Обратная связь


Почему люди не 7дооценивают влияние мыслей?

      В моей статье  «Почему мысли оказывают на нас такое сильное влияние?» говорилось о том, что то, как люди думают, воздействует на то, что они чувствуют и как поступают. Причем это воздействие может быть настолько  сильным, что буквально довести человека до сумасшествия.

Почему люди не 7дооценивают влияние мыслей

       Но если мысли действительно могут оказывать на нас такое сильное влияние, то почему люди так опрометчиво  недооценивают  влияние мыслей? Почему не придают необходимого значения своим мыслям и не видят связи между тем, что подумали (надумали, придумали) и реакцией на эти мысли - их эмоциями и поведением? 

      Об одной из причин этого,  социокультурном факторе,  я уже писал в статье: «Машинка стиральная сломалась…или почему люди не хотят замечать тараканов?».

    Но есть и другие причины.

    Давайте, вместе попробуем разобраться в этом важном для каждого из нас вопросе.

Почему он важен?

     Вы проснулись утром, и первой вашей мыслью, скорее всего, была мысль – я проснулся. Конечно, вы можете проснуться и с другой мыслью. Например, если вам снился сон, что вы опоздали на работу, то тогда первой мыслью может быть – это был всего лишь сон. Но следующей все равно будет – я проснулся. С  этой первой мысли и до последней мысли этого дня – «я засыпаю» вы непрерывно будете думать.  Остановить свой мысленный поток надолго не получится. В течение дня могут быть такие спонтанные остановки мысли, но это всего на несколько секунд.



   Если человек с утра и до вечера непрерывно думает, то, сколько же мыслей проносится у человека в голове за день? Ученых давно заинтересовал этот вопрос. И после соответствующих исследований выяснилось, что за день у человека в голове в среднем проносится около 60 тыс. мыслей.

   Но, поразил ученых другой факт: "Ни то, что мыслей оказалось так много, а то, что 90% этих мыслей носят откровенно негативный характер".

   Теперь представим, что человек научился замечать свои негативные мысли и не предавать им значения. И опираться только на свои позитивные мысли. 

   Что случится?  Как изменятся его эмоциональные реакции? Как изменится его поведение?

    Если мысли оказывают на нас такое сильное воздействие, то, как показывает практика КПТ, эмоциональные и поведенческие реакции  сильно меняются в  лучшую сторону.

    Одна женщина обратилась ко мне за помощью. Ее проблема была в том, что у нее неделю назад появился мысленный поток, как она выразилась, "плохих мыслей".  Эти мысли вызывали у нее страх. На вопрос - о чем эти мысли, - она стеснялась  признаться, но в итоге мы обозначили эту проблему, как мысли о том, что я могу совершить что-то постыдное на людях. Эти мысли ввергали ее сильные негативные переживания. Больше всего она боялась того, что она может это сделать в действительности. И ей, и мне было ясно, что страдает она из-за своих собственных мыслей. Но разница была в том, что она оценивала свои мысли как достоверные, с высокой степенью вероятности верила в то, что с ней это может произойти – потеряет контроль над собой и совершит постыдные действия на людях. В отличие от нее мне было понятно, что ее мысли не соответствуют реальности, я оценивал ее мысли как недостоверные и что, вероятность совершения подобных действий ничтожно мала.

После соответствующей дискуссии на эту тему, женщина осознала нелепость своих мыслей, причины их появления  и их не соответствие реальности. После чего мысленный поток и ее страх ушел.

      Подобных примеров из практики можно привести великое множество, когда люди страдают из-за того, что неверно оценивают достоверность своих мыслей.  Мысли не соответствующие реальности принимают за реальность. Либо доверие к мыслям не соответствующим реальности, может быть оценено очень высоко в 50-60-70-80-90%.

     В этом кроется ответ на вопрос: почему люди недооценивают влияние своих мыслей?

    Даже понимая, что эта мысль для человека является негативной, человек может оценивать ее как маловероятную, недостоверную, так и высоковероятной, достоверной. Другими словами - ключевой фактор – насколько я на самом деле доверяю этой мысли?

     Кому в голову не приходили постыдные мысли?  Например,  заняться сексом с той женщиной или мужчиной, которых вы видите в первые? Прямо здесь и сейчас? При всем при этом, понимая, что вы этим очень сильно обидите своего супруга, и этот поступок  даже может привести к разводу?

Или кому в голову хотя бы раз в жизни не приходила мысль: а не покончить ли собой?

Или – был бы у меня в руках автомат, расстрелял бы на месте этого поддонка, который с кулаками набросился на женщину.

Подобные мысли приходят к людям в голову, но они не доверяют этим мыслям.  И подобных действий с ними не происходит. Мысли есть, но доверия, восприятия их как соответствующих реальности нет.

Отсюда и недооценка влияния мыслей. Да мало ли что я подумал? Ничего же  не произошло.

Я подумал о том, что пора бы поменять автомобиль на новый. Но ничего не произошло! Как связь между этой мыслью и результатом? Ее нет. Ни стоит обращать внимание на свои многие мысли и не стоит им предавать особого значения. Мысли могут быть просто мусором в голове. Или тараканами.

     Это дезориентирует людей, и они обесценивают свои мысли.  Не придают им значения. Не обращают внимания на свои мысли. Оставляют без внимания свои мысли.  Среди негативных мыслей людей, случаются и такие, к которым у людей очень высокое доверие. Необоснованно высокое. Люди доверяют этим мыслям  настолько, что не сомневаются в том, что  все неизбежно произойдет/произошло именно так. И получают негативные эмоции и не конструктивные, разрушительные поступки. И связывают это не с мыслями, которые их вызвали, а с событиями, которые с ними происходят. Не видят истинной причины своих страданий, люди попадают в проблемную ситуацию, которая становится не разрешимой до тех пор, пока люди не осознают пагубное влияние своих мыслей.



    Почему у людей возникает такое высокое доверие к мыслям, которые не соответствуют реальности и, которым, не  следует доверять?  Это довольно серьезный вопрос, который требует объемного изложения в целой серии статей. Но об одной из этих причин, пожалуй, первостепенной важности я уже писал в статье «Откуда берутся мысли?»

 

Из всего вышесказанного следует, что силу негативного воздействия нашей мысли можно выразить следующей формулой:

 

Сила негативного воздействия мысли= Степень негативности мысли  х  Достоверность мысли

Просмотров: 407
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему мысли оказывают на нас такое сильное влияние?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Можем ли мы выбирать свои мысли? Мысли полезные и вредные
  • Что такое автоматические мысли и как с ними бороться?
  • Что делать, чтобы изменить свои мысли
  • Я или семья: как понять, что мысли о разводе пора превратить в действия
  • "Занимайте свои мысли тем, что вы делаете в конкретный момент"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Как мы растрачиваем свою энергию на мысли о прошлом и что из-за этого теряем в жизни.
  • Мысли о будущем (Автоматические Негативные Мысли)
  • «Мысли материальны, это доказано квантовой физикой!» Я поговорила с физиком и вот что он мне рассказал
  • Что делать, если мысли о старости не дают покоя уже сейчас
  • Что делать, когда негативные мысли одолевают?
  • Мысли «А что, если … Я просто обязан…»
  • Что такое наши мысли?
  • Что такое мысли-хлам?
  • «Мысли позитивно и займись лучше йогой». Что нельзя говорить, если у человека стресс
  • Мысли-симптомы: какие повторяющиеся мысли свидетельствуют о психологических проблемах.
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Что, в ответ на реакцию, появляется первым: мысли или эмоции?
  • Суицид и суицидальные мысли: что толкает людей на кардинальные меры.
  • В голову лезут ужасные мысли. Невозможно от них избавиться. Что делать?
  • Мысли вслух...или почему люди ходят к бабкам?
  • Как выглядеть моложе? Что поможет нам сохранить молодость? Мысли вслух
  • Магическое мышление: почему люди верят в материальность мыслей и думают, что могут влиять на реальность
  • Навязчивые мысли. Что делать?
  • Навязчивые мысли. Что делать?
  • Мысли о суициде. Что делать?
  • Страшно простой секрет про наши мысли. Откуда рождаются наши мысли?
  • Всё чаще приходят мысли о суициде. Что делать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          
    <НА ГЛАВНУЮ>