Зависимость - с точки зрения помогающего.

Автор статьи: Ержанов Тайжан

Зависимость – что это такое?

О зависимостях, зависимых и со-зависимых говорят много. Уклон везде одинаковый – человек уходит от боли в другую реальность. При этом все давным-давно знают, что реальность у каждого своя, нам не дано постичь чужую реальность, но мы твердо уверены, что у зависимого она, по-любому, плохая и он хочет ее изменить. А мы, в отличие от зависимых, как будто, умеем справляться с (или мириться, или радоваться) существующей в нашем мозгу реальностью.

Так ли это? Можем ли мы сказать, что нас наша реальность устраивает и мы ни за что не хотели бы ее изменить? Нет, нет и нет. Мы хотим быть здоровее, богаче, успешнее, умнее, веселее и тд и тп. Значит ли это, что мы хотим изменить свою реальность? Конечно! Тут мы вынуждены признать, что, как и зависимые, хотим уйти в другую реальность. Факт. Второй факт в том, что мы предпринимаем для этого намного больше усилий, чем, например, те же алко-зависимые. У нас масса способов изменять себя: обучение чему-то, открытие нового, чтение, спорт, путешествия, отношения, общение, работа, карьера, семья и тд и тп. – все это попытки создать что-то новое, стать каким-то другим, перейти в иную реальность. А вот алко-зависимые решают вопрос «гениально» просто: с помощью всего лишь спиртного они в мгновение ока оказываются там, где получают искомые ощущения и чувства. Алкоголь никогда не обманывает, он доступен и недорог. Правда, потом, спустя годы, наступят всякие нехорошие последствия, но это потом, согласитесь, что чрезмерные занятия спортом тоже больше отнимают здоровья, чем прибавляют.

Что я пытаюсь сказать? Что подход к зависимости с позиции «я прав, а ты – нет» не дает и не даст нужного эффекта. Чувство превосходства и высокомерия, которым пропитан такой подход, ставит крест на любых попытках помочь человеку справиться с зависимостью.

Я предлагаю посмотреть на зависимость вот так: агент зависимости (алкоголь, наркотики, еда, табак, игры и тд) – это транспорт, устаревший и негодный. Знаете, вот привык человек на условном автобусе №35 ездить. Вокруг и новые маршруты, и новые автобусы, и такси, и троллейбусы, и метро, и велосипеды, а он все ездит и ездит на тридцать пятом.    

Самым важным тут будет принять, наконец, что любое повторяющееся поведение человека имеет положительное намерение. Есть что-то, из-за чего они снова и снова наступают на грабли, они что - сумасшедшие? Нет. Пьющий, курящий, колющийся, переедающий, проигрывающий – все хотят хорошего для себя, и это хорошее неразрывно связано с агентом зависимости. В его реальности бросить пить – это отказаться от хорошего в своей жизни.

То есть, зависимый - это нормальный человек, который, как и мы, тоже хочет как-то улучшить свою жизнь и что-то для этого предпринимает. Когда мы признаем, наконец, что зависимый, как и мы, движется к чему-то хорошему для себя (не УБЕГАЕТ от боли, а ДВИЖЕТСЯ к хорошему для себя – и эта разница принципиальна!!!), то все встанет на свои места. Зависимый увидит, услышит, почувствует, что он, и помогающий ему, – одинаковы. От этого родится доверие, без которого никакой психологической работы не существует, нам ли не знать?

В основе злоупотребления лежит позитивное намерение, и хоть мы этого намерения не видим, достаточно того, что его видит зависимый человек. Какие-нибудь зависимости есть у всех, и алко-зависимый, вполне может смотреть свысока, например, на переедающего, или грызущего ногти. Работа с зависимостью, по сути, должна быть сведена к смене транспорта, а не к отказу от глубинных целей и отстаиванию своей адекватности. Когда он увидит возможности выбора – он сам больше не сядет в тридцать пятый.

Зависимость – это потребность двигаться к чему-то хорошему и полезному для себя, и это здорово, а вот транспорт, для движения к хорошему, можно менять произвольно и безболезненно. Я уже упоминал про спорт, который тоже вполне может стать убийцей.

Движение к хорошему обеспечивает дофамин, это его имеют в виду, говоря о необратимых изменениях нейрохимии мозга при алкоголизме. Однако открытие В.Шульца в 1997 году доказало, что дофамин обеспечивает лишь предвкушение употребления, а не само удовольствие от алкоголя.

Это позволяет по-другому увидеть природу зависимости и использовать дофамин для отказа от употребления, то есть, предлагает новые решения проблем зависимости. Именно этот подход лежит в основе метода Волшебная Таблетка (https://plan-b.today/), впервые позволяющего оставить зависимость в прошлом не с помощью запретов и ограничений, а в результате выбора, где выбор будет неизменным в пользу трезвости.

А может ли выбор быть предсказуемым? Да, ведь сколько бы раз нам не предлагали выбрать между 100 и 500 рублями, мы всегда будем выбирать 500 рублей. Или нет?)



Просмотров: 244
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что нам мешает сказать «нет» и как это изменить
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Зачем себя обманывать, что похудение - это для здоровья?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • За что мне хорошему это всё !?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Реальность - это то, что достоверно.
  • Созависимость – что это такое? Выход из зависимых отношений есть!
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Твоя реальность -это то, что видишь ты
  • Что же это за реальность «ВНЕ ТЕЛА»?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Чувства - это не факт. Что делать с эмоциональной зависимостью?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь