А что для вас цвет!

А что для вас цвет


                 Мною совершенно случайно изобретено новое название цвета:                             
                                                      Бармалетовый! :-)

Ииии...:-)всем здравствуйте:-)   


Абсолютно случайно. На форуме общалась и в общении тема перешла на то, что человек мне в ответ на мое сообщение написал о том, что в моем сообщении идет речь о черно - белых цветах. А тема была с работой связана. И что не может быть все так  либо плюс, либо минус. На что я пояснила, что я не придерживаюсь только черно - белых цветов, что есть множество других оттенков. И начала перечислять их.                                       

     


Один из перечисленных должен был быть "серобуромалиновый", но у меня вместо этого напечаталось "серобуроБармалетовый". И я переделывать не стала. Вчитавшись в название цвета "бармалетовый",  почувствовала, что в этом что - то есть. Интересное название цвета получается. Особенно, если  рассматривать в контексте своего нахождения на работе (тем более что название цвета зародилось в обсуждении данной темы): нравится мне на этой работе, или не нравится, насколько нравится, насколько не нравится, как мне внутри коллектива и т.д. и т.п.

Я предлагаю рассматривать этот цвет и не только в контексте работы.

Итак, мною совершенно случайно изобретено  новое название цвета:                                                                              Бармалетовый!

Но как мною сегодня открылось, это название также можно и произносить как:                                                                бОрмалетовый!

С чем он у вас ассоциируется? Какие вызывает эмоции, чувства? Какой он на вкус, запах? Какие воспоминания у вас всплывают? Какие образы приходят на ум, рождаются? Как он вами воспринимается? Какого цвета он ? С каким он оттенком?Какой цветовой гаммой он насыщен? И насыщен ли вообще? Есть ли душевный отклик на этот цвет? Какую бы характеристику вы дали бы этому цвету? Или же в вас никоим образом он не откликается?

Если у вас отклик душевный не на все вопросы срабатывает, то  ничего страшного в этом нет! 

Приветствуется, если вы поделитесь своими ощущениями, восприятием и т.д. и т.п.

  С пониманием отнесусь и к тому, 

                                                                                               
если вы захотите оставить при себе
или же вам захочется поделиться своими открытиями,
посетившими вас инсайтами, мыслями,
чувствами, воспоминаниями со своими психологами!
Буду очень рада, если этот цвет окажется для вас полезным)

 

Также приветствуется, если Вы возьмёте в руки краски, кисточки, фломастеры
                                                   или же карандаши,                                           
                                                

                                                   подготовите бумагу


и попробуете с помощью творческих инструментов подобрать тот цвет, который по вашим внутренним ощущениям, является Бармалетовым или же бОрмалетовым!  
   
                          


     

 Мною этот вид терапии воспринимается с одной стороны, как интеллектуальная, лёгкая, завязанная на восприятии, памяти, чувствах и ощущениях и творчестве игровая психологическая история, а-ля, развлекаловка, а с другой, серьёзным  и очень необходимым в работе психологов, материалом, инструментом. (Арт - терапия, цветотерапия:-) ). И не только в работе психологов, но а также и всех тех, кто так или иначе связан с психологией, погрузился в этот увлекательнеший процесс.                                  

1. Сначала у меня этот цвет ассоциировался только лишь с образом Бармалея. Но, когда сегодня в 11.54 по московскому времени я это слово  произнесла как "бОрмалетовый" у меня этот цвет стал ассоциироваться с бормашиной.                                                                      

И мне вспомнился эпизод, как мне лечили зубы в детстве (возраст где-то от 4 до 7 лет). Дядька с жвачкой во рту, которую он жевал с открытым ртом и относился ко мне не по-доброму, запугивая и так страдающего и рыдающего ребенка. Хотя зубы я всегда лечила, терпеливо перенося все болезненные процедурки. И не у меня с докторами и не у докторов со мной проблем никаких и не было! 

                 

Но с этим докторишкой, жующим и всё-таки, по-моему, чавкающим жевачкой ВОЗНИКЛИ ПРОБЛЕМЫ В ЛЕЧЕНИИ МНЕ МОИХ ЗУБОВ!!!!!! Именно он стал создателем проблемы из - за которой невозможно было лечить в нормальном ключе мои зубы (и знаете, сейчас произошел важный, прежде всего, для меня момент: я только что открыла для себя, что это не у доктора возникли со мной проблемы, А ОН САМ ЯВИЛСЯ СОЗДАТЕЛЕМ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ. Это МНЕ НЕ ПОВЕЗЛО, ЧТО Я ОКАЗАЛАСЬ У ТАКОГО БЕССЕРДЕЧНОГО ДОКТОРА НА ПРИЁМЕ). Который оказался, на мой взгляд , каким-то и не понимающим и не знающим, каким образом необходимо взаимодействовать с ребенком и как необходимо относиться к страдающему ребенку и что необходимо всё-таки в процессе сверления зубов давать какой-то перерыв.
                                ............................................

   И вот эта вот физиономия с этой жвачкой неподалеку от моего лица: я же в кресле была, а он , разговаривая со мной, вынужден был наклоняться, а может он на своем рабочем стуле сидел?!!! Ну не суть! Главное, что запомнилась жующая физиономия жвачку. Точнее даже, как он ее жевал, пока "увещевал" меня запугиваниями, чтобы я не сопротивлялась и не мешала ему лечить мои зубы! И вы знаете в мозгах ребенка, на которого навалилось столько тогда страданий, по-моему,  проносились мысли о том, что ты же лечишь зубы, говоришь мне что-то о лечении, а сам жуешь жвачку. То есть, у меня никак не сопоставлялось: доктор лечащий зубы, в которых дырки от сладкого и от жвачек, а сам жующий эту жвачку.

Что для меня этот цвет: Для меня это неприятные воспоминания! Столкнуться пришлось с абсолютным ничтожеством! И мне не хочется больше возвращаться к  этой тематике!

                                        


 ...........................................................................................................................................

Цвет: это лицо этого дядьки. С холодным оттенком!                                                                                               
Эту тему я поднимала в своё время на своей терапии в рамках вообще своего детства. И то, что у меня сегодня произошло такое потрясающее, как я считаю, открытие по поводу того, что это именно сам доктор и его омерзительное поведение были настоящими проблемами, а не я для него и по отношению к нему, меня не может не радовать. А стало быть есть в этом цвете нечто особенное, что действительно может пригодиться в процессе исцеления наших душ; по крайней мере я на это глубоко надеюсь!

2. Бармалетовый у меня ассоциируется с Бармалеем. И у меня потрясающие ощущения от этого образа. Потому что этот Бармалей смотрит в мою сторону с улыбкой. И я чувствую успокоение и уверенность. Чувствую очень положительные эмоции в себе. Но мы друг от друга находимся на расстоянии.

И я решила вблизи посмотреть на его лицо: и вот тут-то меня и ждал сюрприз. Потому что вблизи это лицо оказалось пугающимся и отстраняющимся в сторону и закрывающим руками свое лицо от того, что я к нему подхожу.

Здесь, на этом абзаце я прервусь и продолжу уже со своим психологом-)

Какие ассоциации: море, корабль, пират.

Оттенок: теплый(пока я вдалеке находилась от него); сопротивляющийся, ужасающийся, пугающийся, повергнувшийся ниц оттенок (это, когда вблизи); настойчивый оттенок (это, когда подхожу).

На вкус: клубника с ежевикой.          





Запах: морской бриз.

Я на листе подбирала цветовую гамму, в итоге,  тот "психологический" рисунок, который получился, у меня ассоциируется с маками! Что это может быть такое, проработаю уже тогда вне стен статьи! А может это и вообще ничего и не будет значить!

Какой же это у меня цвет: для меня это сиреневый и насыщенный красный!

И что же это в итоге для меня бармалетовым цветом является: это то, что мне хочется жить и продолжать заниматься деятельностью, в которую я с недавнего  времени погрузилась, хочется развиваться, обучаться, взаимодействовать с людьми, с которыми мне интересно !                         

                      Хорошего всем дня!       


                                                             



Просмотров: 462
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Сине-зеленый цвет. Что значит, если вам нравится этот цвет?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • Ава - терапия, аутизм, что это значит для меня?
  • Вам нравится зеленый цвет? Что это значит?
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • "Прости меня" - что это значит?
  • Привычка быть одной, как вариант того, что «моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо»
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Нужен ли мне этот мужчина!?Или как понять что возле вас недостойный мудак?
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Но только не говори мне, что любишь меня!
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Это все, что останется после меня...
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Слушайся меня, потому что я лучше тебя знаю, как Мне Страшно.
  • Ответ на частый вопрос: «Что мне делать, если мужчина меня не любит?»
  • Он меня Бьет, потому что сама Виновата. На самом деле он жить не может без меня, а я без него.
  • Что означает для меня "быть самой собой"?
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь