолога.

Решение, от которого всё зависит.

Итак, ситуация понятна: муж - алкоголик. Как вести себя женщине, связанной не только обещанием быть вместе "в болезни и в здравии" с мужем, но и ответственностью за благополучие своих детей? Самое первое, что необходимо решить - это хочет ли она бороться вместе с мужем за решение проблемы или чтобы он ушел из семьи. На первый взгляд простой выбор - вместе или врозь, но на деле очень сложный, и решать его придется самостоятельно, здесь не поможет даже психолог. Доводов за расставание с пьющим мужем предостаточно - это и домашняя агрессия мужа, тирания по отношению к членам семьи, неадекватное поведение, которое можно охарактеризовать как опасное для окружающих. Желанию разрыва с мужем могут также содействовать психологические причины - страх быть втянутой в созависимость, получить психологическую травму самой или, что страшнее, подвергнуть опасности такой травмы детей.

Причины остаться со своим пьющим мужем также находятся в избытке: это и любовь к мужу и отцу своих детей, верность узам брака, данным обещаниям, присущие женскому психотипу жертвенность и жалость. И здесь важно разобраться, является ли женщина жертвой обстоятельств или её решение продиктовано одной из перечисленных причин. В этом и состоит задача психолога.

Советы для тех, кто решился уйти.

Если решение уйти от мужа-алкоголика принято, нужно переходить к решительным действиям без промедления, придерживаться принятого решения и ни в коем случае не поддаваться на уговоры супруга остаться. Как бы ни было велико давление с его стороны, нужно придерживаться намеченного плана до последнего.

1. Свою позицию о невозможности жить с алкоголиком необходимо как можно твёрже озвучить мужу единожды и дать понять, что никаких поблажек не будет. Если муж продолжает пить, немедленно собирать вещи и уходить. Повторяющиеся и нереализованные угрозы перестают быть угрозами и превращаются в пустой звук, алкоголики очень быстро это понимают.

2. Не верьте пустым обещаниям. Ради сохранения привычных отношений алкоголик пойдёт на любые уловки - в ход идут слёзы искупления, ползание на коленях, цветы, подарки, а если эти меры оказались неэффективными - закончится угрозами и шантажом. Единожды поддавшись на этот спектакль, придётся смотреть его после каждого очередного запоя. Возможно, боязнь развода остановит алкоголика на какое-то время, но поверьте, это ненадолго.

3. Ставьте свой инстинкт самосохранения превыше ложного чувства жалости. Пристрастие к алкоголю разбудит невиданные ранее актёрские таланты и жена услышит, что так, как он, её никто больше не полюбит, что разлука разобьет ему сердце, он сойдёт без неё с ума и всё в таком роде. В этот момент вспомните о том, что развивающийся алкоголизм спровоцирует у мужа целый букет заболеваний, с которыми бороться придётся не вашему мужу, а именно вам.

Самый частый вопрос к специалистам психологам в таких случаях "Как жить с мужем-алкоголиком?". Но ощутить все "прелести" такой жизни могут только сами жены алкоголиков, следовательно и решение оставаться или расставаться им придётся принять самостоятельно.

Что делать дальше, если вы решились остаться.

И тем не менее статистика говорит, что жёны чаще остаются с мужьями-алкоголиками. Разумно это или нет, решение принято и нужно понимать, каков следующий шаг. Если жена, поддавшись дурному влиянию мужа, оказывается сама затянута в созависимость, решить что-либо практически невозможно. Но если жена полна решимости вытянуть супруга из зависимости, то нужно предпринять следующие шаги:

1. Привести мужа на совместную консультацию с психологом. Вопреки расхожему мнению, что каждая семья несчастна по своему, психолог сможет оценить ситуацию со стороны и заострить внимание на тех вещах, которые могли ускользнуть от внимания.

2. Необходим первый шаг на пути к исцелению - нужно вынести из дома всю алкогольную продукцию, оградить супруга от друзей-собутыльников. Нужно также соответствующим образом настроиться на позитивное решение проблемы, по возможности исключить скандалы, ругань, угрозы, истерики по поводу алкоголизма мужа, пускай это и придётся делать, сжав зубы. Пройдя этот этап, нужно исподволь настраивать мужа на мысль необходимости лечения.

3. Необходимым условием совместной жизни с алкоголиком является признание мужем своей болезни и желание с этой болезнью бороться. Если муж всячески избегает разговоров на эту тему, пытается отделаться шуточками, бравирует, заявляет, что сможет самостоятельно бросить выпивку в любой момент, когда ему захочется, не верьте ни единому слову. Это верный путь к созависимости и ещё более плачевным последствиям. Самостоятельно с этим недугом не справиться.

4. Алкоголик должен принять необходимость лечения. До тех пор к недугу мужа не может быть никакого сочувствия. Нельзя оправдывать факт алкоголизма изнурительной работой, тяжёлыми обстоятельствами, множеством неразрешённых проблем и прочее. Нельзя помогать переносить тяжёлые похмелья, разгребать последствия пьяных загулов. Давая алкоголику возможность с комфортом входить в запой и выходить из него, вы лишаете его какой бы то ни было мотивации к лечению.

5. До и во время лечения нужно по возможности оградить и себя, и тем более своих детей, от контактов с алкоголиком. Необходимо огородить себя и членов своей семьи от негативного психического, а возможно и физического, воздействия мужа. Самый простой способ просто уехать из дома на это время.

Соглашаясь остаться с мужем-алкоголиком и помогать ему побороть свой недуг, верная супруга должна набраться терпения и собраться с силами. Ей придётся освоиться с новой реальностью: выводы мужа из состояний запоя и облегчение тяжёлого похмелья мужа станут частью её повседневных занятий.

Созависимость.

Нередки случаи, когда причиной того, что женщина остаётся с мужем-алкоголиком, является сформировавшаяся у неё созависимость. И поэтому так важно, приняв за истину то, что муж - алкоголик, обратиться к психологу для выявления истинных мотивов своего поведения. Невозможность покинуть дом, где поселился алкоголик, может быть продиктована целым рядом причин.

Рассмотрим их:

- ответственность за состояние здоровья мужа;

- обязанность помочь мужу в трудной ситуации;

- желание во всём угождать мужу, предугадывать его желания;

- привязанность к супругу;

- чувствует себя жертвой, обязанной терпеть все невзгоды, либо виновницей алкоголизма мужа, которую нужно наказать;

- оправдание мужа перед окружающими;

- непризнание проблемы, изображение благополучия;

- развитие созависимости как результат общения с пьяницей.

Помочь такой женщине справиться с проблемами, решить, разумно ли и дальше помогать пьянице-мужу или нужно срочно бежать, может помочь только профессиональный психолог.

При любом раскладе понадобится квалифицированная психологическая помощь, это женщина должно помнить всегда. Желает ли она уйти, сохраняя здоровьё своё и детей, или принимает на себя груз ответственности за мужа - психолог подскажет как это сделать правильно. Если выбор сделан в пользу лечения мужа - помощь, вероятно, понадобится всем членам семьи.



Просмотров: 430
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Зачем нужно перестать чрезмерно контролировать мужа (или наоборот - угождать всем его желаниям)?
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • Залог хороших отношений с мужем – совпадение ценностей. Или как выбрать мужа?
  • Разводиться с мужем или нет? Как принять решение самостоятельно?
  • "Жениться нужно только на тех женщинах, с которыми, если что, не страшно разводиться"
  • Вернуть мужа или найти нового! Нужно! Срочно! ...Как?
  • Как из навоза сделать конфету (или "Воспитай мужа под себя")
  • Натянутый поводок. Что делать, если мужа все устраивает.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что делать если я люблю, но не уважаю своего мужа?
  • Быть или не быть? Что делать если не получается принять решение
  • Что делать, если я боюсь мужа?
  • "У мужа семья на стороне, что делать?" Психологический разбор ситуации.
  • Оптимальная стратегия поведения жены при измене мужа или его уходе из семьи
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Муж должен быть скучным! Или как выбрать мужа?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Если измена мужа на пороге. Что делать?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что делать, если у Вашего мужа, переживающего кризис середины жизни, появилась любовница?
  • Что делать если жена изменила мужу? Как принять измену? Супружеские измены. Любовники
  • Уйти или остаться? О принятии решения или "не знаю, что мне делать".
  • "Я не довольна своим мужем" или Что мешает принять любимого?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Что нужно делать мужу, чтоб жена возненавидела
  • Ревность, которая убивает или "Как не ревновать мужа?"
  • Мне 35, и я боюсь, что так и останусь одна, без мужа и детей…
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь