Агрессор. Как противостоять агрессии

Автор статьи: Ксения Дукор

По-хорошему, с агрессивной личностью лучше не общаться. Мы можем выбирать себе супругов, друзей, партнёров. Вот родственников - нет ... Так что выбор у нас есть, но все таки ограничен. Придется учиться противостоять агрессивному поведению. Скажу сразу, что речь пойдет не о психопатическом расстройстве личности,​ не о социопатии, а о черте характера здоровой личности. Трудной, но здоровой. А с психопатом нам в быту просто не справиться. Есть риск спровоцировать нападение и пострадать.Как выглядит в принципе агрессивный по сути человек?Агрессивная личность​ безжалостна в реализации своих намерений, демонстрирует пренебрежительное отношение к правам и нуждам окружающих. Всегда хочет только победить. Агрессивный человек​ нетерпим, вспыльчив, всегда "прав", никогда не спросит ваше мнение.У него недостаточно развита способность испытывать страх и слабые тормозящие механизмы. Он всегда стремится победить, презирает слабых и пренебрегает ими, даже если это его собственные дети.Нарциссичен, самоуверен, эгоцентричен.​ Его собственные желания, планы, намерения имеют для него главное значение. Все, что мешает его целям, убирается с дороги любой ценой (степень варьируется). Он часто в гневе и легко в него впадает.Самый привычный инструмент агрессора - это напор, крик, обвинения. В этот момент его движения резки, он "кидается" жестами, предметами, жёсткими словами, как бы бьёт ими, тон железный, голос или в крик, или страшно-не громкий, тело подаётся на вас, подбородок опущен, (защищая гортань), взгляд изподлобья.Это не психопатология, а скорее привычный способ решать проблемы и добиваться своего. Заученный паттерн поведения, как самый эффективный в его понимании.Как строить наши ответные действия?Человек реагирует телесно, эмоционально и когнитивно, то есть мыслями. Следовательно, отвечать надо в тех же трёх "ипостасях".

✔️На телесном уровне:

1. Крик вызывает желание телесно сжаться и забиться в угол. Следовательно, постарайтесь расправиться, расслабить тело, выпрямить спину, развести немного руки. Вы станете как бы больше. Маленький жёсткий карандаш можно сломать. А большую мягкую подушку сломать нельзя, сколько не мни))

2. Крик и напор вызывает рефлекторное желание затаить дыхание. Или оно сбивается. Постарайтесь сделать несколько спокойных глубоких вдохов и выровнять ритм дыхания. Задохнувшийся человек действовать не может.

3. Агрессия и обвинения вызывают желание отвести глаза, спрятать взгляд. Постарайтесь смотреть в глаза агрессору, но спокойно, без вызова и гнева! Зрительный контакт даёт контроль над ситуацией. Правильное поведение "подтягивает" правильные эмоции и вам легче справляться с ситуацией.

✔️На эмоциональном уровне:

1. Эмоции комплиментарны, как все в жизни)).​ Эмоция гнева автоматически вызывает или эмоцию встречного гнева (тогда будет драка) или эмоцию страха. Постарайтесь не "подключаться". Посмотрите на происходящее диссоциировано, то есть как бы со стороны, как на сцену. Так вам будет легче сохранить спокойствие.

✔️На когнитивном уровне:

1. Используй "Я-высказвания". То есть не по принципу "Ты меня расстроил/оскорбил", а по принципу: "меня это расстраивает/оскорбляет". Не "Что ты орёшь на меня!?", а "Когда со мной так разговаривают, я теряюсь и мне сложно ответить".

2. Уже расправившись, выровняв дыхание и взяв контроль над своими эмоциями, предложите агрессору перейти к конструктивному разговору. Допустим так: "Я понимаю твое недовольство, и где-то согласен, но предлагаю обсудить это без крика". Или: "наверное ты в чем то прав, но давай разберемся по пунктам". Или: "Возможно ты и прав. Давай обсудим, в чем конкретно? На основании какой информации? Откуда такие данные?".....Выводя таким образом агрессора из зоны эмоций в зону логических рассуждений мы его как бы "остужаем" и немного "гасим" накал страстей.

Потихоньку агрессор (а он у нас не психопат) придет в себя и сможет обсудить проблему.Мы его вряд ли переделаем и перевоспитаем. Но у нас и не было такой цели. Мы хотели сохранить достоинство и решить вопрос. Уверена, что у нас получилось!!

В качестве вывода можно сказать, что с агрессией, если она исходит от человека без расстройства личности можно и нужно справляться. Иногда агрессивное поведение может демонстрировать практически любой человек, среагировав на какой-то триггер. Это ситуация. По-этому уметь вывести разговор к конструктивное русло - это полезный навык.

Искренне ваша, Ксения Дукор

Записаться на консультацию можно по телефону :8-985-506-28-13

 



Просмотров: 325
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Сколько стоит психолог (или как можно за "поболтать" такие деньги "отваливать")?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Когда "отпускать" ребенка или как не сделать из него "мамсика".
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • Пока есть родитель "страх", всегда будет ребенок "ложь"
  • "ОН", "Persona", "Саgа" или Как выпускники профессии сМАКовали
  • "Тело все помнит!" или "Почему меня колотит?"
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • "Я общаюсь только с высокопоставленными людьми" или "Мама, как ты меня достала".
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Мужская манипуляция: "Ты без меня пропадешь" или "Ты больше никому не нужна"
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • "Начинаю с себя!" или "не смотри на меня так"!
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • "Как не потерять себя в отношениях?" Или: "Немного эгоизма не повредит"
  • "Мама и папа, что же вы делаете" или "Давай построим семью"
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "У нас Семья!" или "Нет, мы только вместе живем!"
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • "Как тебе понравиться?" или "Обрати на меня внимание"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "Ты просто ещё Его не встретила. Подожди" - так ли это?
  • Как лечить болезни "жара"? Когда "жар" болеет "холодом".



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь