"Правша" или "левша". Какое ведущее полушарие у вас?!

В продолжении обсуждаемой нами темы: Развитие творческих способностей. Особенности правого полушария головного мозга человека            

      Никто однозначно не скажет, почему одни становятся «правшами», а другие «левшами». По этому вопросу существует большое количество теорий и предположений. В одной из теорий выдвинутой известным исследователем неврологом Норманом Гешвиндом, на шестой неделе беременности у зародыша человека образуются половые органы. У плода мужского пола на третьем месяце внутриутробного развития под влиянием одного из нескольких генов начинают вырабатываться гормоны тестостерона (мужских половых гормонов стероидной природы), основная роль которого состоит в развитии половых органов до рождения и в развитии вторичных половых признаков в период полового созревания. К слову, тестостерон  у женщин вырабатывается в 10-20 раз меньше чем у мужчин, он влияет на скорость предродового роста полушарий развивающегося мозга и отвечает за возможные различия в строении мозга у мужчин и женщин. Высокое содержание тестостерона в период внутриутробного развития замедляет рост левого полушария мозга у мужского плода по сравнению с женским и способствует большему развитию правого полушария.

     У девяносто пяти процентов людей обработкой вербальной информации занимается левое полушарие.Оно всегда логично и подвергает все анализу,но оно никак не связано с работой воображения и интуиции, за работу которых отвечает правое полушарие мозга. 

   Гениальные идеи носятся не в воздуха, а в голове! В процессе творчества, развивая свое подсознание, нужно только научиться их ловить!  

Кто же вы- «правша» или «левша»? Какое полушарие головного мозга доминирует у вас?!

    Для установления доминантной руки предлагаю классические тесты, которые приводятся ниже:

Отвечая на вопросы, записывайте цифры: «Левой»-1 балл, «Все равно» -2 балла, «Правой» -3 балла.

  1. Какой рукой вы обычно пишите?
    2. Какой рукой вы рисуете?
    3. Какой рукой вы кидаете мяч?
    4. В какой руке вы держите ракетку для тенниса, сквоша и т.д.?
    5. В какой руке держите зубную щетку?
    6. В какой руке держите нож, когда режете что-нибудь? (без вилки)
    7. В какой руке держите молоток, когда забиваете гвозди?
    8. Когда вы зажигаете спичку, какая рука держит ее?
    9. Какой рукой вы используете ластик?
    10. Какой рукой снимаете верхнюю карту колоды?
    11. Какой рукой вы продеваете нитку в иголку?
    12. В какой руке вы держите мухобойку?

Проверяем результаты:

33-36 = Абсолютный правша
29-32 = Правша
25-28 = Почти правша
24       =  Амбидекстр
20-23 = Почти левша
16-19 = Левша
12-15 = Абсолютный левша

Переплетение пальцев рук. При выполнении задания на переплетение пальцев рук у вас сверху всегда оказывается большой палец ведущей руки. Если попробовать изменить положение переплетенных пальцев на противоположное, то это потребует времени на обдумывание, а само исполнение вызовет ощущение неудобства.

Определите ведущий(доминирующий)глаз. Для этого возьмите лист бумаги и сделайте в нем отверстие. Теперь посмотрите на любой предмет через отверстие двумя глазами. Затем, оставаясь в том же положении, закрывайте попеременно левый, затем правый глаз. Вы увидите предмет только ведущим глазом(без смещений в сторону).

Скрещивание рук.Поза Наполеона. При выполнении этого задания на скрещивание рук кисть ведущей руки первой направляется на предплечье другой руки и оказывается на нем сверху.

Аплодирование. При аплодировании более активна и более подвижна ведущая рука, она совершает ударные движения о ладонь не ведущей руки. Считается, что этот тест имеет доминирующую (большую), чем другие пробы, информационную ценность.

С учетом указанных параметров можно определить тип вашего характера:

ПППП- ориентированы на общепринятые мнения, на стереотипы. Это человек с консервативным характером.Тип с наиболее ожидаемым и стабильным поведением.

ПППЛ- слабый темперамент,неуверенный консерватизм. Присутствует некая нерешительность в поведении.

ППЛП- присущи такие качества как решительность, чувство юмора, активность, энергичность, артистизм, темпераментность. При общении с ним необходим юмор и решительность, он не воспринимает слабых.

ППЛЛ- самостоятельный и редкий тип характера. Близок к описанию предыдущего, энергичен,но более мягкий.Существует некое противоречие между нерешительностью и твердостью характера. Высокая контактность при длительном привыкании.

ПЛПП- деловой тип характера, сочетающий аналитический склад ума и мягкость.Чаще встречается у женщин. Тип деловой женщины. Медленное привыкание, осторожность.Они никогда не идут на конфликт в лобовую, у них присутствует расчет, терпимость, некоторая замедленность.

ПЛПЛ- достаточно слабый тип характера, редко встречается. Беззащитность и слабость связаны с неспособностью идти на конфликт.Встречается только у женщин.

ПЛЛП - склонность к новым впечатлениям и способность не создавать конфликтов, некоторое непостоянство. Подобным характерам свойственны эмоциональная медлительность, томность, простота, редкая смелость в общении, способность переключаться на новый тип поведения. Значительно чаще встречается у женщин.

ПЛЛЛ - непостоянный и независимый тип характера. Основная черта - аналитичность в сочетании с остальными левыми тестами. Встречается-редко.

ЛППП - один из наиболее часто встречающихся типов характера с хорошей адаптацией к различным условиям. Основная черта - эмоциональность в сочетании с достаточной настойчивостью, которая проявляется, прежде всего, в основных стратегических вопросах жизни - брак, образование и т.д. Высокая подверженность чужому влиянию. Легко контактирует практически со всеми остальными типами характера. У мужчин эмоциональность понижена, наблюдается склонность к флегматичности.

ЛППЛ - еще меньшая настойчивость, мягкость, уступчивость осторожному влиянию. Требует особо тщательного отношения к себе. Тип "маленькой королевы".
ЛПЛП - самый сильный тип характера, трудно поддается убеждению - для этого требуется сильное, разнообразное влияние. Способен проявлять настойчивость, но иногда она переходит в "зацикливание" на второстепенных деталях. Сильная индивидуальность, обладает способностью к преодолению трудностей. Некоторый консерватизм из-за недостаточного внимания к чужой точке зрения. Такие люди не любят инфантильности.

ЛПЛЛ - сильный, но не навязчивый характер, практически не поддающийся убеждению. Основная черта - внутренняя агрессивность, прикрытая внешней мягкостью и эмоциональностью. Быстрое взаимодействие, но медленное взаимопонимание.
ЛЛПП - дружелюбие и простота, некоторая разбросанность интересов.
ЛЛПЛ - основные черты - простодушие, мягкость, доверчивость. Это очень редкий тип.


ЛЛЛП - эмоциональность в сочетании с решительностью (основная черта). Энергичность и некоторая разбросанность приводят к тому, что у подобных типов возможны быстро, под влиянием эмоций, принимаемые непродуманные решения. Поэтому в общении с ним важны дополнительные "тормозные механизмы".


ЛЛЛЛ - обладатели полного набора "левых" тестов - это люди, для которых характерны способность взглянуть на вещи по новому, наибольшая эмоциональность, индивидуальность, эгоизм, упрямство. Стремление к самозащите иногда переходит в замкнутость.

 Для выявления ведущей руки у вашего ребенка предложите ему выполнить специальные тестовые задания и ответьте на вопросы:

  1. Попросите малыша расчесаться. В какую руку он возьмет расческу?
  2. Обратите внимание на то, в какой руке он держит карандаш или ручку во время рисования.
  3. Дайте ребенку послушать часики. К какому уху он их поднесет?
  4. Предложите посмотреть одним глазом в бумажную трубочку. Какой это будет глаз?
  5. Понаблюдайте, какая рука у ребенка активнее, когда он мастерит цепочку из скрепок, или нанизывает пуговицы на толстую нитку.
  6. Попросите малыша построить колодец из спичек. Ведущая рука та, которая преимущественно выполняет все действия.
  7. Предложите ребенку несколько раз бросить мяч в какую-то заранее намеченную цель. Какой рукой он будет это делать?
  8. Пусть малыш вырежет ножницами рисунок из любой открытки (цветок, машину и т.п.). Ведущая - та рука, которой ребенок держит ножницы.
  9. Предложите малышу 2-3 пузырька с завинчивающимися крышками. Попросите его открыть и закрыть пузырьки. Ведущая рука та, которая крутит крышку (или пузырек).

Если из этих заданий более шести ребенок выполнил левой рукой, то, скорее всего, он – леворукий. Если по этим тестам вы не смогли определить ведущую руку малыша, попробуйте следующее упражнение: Возьмите стакан, положите в него мелкие пуговицы или бисерины и попросите ребенка ложкой доставать их по одной штуке. Эти действия очень сложны для малыша, поэтому он обязательно возьмет ложку в ведущую руку. Обратите внимание на то, в какой руке он держит карандаш или ручку во время рисования.    

 



Просмотров: 413
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Какой тип женщины самый привлекательный для мужчин?
  • Какой тип нелюбви к себе более разрушителен в отношениях?
  • 14 типов женщин, которые желают познакомиться. Тип 8. "Простая..." и Тип 9. Профи
  • Какой у вас тип привязанности?
  • Узнайте какой тип взаимоотношений у Вас?
  • Какой тип расстановки подходит лучше всего?
  • Какой тип консультации выбрать
  • Какой рукой кушать кашу?
  • Функциональная асимметрия: Какой рукой вращается колесо прогресса?
  • 14 типов женщин, которые желают познакомиться. Тип 10. Скромная и Тип 11. Судьба.
  • 14 типов женщин, которые желают познакомиться. Тип 5. На краю и Тип 6. Нерастраченная.
  • 14 типов женщин, которые желают познакомиться. Тип 1. Госпожа и Тип 2. Домашняя Богиня
  • На какой руке носить часы)? Заметки психолога
  • Мазохистический тип характера. Почему меня все обижают?
  • Какой вы Смешарик: лабильная акцентуация характера на примере Совуньи
  • Какой вы Смешарик: лабильная акцентуация характера на примере Нюши
  • Какой вы Смешарик: циклоидная акцентуация характера на примере Бараша
  • Какой вы Смешарик: гипертимная акцентуация характера на примере Кроша
  • Какой вы Смешарик: неустойчивая акцентуация характера на примере Лосяша
  • "Какой дорогой идете, товарищи?" или о том, куда приплывают психологи
  • Для тех, кто переходит из рук в руки, или почему в 40 лет жизнь только начинается
  • Оральный тип характера и его телесная структура.
  • "Корона сползла...!" или как принять другого таким, какой он есть
  • Психопаты и психопатический тип характера
  • "Это сюрстрёмминг какой-то"
  • Почему истероидный тип характера ассоциируется исключительно с выпендрежом и истеричками?
  • Найди себя: депрессивный и маниакальный тип характера
  • Статусному мужчине нужна аналогичная леди. Какой она должна быть? "Руби сук по себе"
  • "Духовный рост не всегда идёт рука об руку со здравым смыслом" П.Коэльо
  • "Сочинил же какой-то бездельник, что бывает любовь на земле"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь