Развод. Ребенок как инструмент общения

Они играют восхитительную свадьбу, которую сами для себя обозначают, как один из самых счастливых дней в своей жизни. Их поздравляют самые близкие люди и желают им крепкого семейного счастья. Окружающие думают: «Кто-кто, а они — уж точно никогда не разведутся». В прекрасной, полной азарта молодой семье появляется быт, наполненный разнообразными эмоциями, начиная от радости от совместного сна, заканчивая выяснением отношений по поводу не вовремя вымытой посуды. Но вместе с эмоциями появляется ребенок и кажется, что всё вокруг перестает иметь какое-либо значение. Ребенка ждут с нетерпением все — и те, кто верил в искренность чувств новобрачных и те, кто с сомнеием относился к выбору того или иного супруга. Вместе с нескончаемой радостью появляется еще больший быт со своими трудностями и переживаниями. Краски повседневной жизни становятся все более и более блеклыми. Мама искренне считает, что ее святой обязанностью является исключительно воспитание ребенка. Делает она это, как и «все» мамы — стирает, гладит, кормит, поит, одевает, периодически читает какую то книжку... Отец же ждет внимание со стороны молодой мамы и к себе. Но проходит день, месяц, полгода, года, несколько лет, а привычная фраза «я занимаюсь собственным ребенком» зачастую приобретает новую материальную оболочку — телевизор, диван, кафе, подруги, телефонная болтовня, отсутствие стремлений и целей...

Страшная картина, не правда ли? Но стоит только задуматься, а почему же на самом деле распадаются браки, как вышеописанная история находит свое подтверждение в ряде случаев. Принято утверждать, что тот, кто действительно страдает во всей этой истории — ребенок. Но чаще всего об этом говорит мама ребенка, для которой будущая смена уже привычного ритма кажется более трагичным, нежели понять истинную взаимосвязь ухода отца семьи куда-либо. Главное обвинение мужчинам, которое выдвигают бывшие жены и их группа активной поддержки — будущий страдалец ребенок! Поэтому в бракоразводном процессе при возникающем вопросе о будущем месте жительства ребенка, российское законодательство чаще всего оставляет ребенка с матерью, с обязательством для отца выплачивать алименты. Таким образом, судя по всему, страдания ребенка прекращаются, а мамы приобретают так недавно утерянную гармонию взаимодействия с привычным ритмом жизни.

Однако, существует ключевая распространенная проблема 21 века — потеря материнского инстинкта. Психологи бьют тревогу — мамы совершенно нейтрально относятся к собственным детям! Процесс воспитания, которому следовало бы посещать довольно-таки длительное и качественное по содержанию время, стал занимать от силы час в день. Самообразование родителей, о котором давно говорят в развитых странах мира, в русских семьях, к сожалению, является редкостью. Зачастую в бракоразводном процессе ребенок выступает лишь как инструмент для достижения материального благополучия матери в случае ее развода с отцом...

Многие же отказываются здраво реагировать на вероятность подобного явления, полностью защищая позицию матери в попытках убедить окружение в истинных страданиях ребенка. Кто же на самом деле прав при разводе родителей и о чем стоит задуматься будущим бывшим супругам?
  1. Нет дыма без огня — любой развод имеет на то свои причины.

Зачастую женщины прибегают к различным методам и способам возвращения мужа в дом, успокаивая и мотивируя себя тем, что так хорошо, как в этой семье, мужчине вряд ли где может быть. Ну, и главный мотив о том, что отец ребенку нужен — чаще выступает как элемент шантажа супруга в его попытках покинуть «теплое семейное гнездышко».

Что делать? Найти истинные, существенные причины разрыва семейных отношений и принять желание супруга обустроить свою жизнь. Он имеет на это право, как минимум, в соответствии с Конституцией Российской Федерации. Конечно, не каждая женщина может мудро принять решение супруга уйти, однако, решившись на такой шаг, вероятно, будет гораздо проще обустраивать свою жизнь дальше.

  • Ребенок может стать ключевой фигурой при разводе родителей.

  • Это один из наиболее распространенных способов поведения родителей — привлечение фигуры ребенка к факту развода. Мало кто на самом деле задумывается о том, насколько пострадает ребенок, если он будет впутан в тягостный разрыв отношений мамы и папы.

  • «Ребенок не может хотеть жить с отцом! Только родная мама может дать ему столько тепла, понимания, любви и поддержки!»

  • Всегда с этой фразой хочется сделать перевертыш - «Только папа... и т.д.». Европейский опыт семей показывает, что для них представляется реальным нахождение ребенка с отцом, пока мама зарабатывает деньги. Отец может позаботится о ребенке ничем не хуже родной матери. Безусловно, никто не отменяе биологическую потребность младенца, к примеру, в матери или ребенка 3-4 лет. Если для ребенка и мать и отец находятся на равном уровне в восприятии - то, безусловно, стоит решать, как создать все необходимые условия для того, чтобы ребенок не пострадал! Если ребенок тянется к отцу и больше времени проводит с ним, а мать понимает, что это общение продуктивно и сможет дать ребенку все необходимое - стоит ли бороться за ребенка и ломать ему психику? Или следует продумать - как обеспечить благоприятные условия для общения ребенка с матерью?

  • Покидая семью, мужчина уходит от женщины, но не от детей! Равно как и женщина, когда уходит от мужа.

  •  Простая истина, которая мало кому является очевидной. Ведь в том случае, если дети могут спокойно общаться и с мамой и с папой, получается, что никто из взрослых не требует к себе особенного внимания по вопросу развода. Развелись — договорились — не обсуждается! Поэтому чаще всего и проще всего для женщин спроецировать на детей некие собственные обиды, которые накипели по отношению к мужчине. Отсюда и возникает женское манипулятивное поведение, вроде: «Если захочешь увидеть детей — общайтесь в моем присутствии!» или «Ни в какой свой дом ты ребенка не повезешь!» или «Как я скажу — так и будет». На самом же деле, следует осознавать, что ребенок нуждается в обоих родителях, если со стороны кого то из них нет угрозы жизни или здоровью ребенка. То, что родители разводятся — должно касаться исключительно родителей, но ни в коем случае не детей. Равно как и в том случае, если мать разводится с отцом - отец у детей не погибает и не пропадает - он есть и должен быть у детей (опять же, если не причиняет физической или моральной угрозы для ребенка - алкоголик, наркоман, агрессивный человек и т.д.).

    Как бы ни сложилась Ваша семья - помните: каждый член семьи хоть и связан с другим, но, по сути, достаточно автономен. Привязать ребенка к себе на 15-20-25-30-40-50 лет не получится. Ребенок имеет очень интересное свойство - он вырастает; и извлекает опыт и мудрость из того, как сложилась семья его родителей. И что будет более пагубно, на Ваш взгляд - общение с обоими родителями и собственный вывод относительно того, "кто насколько хорош" или игнорирование отца или матери, как человека вообще?..



    Просмотров: 299
    Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




    Другие новости по теме:

  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Ребенок для матери или мать для ребенка?
  • 11 признаков компьютерной зависимости у ребенка или как узнать, что ваш ребенок зависим от компьютера?
  • 6 важных рекомендаций для родителей о том, как стать другом для своего ребенка.
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Секции и кружки для ребенка. Как психолог может определить направления развития ребенка
  • Развитие и становление ребенка как личности. Часть 2 - Кто такой ребенок?
  • Архетипы отца и матери: что вы для ребенка?
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Переживания ребенка при разводе родителей. Что важно знать и как помочь?
  • Как решить водить ребенка в кружок или нет, когда ребенок не хочет?
  • «Таблица умножения» или самостоятельность и ответственность? Что полезнее для ребенка и родителей.
  • Для родителей: 1.Достоинство ребенка и отношения в школе 2.Если с ним никто не дружит.
  • Отец и мать для ребенка после развода
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что делать, если ребенок не воспринимает родителей как авторитет?
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • 5 важных потребностей ребенка или что же нужно на самом деле детям.
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Как проблему в поведении ребенка превратить в навык? Или ОРКТ для детей.
  • Развод – дело родителей, а не детей! Или о том, как разводиться бережно для себя.
  • Проблемы молодой семьи после рождения ребенка или "Он+Она=Ребенок"
  • Потребности ребенка или Что на самом деле нужно Вашему малышу
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Развитие ребенка это скучно для родителей или увлекательно?
  • Как выйти замуж, если он не хочет? Как родить ребенка, если он не готов? Как женить его на себе?
  • Хочу ребенка. Или что влияет на способность женщины к зачатию и вынашиванию ребенка.
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь