5 фраз, которые могут испортить ваши отношения

Автор статьи: Юлия Токарева

5 фраз которые могут испортить ваши отношения

 

*** О том, как слова могут портить отношения.

Случалось ли так, что вы поднимали тему для разговора с вашим партнером неохотно, потому что это неизбежно приведет к выкрикиванию ругательств и хлопанью дверями?

Случалось ли так, что в середине разговора вы говорили что-то, что непреднамеренно (или, возможно, намеренно) разозлило вашего партнера?

Вы когда-нибудь уходили из разговора, чувствуя себя расстроенным, обесцененным, непонятым или вообще неслышимым?

Вы не одиноки; общение и разрешение конфликтов - это тяжелая работа. Настолько тяжелая, на самом деле, что 40-50% браков заканчиваются разводом в Соединенных Штатах по данным Американской психологической ассоциации.

 Однако недостаток общения - это только часть формулы неудачных отношений. Иногда то, как вы общаетесь (или не общаетесь) является фактической причиной конфликта.

Ниже приведены 5 распространенных ключевых «фраз-триггеров», которые, вероятно, расстраивают вашего партнера больше, чем вы думаете, а также полезные предложения обновить ваш выбор слов (и вообще избежать следующей ссоры).

 

1. "Всегда / Никогда”

- "Ты всегда забываешь покормить собаку. Я делал это каждый день на этой неделе.”

- "Ты никогда не хочешь заниматься сексом. Не знаю, зачем я вообще стараюсь."

 Когда вы спорите со своим партнером о чем-либо — от кормления собаки до полового акта - избегайте использования слов "всегда" или "никогда". Это может показаться безобидным, но эти слова могут заставить вашего партнера чувствовать, что вы атакуете его личность в целом, а не отдельный инцидент или проблему.

Если вы говорите своему партнеру, что он никогда не помогает или всегда все портит, это сводит к минимуму усилия, которые он прилагает в отношениях, и может вызвать чувство вины, беспомощности, недооценки или разочарования.

Разговор можно улучшить, сосредоточившись на будущем результате, которого вы хотели бы достичь, а не ругая прошлые действия вашего партнера.

2. “Успокойся”

 “Расслабься”

«Остынь»

“Не будь таким чувствительным.”

“Ты слишком остро реагируешь.”

Говоря своему партнеру успокоиться, вы намекаете на то, что его эмоциональная реакция в какой-то ситуации является неправильной или недействительной.

Самое худшее, что вы можете сделать в отношениях, - это сказать своему партнеру, что он должен чувствовать.

Принимайте чувства вашего партнера. Неважно, считаете ли вы, что он слишком остро реагирует или нет. Помните, что чувства вашего партнера — это чувства вашего партнера, а не ваши. Независимо от того, насколько хорошо вы знаете кого-то, вы никогда не сможете полностью понять, как его индивидуальный мозг обрабатывает информацию или испытывает эмоции.

Ваш партнер имеет право выражать любые эмоции, которые он испытывает, без осуждения, критики или внешней интерпретации.

Что-то, что кажется вам тривиальным, может сделать вашего партнера совершенно расстроенным; прошлый опыт, предыдущие отношения и социальная обусловленность - все это способствует различным взглядам на общую ситуацию. Его / её чувства страха, тревоги, беспокойства, печали, недовольства, беспокойства, гнева или разочарования являются реальными эмоциями, требующими признания и понимания.

Отличный способ рассеять враждебную конфронтацию, не дискредитируя эмоции вашего партнера, - это отзеркаливать или спрашивать, почему он так сильно переживает по какому-то вопросу. Чаще всего эмоциональные реакции возникают из-за отсутствия чувства, что тебя услышали, поняли и приняли.

Вы не обязаны извиняться за неизбежную ситуацию (например, за то, что вы поздно вернулись домой, когда у вас были неотложные дела на работе) или даже соглашаться с эмоциональной реакцией вашего партнера; вы можете, однако, погасить чувство обесценивания, дав ему понять, что вы слушаете и понимаете, откуда исходит его эмоциональное беспокойство. Если возможно, перенаправьте разговор на настоящий момент и предложите сменить тему.

Пусть ваш партнер почувствует, что он может доверять вам свои эмоции.

3. "...должен был”

“Ты должен был отправить эту посылку на прошлой неделе. А теперь будет поздно.”

Напоминание вашему партнеру о важных задачах, которые он забыл, или указание на ошибки, которые он совершил, может быть полезным, если вы делаете это с чуткостью, добротой и пониманием в соответствующей обстановке.

Однако обвинение партнера в том, что он пренебрегает выполнением важной задачи, может вызвать у него ощущение неудачи. Чувство неудачи порождает чувство поражения, вины и оборонительной позиции.

Ваш партнер может попытаться ответить аналогичным списком ваших "должен", оправдать свои действия или закрыться и вообще отказаться отвечать.

Чтобы быть действительно услышанным вашим партнером, вы должны общаться с целью.

Выясните, что именно вы хотите из этой ситуации:

Вы хотите извинений?

Вы хотите, чтобы он/она понял, что вы чувствуете?

Вы хотите создать план, чтобы избежать повторения ситуации в будущем?

Поднимая ошибку партнера лишь для личного удовлетворения - чтобы услышать, как он/она признает, что был неправ, не решает и не развивает ситуацию.

Переформулируйте свой подход, используя “я” или “мы” вместо "ты". Перенаправьте внимание на свои чувства, а не на то, что ваш партнер сделал или не сделал. Общайтесь с целью выразить свои чувства и преодолеть ситуацию.

Помните, что ваш партнер не должен делать то, что вы просите или что вы считаете лучшим, и что он не всегда будут делать это правильно; но в этом прелесть человеческого опыта.

Освободитесь от ожиданий к партнеру, и отмечайте то, что он делает правильно. Как только вы начнете замечать и ценить все то, что он делает для вас, вещи, которые он “должны был сделать”, не будут иметь такого большого значения.

«Я пришёл в этот мир не для того, чтобы оправдывать ваши ожидания, а вы пришли в этот мир не для того, чтобы оправдывать мои ожидания» -Брюс Ли.

4. “Ты можешь...?”

Эго - очень хрупкая вещь. Наш социальный рейтинг получает небольшое повышение каждый раз, когда нас считают знающими или способными; с другой стороны, наш статус понижается (и наше эго становится немного "униженным"), когда нас считают невежественными или неспособными.

Имея это в виду, рассмотрим разницу между двумя приведенными ниже вопросами:

“Ты можешь помыть посуду?”

“Ты помоешь посуду?”

Разница небольшая, но важная. Первая строка “можешь ли ты…? " подразумевает, что речь идет о способности к действию. Он может помыть посуду? Действительно ли он способен собрать тарелки, включить воду, помыть, посушить и убрать их?

Вторая строка "помоешь ли ты…?" - это скорее вопрос о готовности и желании совершить действие. Вопрос не в способности, а скорее в готовности выполнить поставленную задачу.

Сомнение в способности вашего партнера — хотите вы этого или нет — может привести к тому, что он почувствует себя неспособным сделать все правильно. Он / она может не захотеть выполнить задачу просто потому, что вы уже предполагаете, что он собирается сделать это неправильно.

Расширьте возможности вашего партнера, изменив “можешь..?» на " сделаешь…?" или “не мог бы ты…?".

Это особенно важно для тех, кто обладает сильным чувством собственного " я " (типичная характеристика мужского эго или мужской энергии).

5. - "Прости, но ...”

Самое страшное слово в любой ссоре - «но», сводящее на нет любое извинение.

Обычно есть две причины, по которым мы оправдываем добавление “но” к концу нашего извинения: оправдание своего поступка или критика.

Оправдание себя / оправдание негативного поведения полностью отрицает ваше извинение.

"Прости, что не ответил тебе, но мы смотрели футбол, и я не мог оторвать глаз от игры.”

Искреннее извинение требует признания того, что ваши действия каким-то образом навредили вашему партнеру, и обещания изменить свое поведение в будущем.

Никто не хочет зависеть от автомобиля, который заводится только в идеальных погодных условиях, точно так же, как никто не хочет зависеть от кого-то, чьему слову можно доверять только тогда, когда это удобно для них.

Критика - это способ оправдать обиду и сохранить лицо после совершения ошибки.

- «Извини, что назвала тебя ленивым, но, честно говоря, в последнее время ты почти ничего не делаешь по дому.”

Цель извинения - взять на себя ответственность за свои действия, а не за действия партнера.

Если вы сказали или сделали что-то обидное, признайтесь в своем поведении, не обвиняя его/её в провоцировании вашего негативного поведения.

- «Прости, что назвала тебя ленивым. Я была не права, выражаясь таким образом. Давай обсудим наши общие обязанности, чтобы я не была перегружена снова.”



 Помните: вы не можете контролировать действия своего партнера, но вы можете (и делаете это) контролировать свою реакцию.

 ____________________________

Запись на консультацию:

+7938 544 77 33



Просмотров: 411
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Пятнадцать косвенных признаков того, что помимо вас у вашего партнера есть кто-то еще
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Что может женщина или "практическая магия"
  • Жизнь после измены. Что делать супруге(супругу) "одумавшегося" партнера ?
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • "Мама и папа, что же вы делаете" или "Давай построим семью"
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Что, чёрт возьми, значит этот ваш вопрос "что ты чувствуешь?!"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Я на тебя злюсь" или "Что делать с детской агрессией?"
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Что это значит "прожить чувства"?
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • "Я для себя" - что это?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь