Тень. То, что мы отвергаем

Тень То что мы отвергаем

И начнем мы наш разговор с того самого архетипа, который легче всего отвергнуть, потому что его отвергать принято, и который поэтому так важно принять. Архетип Тень. Все то, что мы отрицаем в себе и своей жизни. То, что нельзя, невозможно, недопустимо делать, то, каким нельзя, неприемлемо, уму непостижимо быть…

Величайшая и признаваемая всеми заслуга психоанализа состоит в открытии того, что нашими действиями руководит не только сознание, но и бессознательное. Началось все с исследований индивидуального бессознательного З.Фрейдом, а позже К.Г.Юнг заговорил о том, что помимо индивидуального, формируемого в рамках индивидуальной жизни человека бессознательного, есть еще и бессознательное коллективное – огромный, могущественный пласт психики, к которому имеет доступ каждый человек… уже потому только, что он человек. Ну, это азы, широко известные и упоминаемые сейчас для того, чтобы подчеркнуть, что Тень – это некая структура и в индивидуальном, и в коллективном бессознательном. Индивидуальная, так сказать, Тень содержит в себе те отрицаемые черты личности и стратегии поведения, которые человеку блокировали (а впоследствии и сам человек блокировал для себя) в его личной, собственной истории жизни.

Вот, к примеру, растет мальчик. И воспитывают его весьма ортодоксально: ах, ты дерешься? Не дерись, нельзя! Только плохие мальчики так делают! Плачешь? Да ты что, ты же мужчина, мужчины не плачут! Так что сопли вытер – и вперед! …Нет, ты что, вправду струсил?!... (Немая сцена, в процессе которой ребенок твердо уясняет для себя, что хуже трусости только драчливость и плаксивость…) При регулярном и эмоционально насыщенном закреплении «нельзя» в отношении этих качеств они вытесняются в теневую область личного бессознательного. И мальчик, подрастая, превращаясь в юношу и в мужчину, будет твердо знать: дерутся, плачут и трусят только самые плохие, ни на что негодные люди! А я – я не такой…

Вот пример с индивидуальным бессознательным. Тень в бессознательном коллективном – это еще более интересная тема для разговора. Впрочем, когда речь идет об универсалиях, дело существенно упрощается тем, что они общи для всех. То есть, чтобы сформировалось на осознанном уровне некое понимание-ощущение, что же это за Тень такая, достаточно намекнуть, что очень тесно она связана с образом дьявола. Причем во всех его свойствах и проявлениях. Это то, что в человеке вызывает не просто стыд и отторжение, как явления из области личной Тени, а приводит в трепет, в ужас (тут в равной степени подойдут два определения – священный и животный), отвергается на каком-то «глубинном» уровне.

И раз уж мы заговорили о таком персонаже (персонификации Тени), как сатана, то уместно вспомнить и булгаковское: разве может свет существовать без тени? Как бы мы знали, что есть добро, если бы не было его противопоставления злу?

И еще, очень важное: «Когда Добро бессильно, оно – Зло» (Оскар Уайльд). И самое время вспомнить о том, на что мы указывали в представлении рубрики как на одну из опор: путь развития не в борьбе, а в принятии. Есть вещи, которые принимать откровенно страшно – те, которые лежат в абсолютно наполненной «черноте» Тени… Но вы наверняка видели людей, которые напрочь отказываются принимать Тень, признавать, что она есть, вообще – и в них тоже. Они так стремятся уйти подальше от Тени, что… уже почти слились с ней воедино. Потому что интеграция в архетип происходит двумя путями: от большой к нему «любви» и от большой «ненависти». С равным успехом. И это надо понимать.

А как же быть? Когда принять – страшно, а отвергнуть… себе дороже? Вот тут нам поможет понимание простого механизма. Когда действие или качество, ну, или убеждение, попадает в разряд Теневых? Когда становится запретным. Когда его запрещают нам, когда его запрещаем себе мы сами. Чем больше запрещаем – тем выше (казалось бы) стена между нами и Тенью – и тем больше давление на нее… с той стороны. И несложно представить, что бывает, когда рушится плотина… Почему так? А потому, что все – абсолютно все – что есть в нашей психике, для чего-то нам нужно, необходимо. Пусть эта необходимость – для одного единственного гипотетического контекста, который может вообще никогда не наступить… Но если нечто в нас чувствует, что вот здесь нам не на что опереться, что там, где должен быть надежный фундамент, у нас в нашей картине/модели мира пустота – оно (ради нашего же блага!) изо всех сил сигнализирует нам: посмотри, не отворачивайся, ты не знаешь, как поступить в такой ситуации, ты ограничен, поэтому ты в опасности! И эти сигналы могут принимать самые разные (и вовсе неприятные для нас) формы. Так, например, архетип Тени может заявлять о себе появлением кошмаров или пугающих мыслей – это как минимум.

И вот уже можно подвести некий итог, позволить выкристаллизоваться самому важному. Тень, та самая древняя Тень, пугающая, страшная, с острыми зубами и ярко горящими глазами, от которой жуть берет и бросает в холод, – это наша опора и невероятно могущественная защита. Это то, что позволяет выжить, когда больше прибегнуть не к чему. Для этого она и нужна. Это залог выживания в самых трудных условиях… Почти нечеловеческий залог – но ведь и предназначен он для действий в том контексте, когда человеческое уже бессильно. То есть путь к принятию Тени – да, его не преодолеть одним прыжком, но это и хорошо – это переход от убежденности: «нельзя!» – к другой: «все можно и даже нужно – в своем контексте». И тогда, когда человек перестает относиться к своей Тени как к чудовищному врагу, а начинает ее признавать, уважать и просто позволять ей быть, он в ее лице обретает такого могущественного союзника и защитника, какого не мог себе и представить. И в этом смысле Тень – это не просто то, что образуется на свету от объемных предметов и обозначает само их существование  в мире. Тень – это надежная опора, сильная защита и источник кипучей огненной энергии, столь необходимые для движения в истинном направлении, вперед, вверх, к настоящему смыслу.

                                                            Алексей и Мария Афанасьевы, г. Краснодар

 

© Алексей и Мария Афанасьевы. 

Данный текст является частью коммерческого издания и охраняется законом об авторском праве. Любое использование статьи или ее фрагмента возможно только с письменного разрешения правообладателя с обязательным указанием первоисточника и Ф.И.О. авторов

 



Просмотров: 491
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Тень. Зеркало. Ширма. Что это такое, на самом деле?
  • Что делать, когда вокруг одни Крокодилы или Здравствуйте, Я ваша Тень!
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.
  • Интеграция Тени. Что это и зачем?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Мы оба думали, что уже никогда, но знали точно, что когда-нибудь...
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Виртуальные отношения: когда это то, что нужно, а когда напрасно
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Потому что я могу себе это позволить.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Он опять ушел, потому что хочет общаться с другими. Что делать, когда мужчина приходит и уходит?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь