Карьера или бизнес

             Сколько помню своих коллег, все они, да и я сама, постоянно хотели открыть какой-нибудь бизнес, который бы приносил доход, и чтобы можно было одновременно делать карьеру. А потом, когда бизнес приносил бы достаточный доход, уйти в свой бизнес, и не работать на дядю или тетю. И вот эти мечты переходили  из года  в год, ничего не менялось. Почему-то не находились идеи для бизнеса, а если и находились, то эти идеи требовали постоянного присутствия, что было невозможно ввиду разных причин. У каждого были свои причины,  и для каждого они были веские. Конечно, некоторые из нас, открывали бизнес, потом закрывали его, потому что одновременно делать и карьеру и бизнес было просто физический нереально. Безусловно, кому-то удалось открыть что-то свое, были и есть доходы, и бизнес даже  существует до сих пор, но почему то уйти с работы, так и не получается, доходы все равно не те… Эта дилемма – бизнес или карьера мучает всех нас  время от времени. В те минуты, когда бывают авралы, когда мы чувствуем что нас недооценили, когда действительно устаем, нам хочется свой бизнес. Нам кажется, что если  все силы, которые мы отдаем карьере направить на бизнес, мы получим большие доходы, более того, тогда мы будем сами себе хозяевами, нам не нужно будет перед кем-то отчитываться. Так что же выбрать? Возможно ли, одновременно вести и бизнес и карьеру? И какой вид бизнеса выбрать, чтобы одно не мешало другому? Что важнее? Как найти золотую середину? Где найти идею для бизнеса? Как строить карьеру? А есть ли какие-нибудь психологические тесты, которые могли бы сразу определить, в бизнес идти, или делать карьеру? Ведь склад характера, тоже имеет значение. А если уходить в бизнес, то, как это сделать безболезненно? Как понять, что лучше именно для Вас: бизнес или карьера? Почему некоторым удается построить успешный бизнес, а некоторым сделать  блестящую карьеру наемным работником? Где именно будет успех: в бизнесе или в карьере?  С такими вот вопросами и еще с множеством вопросов мы сталкиваемся, когда у нас появляется желание открыть свой бизнес.

 

            В пользу каждого варианта можно привести множество доводов. Взвесив все за и против, каждый выберет свой путь, который будет ему комфортен и удобен.  Кто-то выберет карьеру наемным работником, а кто-то свой бизнес,  и это уже личный выбор каждого. Но, тем не менее, те, кто работает наемным работником, периодический задумываются о собственном бизнесе, и периодический не находят идеи, чем бы заняться. И наоборот, те, у кого есть собственный бизнес, вспоминают те времена, когда проработав положенные 8 часов, можно было уйти домой и ни о чем не думать. Как решаются уйти в свой бизнес те, которые совсем недавно работали с вами? И так ли там хорошо? А может лучше делать карьеру и стабильно идти вверх по карьерной лестнице? Как можно принять решение, что лучше?

            Когда мы принимаем важные решения, тем более, если решения касаются кардинальных изменений в жизни, то эти решения мы принимаем не за один день, мы обдумываем, взвешиваем, сравниваем, и только после этого окончательно выбираем тот или иной вариант  решения. Каждый раз, когда мы обдумываем свои решения, то нам хочется как можно шире посмотреть на ситуацию, чтобы не упустить из виду какие-то детали, которые в дальнейшем могут негативно повлиять на принятые нами решения. Чтобы расширить свое видение очень удобно использовать различные психотехники, т.к. ими можно  воспользоваться как инструментами, которые помогут в каких-то вопросах посмотреть на ситуацию как бы со стороны, и возможно покажут даже те стороны, о которых вы и не задумывались. Некоторые из этих  техник я уже публиковала в своих статьях «В чем Ваше призвание» и «Как мы делаем свой выбор». В этой статье хочу привести еще одну технику, которая возможно поможет в решении Ваших вопросов и задач.

 

       Итак, наш вопрос звучит так:  бизнес или карьера? что выбрать? Что лучше именно для меня?

Суть техники в том, чтобы ответить себе на вопросы, которые логично вытекают друг из друга, и по мере того, как вы отвечаете,  прочувствовать свое отношение к каждому вопросу. В чем это будет выражаться?   Если вам удается четко представить себя, или четко знать, что вы будете делать, если вам доставляет удовольствие отвечать на эти вопросы, если вы можете с легкостью ответить на вопросы, то  возможно вам стоит поработать в этом направлении. Если же вы чувствуете дискомфорт, вы не можете представить  дальнейшие свои действия,  если вас напрягают эти вопросы, то возможно выбранное вами направление вам не нравится, вам не комфортно, подсознательно вы не хотите этого. Как вы понимаете, там, где не комфортно, вряд ли можно добиться каких-либо целей и результатов. Конечно, не все так легко и просто, и ваш страх может вызвать тот самый дискомфорт, но мере выполнения этой техники, вы сами можете определить, где просто страх, а где нежелание двигаться в данном направлении. Чтобы упражнение было более эффективно, лучше делать его в тихой и комфортной обстановке. Ответы лучше записывать. Почему лучше записывать, я писала в своих предыдущих статьях. Ну и как всегда  главное условие: будьте честны сами с собой!

          А теперь  сама техника. Вам необходимо ответить на следующие вопросы (для удобства, сначала вы можете пройтись по тем вопросам, которые касаются бизнеса, затем карьеры, или, наоборот, в зависимости от  того, что для вас важнее):

- какое я хотел/хотела бы для себя окружение? Кто эти люди? с кем мне хотелось бы общаться?  С кем мне было бы приятно общаться больше всего? Какой профессии эти люди? Где и когда это должно происходить?

- какие действия, шаги нужно предпринять, чтобы построить бизнес? Что я буду делать, чтобы у меня был свой бизнес? (какие действия, шаги нужно предпринять, чтобы сделать  карьеру? Что я буду делать, чтобы у меня была блестящая карьера?  Что мне больше по душе?)

- какие у меня есть навыки и способности, чтобы построить бизнес?  (какие у меня есть навыки и способности, чтобы сделать карьеру?)

- почему для меня важно построить бизнес? (Почему для меня важно сделать  карьеру? Зачем все это?)

- и кем я буду (кем я стану) в процессе построения своего бизнеса? Кто я в этом процессе? (в построении своей карьеры?)

- для чего все это?

По мере того, как вы будете задавать себе вопросы, какие-то внутренние потребности выйдут на первый план, какие-то наоборот, окажутся не очень-то и нужными.

Теперь, когда вы сделали первую часть упражнения, перейдем ко второй.

Представьте, что у вас уже есть успешный бизнес (карьера). Вы уже добились всего, чего хотели, вы смогли сделать то, что запланировали, у вас есть все, о чем вы мечтали,  и ответьте на следующие вопросы:

- теперь, когда у вас есть успешный  бизнес (карьера), кем вы являетесь?

- теперь,  когда у вас есть успешный бизнес (карьера), что станет для вас еще более важным?

- теперь,  когда у вас есть успешный бизнес (карьера), какие еще навыки и способности у вас появятся?

- теперь,  когда у вас есть успешный бизнес (карьера),  какие еще шаги и действия вы будете предпринимать?

-  теперь,  когда у вас есть успешный бизнес (карьера), какое у вас окружение? Кто эти люди? С кем вам  было бы приятно общаться больше всего теперь? Какой профессии эти люди?

         Когда вы проделаете это упражнение полностью, то в каком-то из этих направлений будет больше ясности, больше понимания. По мере того, как вы будете осознавать  ваши потребности, будет возникать ваше видение будущего, которое вы хотите построить. Возможно, у вас появятся новые идеи, инсайты (внезапные прозрения), какие-то желания, о которых вы раньше и не задумывались. Если использовать различные техники, то какая-то техника точно даст результат,  и поможет сдвинуться с места. Чем осознанней вы будете принимать решения, тем меньше вы будете ошибаться, и тем больше у вас будет шансов на успех.

Всем удачи на пути к своему счастью!



Просмотров: 367
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Свой бизнес. Как выбрать бизнес-идею?
  • Бизнес и мама с папой. Или почему не каждый бизнес становится большим.
  • Мы делаем бизнес или бизнес делает нас?
  • Можно ли совместить бизнес-тренинги и бизнес-расстановки?
  • Что делать, если бизнес, как чемодан без ручки: и нести тяжело и выбросить жалко?
  • Бизнес-психология: кто такой бизнес-психолог?
  • Что делать, если бизнес идет под откос?
  • Сколько нужно работать, чтобы построить бизнес?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Что делать, если есть кто-то умнее (лучше, сильнее) Вас в выбранной теме?
  • “Заметки про бизнес” №1. Зачем нужны бизнес-тренинги?
  • Как быстро начать бегать и делать свой бизнес?
  • Вы еще можете спасти свои отношения, если у вас есть эти 3 вещи
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Бизнес или счастье? А можно все вместе?!
  • Бизнес на шпильках: бизнесвумен и бизнес- леди
  • Введение в современный бизнес:Постиндустриальный бизнес
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Почему не надо бежать сломя голову в бизнес, или как найти свое Призвание.
  • Стоит ли писать в статьях правду? Особенно если это бизнес...
  • Почему бизнес-обучение часто оказывается неэффективным и как можно изменить ситуацию.
  • Как найти идею для собственного бизнес-проекта!
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Чем счастливая семья похожа на успешный бизнес проект
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Призвание «стартап»: каждый ли может начать свой бизнес?
  • Как уволится с нелюбимой работы и запустить свой бизнес.
  • От чего ты готов отказаться или бизнес инструменты для достижения целей.
  • Он говорит - что проблема в вас. Когда есть сомнения, того ли мужчину вы выбрали.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь