Внутренние персонажи или Архетипы моей внутренней реальности

Начну с правильной части меня. Это Родитель – та часть, которая хочет, чтобы я все делала правильно, как надо, приходила всегда вовремя, работала на достойной работе, делала карьеру, зарабатывала деньги, защитила кандидатскую диссертацию и т.д. Это голос мамы.

Иногда Родитель  проявляется как  Строгий критик. Но в этом случае его цель становится более узкой  – оценивание того, что уже сделано или собираюсь сделать.  Это та часть, которая постоянно сомневается, правильно ли я делаю, иду ли я по верному пути, достаточно ли у меня знаний и способностей для того, чтобы заниматься какой-то деятельностью.  Его слабое место – это переход к действиям.  Критика не дает возможность действовать, энергия сразу же уходит, вдохновение пропадает.  Но с другой стороны эта часть позволяет жить в обществе и соблюдать его нормы, социализироваться, выполнять  взятые на себя обязательства, делать ТО, что должно, не оглядываясь на выгоду, мнение других людей.

 

Внутренние персонажи или Архетипы моей внутренней реальности

Очень светлая, самая  сокровенная  часть моей личности, моя Душа, Высшее Я – интуиция, яснознание, чувствознание, Мудрость исходящая из Сердца. Эта часть моей личности вдохновляет, способствует, а иногда заставляет заниматься духовным развитием, самосовершенствованием, отрабатывать кармические задачи, идти по пути своего предназначения, выполнять свою Миссию. Потому что  часто  мы не слышим голос своей интуиции, не всегда следуем порывам души. Потому что мало доверия к себе, нет привычки следовать внутреннему голосу. Тогда Высшее Я действует через события, ситуации, болезни, других людей. 

Духовные поиски меня приводили  в разные периоды моей жизни к восточным учениям, Бхакта-Йоге, медитациям,  аскезе, вегетарианству, эзотерике, Рерихам, Кастанеде,  Даниилу Андрееву,  Карате-До Шотокан, индийским танцам в стили Бхаратанатьям,  мистике, познанию магических практик, работе с энергиями, Церкви, философии, психологии,  принятию дохристианской Руси, хороводам и русским народным песням. 

 

Мой внутренний Дракон – для меня это древняя изначальная Мудрость и Сила,  без жалости и сострадания. Дает силу, власть, холодную мудрость, Разум, всевидение, возможность увидеть ситуацию и весь мир как бы со стороны, сверху, с  драконовского, не могу сказать птичьего, полета.  Чистый холодный Разум. Высший Интеллект без примеси чувств и эмоций. Рациональное начало в сочетании с отсутствием жалости и сострадания позволяет увидеть все происходящее отстранённо, не замутненным эмоциями взглядом.

 



Маленькая девочка, которая верит в чудеса, Новый год, Деда Мороза, Волшебную Фею, Единорога,  Драконов,  сказки. Самая ранимая и чувствительная часть моей личности, нежная и беззащитная, нуждающаяся и защите со стороны Дракона и Воина, а также в заботе со стороны Родителя и Мудреца.

Воин,  Защитник, Спасатель. Иногда он проявляется как Данко, ведущий к свету, иногда как главный герой романа «Овод», иногда он всплывает как радикальный революционер, бунтарь, пытающийся изменить мир. А мир не хочет меняться. Тогда он превращается  в Пессимиста и уходит во внутреннюю эмиграцию и начинает сомневаться в правильности пути, по которому идет человечество. Выход один  – принятие того что не в силах изменить и следование своему Пути, которое подсказывает Сердце. Трансформация печали от несовершенства мира в Любовь и Принятие своей Судьбы в мире.

Учитель, Мудрец, Мудрый Наставник, который проявляется внешне – как потребность учить других, передавать свои знания и навыки, накопленный опыт другим, Быть не просто учителем, а духовным Учителем. Внутренне – как некий рубеж, который останавливает иногда  меня на краю бездны и не дает в нее упасть, но позволяет туда заглянуть. Внутренний Мудрец  помогает избежать неудачных духовных опытов или исканий. Также он включается тогда, когда я начинаю идти не по своему Пути или  отклоняюсь от выполнения своего предназначения. Это и позиция Взрослого, опирающегося на собственный опыт и знания. А также на мудрость и интуицию.

Полная противоположность Родителя - Пофигист, который хочет просто жить и радоваться жизни, не напрягаясь. Любит иногда  поваляться на диване, посмотреть кино, почитать книжку. А еще в нем есть некоторое авантюрное начало и тогда, набравшись сил и энергии,  он превращается в Авантюриста и его один из любимых героев Остап Бендер.   И начинает действовать. Это проявляется, например,  в том, что я соглашаюсь на такие предложения,  как стать  главным редактором районной газеты или учителем начальных классов в коррекционном классе 7 вида, в последнем случае не имея опыта работы в школе вообще.

Внутренний критик отключается, и я получаю возможность действовать.   Тогда  Пофигист и Авантюрист сплавляются в одно целое и превращаются в Того, Кто умеет ставить и достигать Цели. Это и волевое начало, позволяющее действовать в сотрудничестве с внутренним Мудрецом  и Драконом – взвешено и осознанно.

И напоследок, - мой внутренний Демон, теневая часть моей личности, скрытая от моего сознания, но проявляющаяся иногда через соблазны и искушения, через раздражение, злость и агрессию. Это та  часть, которая хочет быть признанной, которая требует к себе внимания. Это те недостатки, которые я не хочу признать в себе, потому что я «не такая», я хорошая. Это то, что я не вижу в себе, отрицаю, но осуждаю в других. И это очень большой резерв для развития и самосовершенствования. Постепенно проявляясь, внутренний Демон заставляет меня  делать выбор между Добром и Злом. Это он говорит, «что все, что тебя не убивает, делает сильнее»! Это те испытания, которые появляются в жизни. Это и то, что иногда мешает, тянет вниз, но и позволяет двигаться дальше, если удается принять верное решение.

У Демона есть слабое место  - он не переносит критики.  И еще боится быть узнанным, постоянно маскируясь под что-то другое. И иногда надевает Маску того, кто все знает и что бесполезно что-либо делать, так как все заранее предопределено и не в наших силах   что-то изменить.  И естественный конец  любого живого существа  – это Смерть.  Мы не можем на нее повлиять или отсрочить. Поэтому надо жить и наслаждаться жизнью – здесь и сейчас.

О персонажах  моего Внутреннего мира пока все.  Описание их уже сделало свою работу по их принятию.  Что-то трансформировалось  в процессе их осознания, над чем-то еще надо  поработать. Я принимаю  ВСЕ  мои субличности и, все они помогают мне так или иначе, и каждая играет свою роль. А то, что я еще не вижу и что вытеснено в Тень, буду вытаскивать наружу и затем  проявлять  в тексте. И возможно в описании моего внутреннего мира появятся новые персонажи.

Очень полезное упражнение. Цель этого  упражнения – описать  свои внутренние персонажи или Архетипы. Это можно сделать и при помощи Метафорических ассоциативных карт.

Иллюстрации автора.



Просмотров: 339
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Это я буду делать с Учителем! Или – что в твоём чемодане?
  • Это все, что останется после меня...
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Перепроживание травмы – это все, что дает холотропное дыхание?
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что мешает матери любить свою дочь и как это изменить?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Начало или продолжение пути... Или что делать, когда очень хочется что-то делать
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь