Зависть - "болезнь мозга" или неверно истолкованный феномен?

Зависть – это чувство раздражения и досады, неприязни и враждебности, вызванное благополучием, успехом и превосходством другого человека.

Источник: http://constructorus.ru/psixologiya/zavist.html

Это чувство, как правило, так неприятно, что мы изо всех сил стараемся подавить его, чтобы никто, ни в коем случае не понял, что я завидую. Родители, библия, все наперебой твердят, что зависть чувствовать нельзя. Если ты чувствуешь зависть ты плохой человек, совершаешь грех и пр.

Я как любой живой человек, тоже попала под влияние окружения и всячески пыталась искоренить зависть из своей жизни. И знаете, мне это почти удалось. Каждый раз, когда я чувствовала, что начинаю завидовать, я выливала на себя такой поток логических доказательств, что зависть тонула в них даже не успев сделать вдох.

Но вот однажды, когда волны судьбы занесли меня уже достаточно далеко от давнего решения, я ее снова почувствовала. В тот момент у меня было всё, и даже больше: любимая профессия, прекрасный муж, квартира, машина, да еще я целый год находилась в отпуске и путешествовала по разным странам. И вдруг, просматривая фотографии подруги из Египта в соц. сети меня как жаром окатило! Я почувствовала сильнейшую зависть! Я никак не могла понять, чему я завидую?! Она полгода собирала на эту поезду, поехала с посторонней женщиной, и проводила время достаточно заурядно, но я страшно завидовала.

В тот день я решила, что это какая-то ошибка, случайность, но после были и другие приступы зависти. Зависть прогрессировала, словно все, что я сдерживала долгие годы, решило вырваться наружу. И вдруг, я поняла. Моя зависть - это скорбь о тех возможностях, которые я не использую. Моя зависть - это мои истинные желания, на которые я по каким-то причинам не обращаю внимание. Моя зависть - это застоявшаяся энергия, мой ресурс, который я придерживаю, чтобы быть удобной для близких, хорошей и правильной для малознакомых.

Выбирая следовать ожиданиям других и не обращать внимание на свои потребности, я причиняю себе боль, изнашиваю организм, а как еще он может заставить меня задуматься о правильности пути, который я выбираю?

Как сделать так, чтобы я обратила внимание на себя?

Что может заставить меня понять, что отказ от желаний - это не шутки?

Конечно! Сильное неприятное чувство, от которого мне непременно захочется избавиться! Задумайтесь, как мудро поступает организм!

Раздражение как инструмент зависти.

Зависть часто сопровождается раздражением в адрес того, кому мы завидуем. (Иногда мы даже не осознаем, что завидуем: сплетни, осуждение, жалобы на судьбу, все это формы зависти).

И ко мне пришло еще одно понимание, откуда берется раздражение и неприятие других людей. Например, я вижу фотографии подруги в Египте, которая плывет на катере, ест мороженое и просто отдыхает. А я в этот момент сижу в джунглях Перу, искусанная комарами и не видевшая душа 3 дня. И на самом деле, я злюсь на себя, потому что не предусмотрела всей тяжести путешествия без турагенства, и обнаружилось, что я обожаю спокойный отдых без экстрима. Но я вытесняю злость к себе, так как признать свою ошибку сложно. Тем более, что напряжение физическое очень высоко и моральное я сейчас не выдержу, а значит мне гораздо проще злиться и завидовать подруге.

Есть еще одна форма зависти более завуалированная. Например, когда я вижу человека, который ведет себя так, как я себе вести не позволяю: говорит глупости, выпендривается и пр. Я начинаю осуждать и/или обсуждать его. Возможно в детстве, мама меня ругала за такое поведение или одноклассники смеялись. И в один прекрасный день я словно заморозила свое желание так проявляться, отщепила его от себя. И решила: "Я человек, который никогда не выпендривается и не глупит!". И теперь, когда вижу подобное поведение у других, не принимаю его, так же как и в себе. Хотя по большому счету завидую их возможности проявляться таким образом. Необходима честность и смелость, чтобы признаться себе в этом и далеко не каждый готов на это.

И стоило мне только осознать, как появляется мое раздражение и разрешить себе быть такой как хочется, оно смягчилось по отношению к другим и я могу им управлять.

* Разрешить - это значит, позволить себе иногда быть глупой (хвастливой, слабой, агрессивной, медлительной etc.) и не укорять себя за это.

 

Почему бессмысленно подавлять зависть и другие неприятные чувства?

Учеными давным-давно доказано, что в человеке есть всевозможные качества и чувства, только одни из них в ходе жизни мы не принимаем в силу обстоятельств, а другие развиваем и пользуемся ими на все случаи жизни. Замечали часто женщина работающая учителем долгое время, ведет себя как учитель в семье, в гостях и пр. Милиционеры, священники тоже яркий пример того, как люди застывают в привычных ролях, отщепляя ненужное и осуждая всех, кто ведет себя не так как они.

Кто-то скажет, что такое отщепление – это всего лишь работа над собой. Что те качества, которые я не использую, не являются социально адаптивными и не нужны. Я считаю, это бич нашего общества. Размышляя над этой темой, у меня возникла метафора, что зависть - это как вонь изо рта. Мы не хотим принимать то, что человек может плохо пахнуть. Используем жвачки, отворачиваемся, всячески это скрываем.

Я не говорю, что нужно терпеть и ничего с этим не делать. Попробуйте абстрагироваться от запахов и оценок и просто рассматривать то, что я пишу с точки зрения анатомии и физиологии.

Если у человека плохо пахнет изо рта, это не значит, что человек плохой, скорее это может свидетельствовать о заболевании. Если внутренние органы функционируют неправильно, то изо рта может доноситься "отголосок". Это нормально и по-другому быть не может! И в этом случае неприятный запах является не поводом стыдиться себя, а индикатором сбоя работы организма. Необходимо разобраться, что не так и исправить это.

Как стоит относиться к зависти?

Точно так же, на мой взгляд, необходимо относится к зависти. И бояться следует не ее, а того о чем она сигнализирует. Дж. Кемерон автор книги "Путь художника" написала, что чувство зависти помогает прояснить истинные желания. И мне это очень близко. То есть если вы чувствуете, что у вас появилась зависть к чему-то или кому-то, возможно, вы не позволяете делать себе то, что вам действительно хочется? Возможно, вы идете на поводу у социума или своих страхов и отказываете себе в том, что для вас действительно важно.

 

Вывод.

Мой вывод таков: не стоит бояться зависти, не нужно с ней бороться. Просто перестаньте забрызгивать ее дезодорантом и делать вид, что ее нет или то, что она появилась – случайность. Зависть естественна для человека, только относиться к ней стоит не как к недостатку, а как к маячку организма, который пытается вам что-то сказать. Если вы научитесь слышать и понимать ее язык, вы получите мощный ресурс, который подскажет вам, что вам действительно нужно в этой жизни, а от чего избавится. Только представьте, как может измениться ваша жизнь?!

 

Предлагаю несколько вопросов для лучшего осознания зависти, которые помогли мне лучше понять себя.

Если вы почувствовали зависть не тушите её, дайте ей волю и постарайтесь понять что именно вас трогает в другом?

Что есть у него, что вы не позволяете себе?

Чем пользуется он, от чего вы отказываетесь?

Что вы запрещаете себе?

Что пытается сказать ваша зависть?

Есть ли способы получить желаемое, чем придется пожертвовать?

Как изменится ваша жизнь, если вы добьетесь такого же?

 

Любите себя и помните, вы имеете право чувствовать все, что пожелаете и жить так, как вам хочется!

 

 P.S. Эта статья скорее мой личный опыт, размышления и наблюдения, чем научная работа. Вполне допускаю, что есть спорные моменты. Буду благодарна за комментарии и отклики, которые расширят тему.

 



Просмотров: 542
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Что такое зависть и так ли плохо завидовать на самом деле?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • В чём польза зависти для меня? Как зависть может привести к успеху?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Почему все так? За что мне это?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь