Свои-чужие мысли

Автор статьи: Анна Поправка

Как-то на консультации, мой вопрос о том, разделяет ли клиент и как именно, свои мысли и желания от чужих, вызвал у него некий переворот, озадаченность, инсайт о том, что такое «неразделение» не только может быть, но и имеет место в его жизни.

Свои чужие мысли

Большинство из нас получало наставления из серии, что нужно хорошо учиться, чтобы устроиться на высокооплачиваемую работу, для того, чтобы дети родились в благополучной, обеспеченной семье, которая в свою очередь, является самым важным в жизни человека. И, казалось бы, все в этой цепочке логично, правильно и позитивно, но…

Но следуя такому наставлению человек может столкнуться с тем, что, отлично отучившись, не может устроиться на высокооплачиваемую работу. И частой причиной этого является, привычка к методичному выполнению правил, строгому соответствию требованиям, которая мешает где-то рискнуть, где-то проявить неожиданную инициативу. И откуда не возьмись, приходят мысли, что ты неудачник.

В последствии находится, допустим, неплохая работа, но она требует усилий, а главное – времени, чтоб устояться и доказать, что он на своем месте. А в это время приходят размышления о том, что за всеми карьерными вопросами, упущено время для создания семьи. Именно упущено, потому что у большинства знакомых она уже есть и давно. Родственники выедают мозг по этому поводу. И настигают мысли о том, что ты одинокий и никому не нужный.

Опасаясь пожизненного одиночества, он хватается за любую возможность создать отношения. Создает. И сталкивается с тем, что сами по себе отношения не существуют, они требуют усилий от обоих. Чрезмерное слияние со «второй половиной» или наоборот, отсутствие общего и ценного — сдавливает, становится тесно. Старается спрятаться от сложностей в отношениях на работе. Но из-за негативного настроя, усталости, злости или обид, его продуктивность подает и там. Наступает очередь мыслей о том, что жизнь не приносит радости и удовольствия или вообще непонимание ее смыла.

Возникает логичный вопрос: что же было не так в той хорошей цепочке наставлений, которые трансформировались во внутренние убеждения? Какое звено дало сбой?

Как мне кажется, ответ очень прост – звенья сбой не давали. Просто их складывали в определенную цепочку другие люди со своими устремлениями и взглядами. И сбой в данном случае, произошел в том, что образ человека, описанного выше, оценивал себя и свои достижения, подгоняя их под временные рамки и в хронологическом порядке для соответствия своим-чужим «идеальным стандартам».

Например, разбив стремление к успешной карьере на подзадачи, он мог бы чувствовать себя успешным еще при зарплате среднего уровня. Получая опыт и выставляя следующие подзадачи для реализации более глобальной цели – в виде высокооплачиваемой работы.

Не воспринимая создание отношений, как второе звено в жизни, которое не может быть реализовано до полной реализации первого, возможно, и карьерная лестница шла бы быстрее. Поскольку ощущение нужности, прибавляет большинству людей жизненный тонус и силы.

Не сковывая себя временными рамками и укорами других за отсутствие семьи, он бы не испытывал страха за одиночество в будущем. А именно – страха о том, чего еще не произошло. Использовать это время и силы он мог бы, сосредоточившись на выборе человека близкого по духу, интересам, жизненным ценностям.  

Если бы не соответствие «своим-чужим стандартам», если бы не спешка в погоне за этим соответствием, то жизни многих людей были бы счастливее.

Для этого имеет смысл научиться разделять свои желания от заложенных на подсознательном уровне установок. В первую очередь, задайте себе вопрос: то к чему Вы стремитесь, укладывается в краткие фразы «ТАК НАДО», «ТАК У ВСЕХ» или же Вам это нужно для того, чтобы получить что-то очень определенное и нужное для Вас? И, если ваш ответ вкладывается в первые короткие фразы, сделайте паузу, чтоб разобраться в том, кому надо и при чем Вы к этому надо.

Хотите, верьте, хотите – нет, но не всем и не всегда удается ответить на подобные вопросы самому себе, даже по прошествии времени.

Если Вы не достигли пока чего-то конкретного в своей жизни или достигли не в той мере, в которой представлялось, перед тем, как считать себя человеком-неудачником, тоже остановитесь и задайте себе вопрос: всё ли так плохо и критично для Вас? Уверены ли в том, что достигнув, почувствуете удовлетворение и в чем именно оно проявится, что конкретно изменится в Вашей жизни?

Такие вопросы не решат Ваших задач, но очень даже помогут. Они помогут разобраться, во-первых, в том не расходятся ли Ваши действия с желаниями. И, если не расходятся, то такие осмысленные паузы, могут навеять альтернативные пути для реализации желаний. Во-вторых, немного вернут к реальности, потому что человек неудовлетворенный собой, неуверенный и тревожный, склонен видеть всё в гораздо более негативных тонах, чем обычно есть на самом деле.

Создатель системы индивидуальной психологии А. Адлер писал: «Мы само определяемы тем значением, какое мы придаем случившемуся с нами; и есть, наверное, что-то неправильное в том, что мы кладем отдельный опыт в основу своей будущей жизни. Не значения зависят от ситуаций, а мы зависим от значений, которыми наделяем ситуации».

Поэтому, хочется пожелать всем прислушиваться к себе, осознавать свои истинные потребности и, конечно же, наделять ситуации в своей жизни тем значением, которое соответствует Вашим устремлениям, а не чужим ожиданиям, отнимающими драгоценное время и такие нужные силы.



Просмотров: 393
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Бойся гнева терпеливого человека. Или о том, что делать, если мочи нет терпеть.
  • Беда не в том, что снятся кошмары, беда в том, что они сбываются…
  • Позволить любви быть или требовать соответствия своим ожиданиям о том, что могло бы заменить любовь
  • Вы уверены в том, что готовы к семейной жизни?
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • От себя не убежишь (пост о том, как мы прячемся от себя в семье и что из этого выходит)
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • О том, как научиться радоваться жизни, даже если жизнь не спешит вас радовать приятными сюрпризами.
  • Я так и знал! или о том, что такое самосбывающиеся пророчества
  • Что для Вас является важным в жизни?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • О том, что важней любви. Для родителей.
  • Виню маминого мужчину в том, что перестали с ней общаться (ответ на вопрос).
  • Страшная тайна о том, что на самом деле думают о вас другие люди.
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • ПУТЬ ОТ СЕБЯ И К САМОМУ СЕБЕ (статья о том, как выбрать для себя личного психолога)
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • О середине жизни... И о том, что будет потом... (женщинам прочитать обязательно!!!)
  • У каждого свой путь или о том, что другие знают, как Вам жить
  • Для начинающих практику психологов. Если есть вопрос – что делать на первой консультации?
  • О том, что мешает и не дает женщинам чувствовать себя свободными и счастливыми
  • Почему многим людям так трудно просить прямо о том, что им нужно?
  • Голос сердца или О том, что счастливым быть просто.
  • Как понять, что именно в моей жизни не так?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь