"А можно всех посмотреть?" или как выбрать карьерного консультанта?

«А МОЖНО ВСЕХ ПОСМОТРЕТЬ?" ИЛИ КАК ВЫБРАТЬ КАРЬЕРНОГО КОНСУЛЬТАНТА?

В России карьерное консультирование развивается недолго, но очень стремительно. Как правило, многие HR- специалисты с большим опытом консультируют по карьерным вопросам много лет и только последние 5-7 лет это направление приняло официальный статус и оформилось в отдельную отрасль.
Огромное количество карьерных консультантов сегодня на рынке труда – это лишь кажущееся многообразие. После такого всплеска, по законам жанра, останутся лишь те, кто действительно считает это направление своим призванием, они и составляют ценность для клиентов. Как и во всех профессиях, найти «своего» специалиста крайне затруднительно и не понятно, как и где его искать.
Перефразирую известную еврейскую поговорку, «К 30 годам всегда должен быть свой стоматолог, уролог и парикмахер», сейчас в этот список я добавляю – «и карьерный консультант». Карьера – на протяжении всей жизни – так же, как и обучение, это уже наша реальность. Поэтому подходить к данному вопросу надо ответственно, ведь выбор профессии, профориентация, смена работы, карьерные переходы, серебряная карьера… не только для себя, но и для близких, родных, друзей, детей и т.п. не на один сезон, и здесь важны стабильность и осознанность.
Итак, давайте разберёмся в данном вопросе.

А можно всех посмотреть или как выбрать карьерного консультантаКак понять, что вам нужна карьерная консультация?

Если у вас в голове хоть раз возникали мысли о смене работы, правильности своего выбора, неудовлетворенности своей работой, функционалом, коллективом, отсутствием самореализации и полезности, если вы думаете о завтрашнем дне как о рабочей каторге, упёрлись в карьерный потолок и вы эти мысли уже осознаёте, значит это не случайно, и в этом вопросе стоит разобраться.

Чтобы не поддаться праздному интересу сходить «за компанию» поговорить о карьере, необходимо четко сформулировать для себя вопросы:

1. Какой вопрос/проблему в своей карьере я хочу проработать/решить? (поиск работы, составление резюме, смена профессии/карьеры, профориентация, повышение зарплаты, преодоление карьерного потолка, понимание сильных и слабых сторон, определение зон развития или выбор направления, поиск работы в связи с переездом, подготовка к собеседованию и т.п. – рекомендую знать свой конкретный запрос)
2. Какой я хочу получить результат после встреч с карьерным консультантом? (экспертиза рынка труда в вашей сфере, карьерные векторы развития, конкретный план действий, карьерную стратегию, продающее резюме, алгоритм поиска работы, трудоустройство, тренинг по собеседованиям и т.п.)
3. Какие изменения в карьере и жизни я ожидаю и в какой период? (трудоустройство на новую работу в течение месяца, выход на новый уровень благосостояния в течение 6 месяцев, новый статус в связи с повышением или переходом в другую сферу и т.п.)

Так как карьерное консультирование – это дополнительная специализация к базовому образованию, и в настоящее время нет такой основной специальности, то все консультанты так или иначе пришли в карьерное консультирование из разных сфер: HR (все направления управления персоналом – рекрутинг, кадры, обучение, , развитие, адаптация и т.п.), психологии, коучинга, отраслевых специальностей. В зависимости от вашего запроса вы можете выбрать и необходимую специализацию.
Например, вам нужен алгоритм поиска работы, составление резюме или тренинг по собеседованиям и т.п. – здесь вам поможет карьерный консультант из сферы HR, особенно проработавший в отделе подбора персонала, еще лучше - в найме + в кадровом агентстве.

Если ваш запрос так или иначе фокусируется на вопросах отношений в коллективе, повторяющихся негативных сценариев процесса работы и увольнений, поиска призвания, профориентации, выбора и смены направления, то вполне обоснованно можно выбирать карьерного коуча или карьерного психолога, который помимо карьерного консультирования в чистом виде всегда сможет проработать внутренние страхи, блоки и ограничивающие убеждения или сделать правильный выбор.

Если ваш запрос направлен на решение карьерных вопросов в определенной сфере бизнеса: маркетинг, логистика, продажи, ритейл и т.п., и подразумевает переходы, повышение статуса, уровня позиции или «прокачку» зон роста, то смело можно выбрать специалиста, имеющего успешный опыт в этих сферах, еще лучше – эксперта, собственника бизнеса, возможно имеющего специализацию коуча или ментора.

Конечно, в этом направлении есть эксперты рынка, которые и в найме работали, выстроили и горизонтальную и вертикальную карьеры, и в кадровых агентствах имеют опыт и собственники бизнеса, и спикерами, и тренерами, и коучами, и менторами являются. Однако, чем более узконаправленный запрос, тем тщательнее надо выбирать специалиста.

Где их искать?

1. Профессиональные сообщества, сервисы или платформы, биржи, сайты услуг, объединяющие карьерных консультантов. Здесь сразу можно посмотреть всех и выбрать консультанта и по опыту, и по всем остальным критериям, включая стоимость:

- #АККС - Ассоциация карьерного консультирования и сопровождения – профессиональное сообщество, объединяющее карьерных консультантов в России и СНГ https://career.spb.ru/
- Careefan – сервис, на котором можно пройти консультирование онлайн https://careefan.ru/
- Антирабство – платформа и сервис, на котором также можно заказать консультацию онлайн https://antirabstvo.ru/
- Первая биржа HR - заказов https://hrtime.ru/
- Яндекс.услуги https://yandex.ru/uslugi/ или Яндекс.Дзен https://zen.yandex.ru/

2. Карьерные школы и проекты:

- Мастерская карьерного менеджмента https://careermanagement.ru/
- Школа карьерного менеджмента https://top-career.ru/

3. Кадровые и консалтинговые агентства, профориентационные центры, центры социальной занятости населения
4. Сайты психологов и коучей
5. Личные сайты карьерных консультантов
6. Профессиональные сообщества и группы в социальных сетях
7. Личные и рабочие аккаунты в социальных сетях
8. Сайты по поиску работы

На что необходимо обратить внимание при выборе консультанта:

1. Предыдущий опыт работы – сферы, количество лет, специальность, должности, регион (иногда важен) и т.п.
2. Образование – основное и дополнительное в сфере карьерного консультирования
3. Опыт в сфере карьерного консультирования с указанием конкретных специализаций
4. Кейсы, отзывы, рекомендации – ведь лучшее, что может быть – это рекомендация!
5. Статьи, советы, личные аккаунты консультантов – на них вы можете найти много полезной информации
6. Предварительная беседа и подготовка к консультации – если ее не предусмотрено, то можно получить «кота в мешке»
7. Участие в профессиональных сообществах, активность в данном направлении в настоящее время, регулярность повышения квалификации, проведение или участие в мероприятиях как эксперта, волонтерские и благотворительные проекты и т.п.
8. Возможность проведения консультации онлайн или офлайн
9. Целевая аудитория в части возрастного критерия
10. Жизненные ценности, зрелость, экспертность, миссия, гибкость, кругозор и осознанность.

Пример процесса карьерной консультации, которого придерживаюсь я @marina_career :

- Предварительная бесплатная 15 минутная консультация для прояснения цели консультации и реальной ситуации
- Далее, я направляю вам на почту анкету, которую необходимо заполнить до консультации. Это, во-первых первых, сэкономит нам время и ваши деньги, во-вторых, настроит на необходимый процесс работы, так как все вопросы составлены мной лично для большего осознания вами итоговой цели.
- Провожу аудит имеющихся материалов: резюме, аккаунтов, делаю мониторинг ваших откликов и вакансий на работных сайтах, анализирую анкету - до консультации, также для экономии вашего времени и денег.
Консультация проходит в удобное для вас время либо лично в Санкт-Петербурге либо онлайн. Время консультации - 90 минут.
- Мы разбираем карьерную стратегию, причины карьерных тупиков, возможных негативных повторяющихся сценариев, выстраиваем карьерную стратегию и единую карьерную легенду переходов. Делаем точный план дальнейших шагов. Решаем вопросы по корректировке резюме или портфолио.

Вы получаете:

- Алгоритм поиска вакансий с примерами
- Чек - лист Портрета потенциального работодателя
- Чек - лист Лонг листа работодателей
- Полный аудит и рекомендации по резюме или готовое "продающее"
- Резюме (в зависимости от услуги)
- Рекомендации по самопрезентации
- Рекомендации по будущим собеседованиям
- Консультацию по рынку труда в вашей сфере и регионе
- Понимание вашего психотипа, внутреннего потенциала, ресурсов и особенностей коммуникаций
- Консультационную поддержку
- Скидки на дальнейшие услуги для вас и ваших друзей.

Ваш результат - это мой результат. Я уже более 12 лет работаю по рекомендациям моих любимых клиентов. И консультирую не только друзей, но и их подросших детей).

Пишите в директ в Инстаграм или в личку или оставляйте заявку на сайте http://marina-career.com/ .



Просмотров: 486
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Отличие карьерного коуча от карьерного консультанта
  • Выбор: лично или Скайп? (какой формат работы выбрать)
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Как найти работу в кризис? Советы карьерного коуча
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Какого специалиста выбрать (консультанта, психолога или коуча)?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Бесплатные консультации — для кого они важны? Для клиента или для терапевта?
  • Как можно?! или О том, как психологическая консультация поможет вам стать здоровее и красивее. ч.1
  • Как можно?! или О том, как психологическая консультация поможет вам стать здоровее и красивее. ч.2
  • Алгоритм работы с сознанием или выход на новый уровень развития.
  • Быстро или Постепенно – что можно делать на консультации у психолога?
  • Сила воли или почему не сбывается загаданное. И почему это важно для работы психолога.
  • Счастливая семья – это дар судьбы или результат совместной работы?
  • Для лишнего вступления или "Что ожидать от первой консультации?"
  • КАК ВЫБРАТЬ психолога или фактор "выбора сердцем" - единственный или последний?
  • Деньги для жизни или жизнь для денег? Или почему семейные психологи решили сделать тренинг про деньги.
  • Все можно? Или - так надо?
  • Как решиться на изменения в карьере и смену работы [для мам в декрете и не только]
  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • Кибертерапия (е-терапия, интернет-консультирование) как перспективный метод консультационной работы в деятельности практического психолога и специалиста социальной работы
  • Эпидемия "славных" людей или как опасно быть хорошим для всех.
  • Как выбрать ХОРОШЕГО психолога/психотерапевта (алгоритм для всех потенциальных клиентов)
  • Зачем Вам все это, или Почему мы проводим образовательные лекции и курсы для широкой аудитории
  • Психолог на раз или на всю жизнь? Или что можно за 1 консультацию?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Ваш муж вернулся с работы... или что делать, если он - РАБОТАЕТ!
  • Остроумие. Что это дар или способность, которую можно развить?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь