Сказкотерапия. Аудио-сказка для тревожных детей и сверхчувствительных детей

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня приглашаю Вас в гости к моей психологической сказке, которая научит ребенка и Вас ))) навыкам релаксации!

В течение длительного времени,  консультируя детей и подростков, я поняла, что дети в своей жизни сталкиваются со стрессом отнюдь не реже взрослых. И я пришла к выводу, что основные навыки саморегуляции важны для детей, также как и для взрослых! И их этому надо учить!!!

  Вот так и появилась книга  

 "Волшебное путешествие в страну сердца для больших и маленьких"  

  Сказкотерапия Аудио сказка для тревожных детей и сверхчувствительных детей
Сказка поможет Вашему ребенку: 

  •  развить базовые навыки саморегуляции
  • повысить устойчивость эмоциональной сферы
  • снизить уровень тревожности
  • сформировать положительную самооценку
  • сформировать навыки позитивного мышления

  Чуть подробнее о ней:

 Сказка построена в виде путешествия, где главным героем является сам ребенок. К нему обращается автор, и он становится путешественником, исследователем своего внутреннего мира с целью поиска своего лучшего друга.

В первой главе ребенок получает сильную мотивацию к участию в сказке, и каждая глава дает нечто новое в познании ребенком окружающего мира и самого себя. В ходе сказки ребенок получает три урока, два из них связаны с овладением детьми техникой саморегуляции: урок Тучки –– навык дыхания, урок Океана –– навык дыхания совмещается с визуализацией. Последний урок –– урок Чистоты Розы, учит ребенка  позитивному мышлению.

Сказку я старалась писать простым и доступным языком, это милая, добрая сказка, которая будет интересна детям от 4-5 лет и старше и даже взрослым!

Теперь по этой сказке сделан аудио-курс, его можно приобрести здесь:https://www.psyoffice.ru/courses/aydiopsyskaskayuliaandreeva/ 

 Дорогие читатели, давайте отправимся в путь! Предлагаю Вам для чтения вторую главу из книги

 "Волшебное путешествие в страну сердца для больших и маленьких" 

Глава вторая, в которой  ты познакомишься

с Тучкой и найдешь дорогу  в страну Сердца

 
Наше путешествие уже началось, а мы еще не знаем, как же попасть в страну Сердца. Что же нам делать?

Хорошо, давай воспользуемся твоей Птицей-Воображением. Сделай глубокий – глубокий вдох и положи свои руки на грудь, туда, где бьется твое сердце.  Слышишь?

          Тук-тук..                                                              Тук-тук.. 

                                              Тук-тук…

Оно хочет сказать тебе о самом прекрасном, что может быть на свете – своей стране, стране Сердца. Оно зовет тебя  отправиться в путь.

Помнишь, когда ты был совсем маленьким и мама рассказывала тебе свои сказки, ты закрывал глаза и вдруг… Вдруг ты попадал внутрь этой сказки. Там ты мог сражаться со злым драконом, убегать от разбойников, разговаривать с животными, встречаться с волшебниками. И сейчас, точно также, ты можешь попасть в эту историю, потому что эта история - твоя.

 А теперь: Добро пожаловать в волшебный мир!

 Оглянись вокруг. Ты стоишь на вершине высокого холма, и синева утреннего неба сливается с розоватой дымкой – встает солнце. На горизонте виднеются белые шапки гор, величественно устремляющихся ввысь. Они, как могучие стражи, охраняют покой зеленой долины, раскинувшейся внизу. Она утонула в золотых солнечных лучах, и тающая дымка открывает зелень лесов и желтые поля, голубые ленточки  рек и маленькие деревни. Это – страна твоего Сердца.

А в это время где–то высоко на небе летала Тучка, не очень большая и не очень маленькая. Она еще не решила, стать ли ей большой грозовой тучей или белым кучевым облаком. Она жила в городе туч, который был там, над высокими горами, и там все были такими серьезными! Маленькие тучки уже сразу знали, чего же они хотят, а взрослые тучи так много работали, что на мечты время совсем не оставалось, а на дружбу и игры тем более. А эта серо-голубая Тучка мечтала.

 Она мечтала о друге, с которым можно поиграть в догонялки, о зеленых садах, на которые можно было бы пролиться дождем, да и мало ли о чем еще думала эта Тучка. А в этот день Тучка решила прогуляться. Она захотела отправиться туда, куда до этого еще ни разу не летала, именно туда, где стоишь сейчас ты.

Тучка летела и напевала что-то про себя, иногда она делала легкие повороты и покачивалась от ветра. Вдруг Тучка остановилась как вкопанная (если так можно говорить о тучках). Она увидела тебя. От удивления она три раза перекувыркнулась в воздухе и остановилась.

— Вот это да! — воскликнула Тучка и резко пошла на снижение, только ветер засвистел в ушах (это образное высказывание, ведь у туч нет ушей). И она пролетела так близко от тебя, что ты почувствовал, как пахнуло дождем.

— Вот это да! — на этот раз вырвалось у тебя, а Тучка развернулась, подлетела к тебе близко-близко, как будто  рассматривая, и вдруг…  улыбнулась. 

Она была вся такая..., такая …, как если бы перемешать серый цвет с голубым и добавить немного капелек дождя и запах свежего горного ветра и взбить все это миксером. Вот какая она была.

— Привет, — сказала она и подлетела ближе. — Ты кто?

— Просто  я, — ответил ты.  (Можешь написать, как тебя зовут прямо здесь,  рядом с тучкой. Автор )

— Очень приятно! — сказала Тучка, так как она была хорошо воспитана. — А что ты здесь делаешь?

- Хочу попасть в волшебную страну Сердца, — ответил ты. — Но я не знаю, как спуститься вниз.

— Не горюй, я тебе помогу. По-моему, мы с тобой уже подружились, да? А друзья должны друг другу помогать. Тебе нужно стать легким, легким, — тут Тучка засмеялась, — как я! Тогда ты сможешь летать вместе со мной. Мы перелетим вниз и  окажемся  на дороге, ведущей в страну Сердца.

— Что ты, Тучка, люди не умеют летать, — возразил ей ты.

— В обычном мире не умеют, а у нас летают, потому что наш мир волшебный. Тебе еще многому предстоит научиться. Так что не удивляйся. Я научу тебя летать, без этого тебе никак не попасть в  страну Сердца.

Урок Тучки. Это твое первое занятие в волшебной стране, поэтому будь очень внимательным и все повторяй за Тучкой. Авт.

Пока вы говорили с Тучкой, солнце уже высоко поднялось. Деревья отбрасывали короткие тени и тихонько шептались, когда налетал легкий неуловимый ветерок. Птицы хлопотливо щебетали, перелетая с ветки на ветку. Цветы, полностью открыв свои бутоны, важно кивали друг другу. В траве возились блестящие жуки, порхали разноцветные бабочки, стрекотали кузнечики. Ты расположился удобнее и стал слушать.

— Сначала тебе надо научиться дышать, а потом ты сможешь и летать, — объяснила тебе Тучка.

— Я умею дышать!

— Нет, не умеешь. Так, чтобы летать, не умеешь, — уточнила она. — Давай, дыши вместе со мной, — предложила Тучка, —  делаем вдох…, —  и вдруг она стала все увеличиваться и увеличиваться. Когда Тучка стала уже такой большой, что казалось, она вот-вот лопнет, она подлетела к паутинке, висящей на ветке.

— А теперь: выдох…, —  осторожно выдохнула Тучка.

— Ой, смотри, паутинка даже не шелохнулась, — удивился ты.

— Ага, так и надо. Ты сначала делаешь тихий-тихий вдох и такой же тихий выдох, — объяснила Тучка.

— А теперь давай вместе, — предложила она,

                      —  Вдох… —  выдох…

                       

                                            Вдох … —   выдох…

 

                                                                    Вдох… — выдох…

 Попробуй сделать это по настоящему!  Авт.

 И вдруг (ведь это волшебная история) произошло чудо: твое тело стало легким-легким, словно оно  наполнилось пузырьками воздуха. Мимо пронеслись ветки деревьев, и ты оказался  парящим прямо над лужайкой, и деревья оказались далеко внизу.

— Я лечу, лечу! — закричал ты в восторге.

— Да, это называется летать, — весело ответила Тучка, — вот ты и научился. Только сейчас ты больше похож на мешок с картошкой, чем на летящего человека.

— Ну, я так не думаю,  — возразил ты.

— А думать и не надо! — рассмеялась она, — просто полетели!

Лужайка вдруг осталась далеко внизу, а вы, смеясь, устремились ввысь. Синие небо, солнечные лучи, тучи - все смешалось, когда ты стремительно рванулся вверх, так, что ветер трепал волосы и забивался в нос, мешая дышать.

— Вот это полет! — вынырнула Тучка и поплыла в сторону, — но нам нечего так торопиться. Видишь там внизу дорогу? Она приведет тебя в страну твоего Сердца. А я буду ждать тебя здесь и мы сможем поиграть в догонялки. Ведь ты вернешься?

— Обязательно вернусь, а пока прощай. Мне надо найти своего лучшего друга и я никогда  не забуду твой урок. Спасибо тебе, Тучка!

 А что будет дальше? А дальше будет....

Глава третья, в которой ты становишься немного мудрее и находишь еще одного друга! 

© Психолог-консультант Андреева Юлия 2019 Все права защищены.

Друзья, если вам интересно и вам захотелось узнать, что же будет в этой сказке дальше, то Вы можете приобрести аудио-курс здесь: https://www.psyoffice.ru/courses/aydiopsyskaskayuliaandreeva/

Там же можно прослушать начало книги, чтобы понять КАК сказка звучит!))

Записаться на консультацию и заказать индивидуальную сказку по проблеме можно здесь: 

 

 



Просмотров: 357
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я тучка, тучка, тучка, я больше не сержусь. О пользе гнева
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 1
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 2
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 1
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 2
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Что такое осознанность? Она была не здесь...
  • Он был старше ее, она была хороша... Не равный брак это как?
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Притча Когда в душе поселяются солнышко или тучка
  • Она тебе будет изменять, если…
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Я тучка, тучка, тучка...
  • Родительская любовь – из чего она состоит и почему это бывает так больно.
  • Что я тебе такого сделал, что так сильно злюсь на тебя? /заметки полевого практика/
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • "А вдруг она подумает, что я сумасшедшая..."
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь