Что ожидать от работы с психологом

Автор статьи: Ободовская Юлия

Что ожидать от работы с психологом

Image courtesy of Ambro / FreeDigitalPhotos.net

В нашей стране психолог-консультант или психотерапевт — относительно новая профессия. Люди, в принципе, знают, что психолог помогает справиться с какими-то жизненными проблемами, но, как правило, совершенно не понимают, чего можно от него ожидать, как он работает и что может сделать. Врач кажется наиболее близким к психологу специалистом. С ним мы знакомы с детства и знаем, что он работает примерно так: выслушивает жалобы пациента, задает вопросы, направляет на обследование, ставит диагноз, и назначает курс лечения в виде принятия лекарств или каких-то процедур.

 

Нередко у клиентов психологов возникают ожидания, что психолог работает примерно так же: ему стоит просто пожаловаться, он задаст вопросы, затем скажет, что не так и что именно надо сделать, чтобы проблема решилась. На самом деле, психолог работает по-другому. Ему точно стоит пожаловаться, он будет задавать много вопросов, но вот остальное — что не так и что делать — клиент определяет сам, а психолог ему в этом помогает.

 

В этих условиях исключительно важно помочь потенциальному клиенту сформировать разумные ожидания от работы с психологом. Для этого я предлагаю воспользоваться имеющимся у каждого опытом обращения к врачу и рассмотреть некоторые принципиальные отличия взаимодействия с психологом.

 

1. Понятие нормы, на которую можно опираться в работе.

 

Врач в своей работе опирается на известные нормы функционирования организма. Врачи изучили, как в среднем должен протекать тот или иной физиологический процесс у человека. Поэтому когда врач ставит диагноз и выписывает назначение, его цель — привести Ваш организм к той самой средней по популяции норме, опираясь на веру в то, что в этом случае Вы будете чувствовать себя хорошо. Таким образом, врач является специалистом по тому, какой должен быть конечный результат лечения, и по тому, как его достичь.

 

Психолог опирается на то, что Вы сами в Вашем конкретном случае и есть норма, что только Вы точно где-то глубоко внутри знаете, что и как нужно именно Вам. В этом случае задача психолога — помочь Вам извлечь это внутреннее знание и просто его осознать. Поэтому специалистом по конечному результату работы с психологом всегда является сам клиент, а психолог — специалист по тому, как понять, куда и как идти. Многие психологи сравнивают себя с проводниками. Я согласна с этим сравнением, потому что я, работая с клиентом, не знаю, куда именно мы с ним придем, каким именно будет его путь, но я обладаю навыками сопровождения клиента в пути, чтобы он прошел все самые трудные места и добрался туда, куда ему нужно.

 

При всем этом знает ли психолог какие-то статистические нормы, касающиеся психологии человека и человеческих отношений? Конечно, знает — и нормы, и законы функционирования психики человека, взаимодействия человеческого организма с окружающей средой, взаимодействия группы людей. Эти знания психолог использует для того, чтобы подобрать методы для работы с конкретным клиентом (вопросы, эксперименты, техники и т. д.), а также для расширения видения клиентом своей проблемы или ситуации, чтобы показать, как это бывает у других людей (точно так же психолог может использовать и свой жизненный опыт). Важно, что при этом психолог не считает статистическую норму или свой личный опыт единственно правильным и наилучшим образом подходящим конкретному человеку.

 

2. Способы диагностики и лечебного воздействия.

 

Врач и психолог пользуются разными инструментами. Врач анализирует ощущения больного, результаты анализов и обследований с помощью разных приборов (например, УЗИ или МРТ), а лечит с помощью лекарств. Таким образом, диагностика и воздействие врача в основном опосредованные и зависят исключительно от его знаний или компетенции в лечении данного заболевания.

 

Психолог использует для диагностики и работы специальным образом организованную беседу и другие эксперименты, в ходе которых анализирует любые проявления клиента, так называемые феномены: ощущения, эмоции, чувства, мысли, действия, поступки, установки, убеждения, ценности. Другим инструментом для психолога является он сам с некоторыми своими проявлениями в контакте с клиентом (эмоциями, мыслями, импульсами или желаниями), поэтому часто говорят, что психолог работает собой. И, возможно, самым главным способом диагностики и коррекции для психолога служит само взаимодействие или контакт с клиентом.

 

Эффективность работы клиента с психологом зависит не столько от его компетенции, сколько от того, как сложились взаимоотношения с клиентом, есть ли в них достаточно доверия, чтобы клиент мог получить необходимый ему результат. Построение взаимоотношений — одна из ключевых задач психолога, но вклад в этот процесс вносят не только сознание и воля терапевта, но и бессознательное как терапевта, так и клиента. Этот процесс невозможно полностью проконтролировать. Поэтому если у клиента не сложилась работа с конкретным психологом, это совсем не означает, что психолог плохой или некомпетентный. Возможно, дело именно в особенностях их взаимоотношений, которые не способствовали плодотворной совместной работе, что точно не исключает успешную работу с другим клиентом или другим психологом.

 

3. Распределение ответственности за работу и ее результат.

 

Психологов иногда обвиняют в безответственности. Действительно, доля ответственности у психолога ниже, чем у врача. Врач, как правило, несет огромную и порой непосильную ответственность за здоровье и даже жизнь пациента: он принимает решения, что делать, как лечить, какие лекарства и оперативные вмешательства применять. Ответственность пациента в этом случае всего лишь следовать всем назначениям. Гарантирует ли это результат? Не всегда, потому что врачи — не боги, они не знают всего о человеческом организме и по факту не всегда справляются с помощью известных методов лечения, и поэтому часто сильно переживают, когда не смогли помочь, хотя и сделали все, что было в их силах.

 

Психолог и клиент несут примерно равную ответственность за совместную работу, но отвечают они за разное: психолог — за организацию процесса работы, а клиент — за полноценное участие в нем и результат. Понять что-то про свою жизнь и свою трудность, остаться в терапии и не бросить ее, когда очень больно и трудно, попробовать что-то новое в отношениях с терапевтом или воплотить изменения в реальной жизни — все это ответственность клиента. По сравнению с пациентом врача на клиенте психолога лежит существенно бОльшая доля ответственности, но благодаря этому клиент получает определенную выгоду. Она в том, что в работе с психологом клиент учится брать на себя ответственность за свою жизнь, менять ее самостоятельно в соответствии со своими потребностями и возможностями, которые предоставляет окружающий мир, выстраивать ответственные отношения с другими людьми. И это тот навык, который останется с клиентом навсегда, даже после окончания работы с психологом.

 

4. Эффект работы после ее окончания.

 

Специфика работы врача — в том, что если пациент в будущем заболеет той же болезнью еще раз, то ему все равно будет необходима помощь врача, чтобы вылечиться, а попытки самолечения могут быть опасны для здоровья и жизни пациента.

 

С психологом клиент приобретает ряд навыков, которые помогут ему в дальнейшем самостоятельно справляться со многими жизненными трудностями, включая аналогичную, с которой он первоначально обратился. Самый главный из таких навыков — осознанность, т. е. лучшее понимание себя и своих реакций на происходящее (своих ощущений, чувств, мыслей, потребностей и т.д.). Другими важными навыками являются гибкость или более высокая стрессоустойчивость, проживание жизни в здесь-и-теперь, проживание широкого спектра эмоций, коммуникативные навыки, построение более здоровых отношений с другими людьми, более ответственное отношение к себе, своей жизни, другим людям и др.

 

Заканчивая статью, я надеюсь, что приведенное выше описание поможет человеку, опираясь на свой жизненный опыт общения с врачами, лучше понять, что он может ожидать от работы с психологом, а чего ожидать не стоит. Это не только облегчит ему выбор специалиста, но и поможет повысить эффективность работы с ним.



Просмотров: 409
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Как написать рекламу психологических услуг, чтобы клиент понял, что ему нужны именно вы
  • Что делает психолог? И что происходит во время встречи клиента и психолога?
  • Что ждать от работы с психологом или психотерапевтом
  • Что если психолог или психотерапевт - залезет в мозг и сломает его?
  • Что делает психолог, когда ему плохо?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как называется психолог по-русски, исходя из того, что делает психолог?
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Чем может помочь психолог? Что говорить у психолога?
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Психолог на раз или на всю жизнь? Или что можно за 1 консультацию?
  • «Психолог? Онлайн? Чат?!», или А как вы смотрите на работу с психологом по чату?
  • Ваш муж вернулся с работы... или что делать, если он - РАБОТАЕТ!
  • Процесс психотерапии, или что и как происходит на встречах с психологом.
  • Общие механизмы саногенеза ( восстановления здоровья) и что может для этого сделать психолог.
  • Как помочь человеку понять, что ему нужна консультация психолога. Ограничения и возможности.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Каким образом работает психолог-консультант, и как он может помочь?
  • Клиент всегда найдет то, что ему нужно
  • Кто такой психолог, как узнать что психолог хороший и нужен ли он вообще?
  • Когда психолог становится клиентом? Из личного опыта расстановочной работы.
  • Современный психолог в интернете. Что и как делать, чтобы увеличить доход
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что такое психосоматика? Как может помочь психолог?
  • Психолог общается с Духами? А что, так можно было??!...
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Как понять, что психолог вам подходит?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь