Век меня помнить будешь!

Автор статьи: Юлия Климентьева

Век меня помнить будешь

Давным-давно...

Эта история приключилась со мной более двадцати лет назад, когда я ещё и не мечтала о карьере психолога. Это сейчас я эксперт в области развития уверенности в себе, коммуникационных стратегий, выхода из сложных кризисных ситуаций. А тогда… Тогда, в конце девяностых, я зарабатывала на батон с маслом, щедро посыпанным… сахаром, писательским трудом, подрабатывая то там, то сям внештатным корреспондентом популярных изданий.

Молодая, зелёная, с копной рыжих волос и горящими глазами, я хваталась за любую работу, которую предлагали редакторы. Взять интервью у арабской делегации? Не вопрос. Слетать на концерт или написать рецензию к спектаклю – ноль проблем. Побеседовать с главным ветеринаром цирка о судьбе спасённого лебедя и накропать заметку? Легко! Бралась за всё.

Чего изволите? К вашим услугам!

Cпустя пару лет активной работы внештатником, меня пригласили посотрудничать с одним бизнес-журналом. Работа предполагалась статусная и совсем другого рода, нежели я привыкла. Писать предстояло о бизнесе и его воротилах. Джинсы с кроссовками сменили деловой костюм и туфли на шпильках, а копну непослушных завитушек пришлось собрать в пучок.

Поначалу мне предлагали писать о малом бизнесе, и я чувствовала себя достаточно уверенно в привычной, непринуждённой среде. Собственники были дружелюбными и располагающими к себе. При виде молодой девушки часто расплывались в улыбке и с упоением часами ностальгировали о былом из серии

«а помнишь, как всё начиналось?»,

и как им в суровые годы перестройки удалось построить свой микробизнес с нуля.

И я тоже было расслабилась после череды успешных интервью с вальяжными, не особо притязательными к окончательному варианту статей «о нас любимых» предпринимателями средней руки. Уверенность, как казалось на тот момент, была моим коньком. Я излучала силу и спокойствие, знала себе цену и уже тогда обладала внутренним магнетизмом – умела расположить к себе людей. Читая в большом количестве психологическую литературу от популярных изданий до классиков, посещая различные психологические группы, я была достаточно подкована в вопросах общения с людьми.

Я прекрасно понимала, что уверенность в себе и успешность в жизни – понятия родственные. Поэтому всячески прокачивала это необходимое качество. Ведь уверенный в себе человек сам строит свою жизнь, карьеру, взаимоотношения с окружающими, ему легче двигаться к поставленным целям, брать на себя ответственность за выбор, принимать решения, ориентироваться в различных ситуациях. Люди стремятся к общению с таким человеком, пытаясь во многом ему подражать. 

Когда меня отправили брать интервью к директору крупного машиностроительного завода, я только обрадовалась.

Большому кораблю – большое плавание! Наконец-то напишу что-то стоящее.

По привычному, отточенному до мелочей своему собственному алгоритму я технично задавала вопросы главе крупного предприятия, и ни одна мышца не дрогнула на моём лице. «Круто! Круто!» – в душе ликовала я. Бежала домой вприпрыжку, чтобы по свежим следам расписать все прелести машиностроительного гиганта.

Статья была готова за вечер, и на следующий день я выслала директору материал для правки. Через пять минут в моей маленькой квартирке раздался звонок. Уверенная в себе я, взяла трубку. На другом конце провода редактор моего бизнес-журнала дрожащим голосом, сбивчиво лепетал о каком-то недоразумении со статьёй, мол, позвонил директор, покрыл матом всю проделанную мной работу, и со словами «Вы что, издеваетесь!» просто-напросто бросил трубку.

Моя рука непроизвольно потянулась к полке с аптечкой, где я сию же секунду нашарила упаковку валерьянки. Закинув в топку сразу три жёлтых глянцевых шарика и сказав себе:

«Юля, дыши!»,

принялась успокаивать редактора и, пообещав ему выяснить причину недовольства высшего руководства завода, стала собираться к нему «на ковёр». Не скрою, меня терзали противоречия, хотелось провалиться сквозь землю и покончить с журналистикой. Только бы не ходить в логово к разъярённому дяденьке директору.

Собрав волю в кулак, со словами «Соберись, тряпка!» я всё же переступила порог заводской проходной. Бредя по лабиринтам-коридорам к приёмной директора, я перебирала все возможные варианты разговора с ним. Мне не было и двадцати, и, стоя за дверью с табличкой «генеральный директор завода», из-за которой раздавался громогласный рёв грозного руководителя на, видимо подчинённого, я испытывала леденящий душу страх.

«Он же размажем меня по стенке! Кто я для него? Писака! Тварь дрожащая? Или всё-таки право имею?»

Вдруг дверь распахнулась, получивший матерного леща приземистый, коренастый мужичок, между прочим ЗАМ, (а это вам не баран чихнул), торопливой походкой посеменил в свои «замовские апартаменты», смущённо кивнув в сторону багрового от злости босса: «Заходи». И вот, я, расправив плечи для солидности, глядя прямо перед собой, пулей влетела в кабинет размером с конференц-зал и приземлилась напротив харизматичного лидера: «Здравствуйте! Помните меня? Я – журналист».

«Ах, да, конечно!» – к моему удивлению, двухметровый титан принял меня весьма приветливо. Мы подробно разобрали все правки, которые следовало внести в текст. Всё внутри меня трепетало от страха, но я виду не подала. Когда выслушала замечания и пожелания директора, он многозначительно посмотрел на меня и после непродолжительной паузы выдал:

«Юля, сегодня состоялось твоё боевое крещение. Этот день, этот завод и меня ты запомнишь на всю жизнь!»

Для полной картины оставалось только прослезиться и пропеть: «Мне не за что не променя-я-ть… Ту заводскую проходну-ую…, что в люди вывела меня-я-я...» Засим, пожав друг другу руки, мы расстались.

Прошли годы. Журналистику я забросила, перекочевав в бизнес. Немного позже выучилась на юриста, а потом, изучив и эту сферу, после тридцати задумалась о своём истинном предназначении. Так я стала психологом. А тот знаменательный день действительно навсегда осел в моей памяти. К тому же он явился «путеводным пинком», не давая расслабляться и напоминая о том, что уверенность в себе рулит, даёт заряд бодрости, мотивирует в коммуникациях и ведёт к достижениям. И о том, что не существует безвыходных ситуаций, всегда есть выход, даже тогда, когда очень страшно, и силы не равны.

Вспоминая лукавый, пристальный взгляд директора завода, я понимаю, что в сложных жизненных ситуациях, в тяжёлых коммуникациях он и сегодня как будто бы направляет меня к моей цели. Чтобы я не терялась, не опускала рук, а шла вперёд радостно, сохраняя уверенность, естественность, непосредственность. Да, пожалуй, он до сих пор поддерживает меня, словно старший товарищ, будто говоря:

«Вперёд и вверх! Не тушуйся! Я в тебя верю».

И тут же находятся силы для поиска новых стратегий в сложных клиентских ситуациях, да и просто по жизни. Вот так иногда понимаешь, что история двадцатилетней давности влияет на твою судьбу, до сих пор меняет её к лучшему, двигает и направляет. А ты вслед за ней помогаешь изменить жизнь к лучшему сотням людей, которые на твоих глазах и под твоим чутким руководством становятся уверенными в себе и переписывают свои жизненные истории на новый лад.

 © 2019 Юлия Климентьева



Просмотров: 278
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мне просто нужна уверенность, что у меня всё получится
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."
  • Создайте себе ресурс на всю жизнь | Когда плохо, когда жизнь наперекосяк, когда чувство, что всё зря
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Все, что меня искренне греет, делает меня сильнее...
  • Это все, что останется после меня...
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • «Как Меня Всё Это Достало!» — Кричал Он и Продолжал Ходить На Ненавистную Работу
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • «Всё против меня», «Я не на что не способен» Или первый шаг выхода из стрессового состояния.
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Я не была готова, что у меня будет ребенок...
  • Меня все бесит или что делать, когда злость зашкаливает?
  • Статья, повышающая самооценку, или тот день, когда в меня поверили.
  • Но только не говори мне, что любишь меня!
  • Как сохранить в памяти то, что для меня важно
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Слушайся меня, потому что я лучше тебя знаю, как Мне Страшно.
  • У меня жизнь говно, или Как понять, что вы жалеете себя?
  • Он меня Бьет, потому что сама Виновата. На самом деле он жить не может без меня, а я без него.
  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения
  • "Моей зарплаты хватает только для меня одного". Готов ли этот мужчина к созданию семьи?
  • За что всю жизнь меня мама не любила?
  • Когда моя жизнь для меня ценность...
  • Ава - терапия, аутизм, что это значит для меня?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь