Рецепт стройности -"Нарисуй себя"


 

Рецепт стройности Нарисуй себя




А ведь оптимизировать свой вес не так уж сложно -достаточно сначала четко представить свой будущий стройный образ, а затем красочно прорисовать его на листе бумаги, а лучше на холсте. У вас должна получиться картина - счастливого, здорового, стройного себя (человека), изображенного во весь рост на приятном, радующем фоне. Ваши ноги должны иметь под собой опору - лучше земную, а не облако. Не будучи художниками, вы должны постараться изобразить себя так, чтобы даже окружающие вас узнали по чертам, приметам, которые будут у вас и в стройном состоянии - сделайте акцент на этом. Вы должны быть узнаваемы в оптимальном весе. Понаблюдайте за собой в зеркало, изучите детали себя, которые вы возьмете в свое стройное будущее - именно они поддержат вас в вашем новом образе, превратят его из чужого в близкий.

Рассмотрите свою одежду, выберете ту, которая сейчас вам нравится по цвету, текстуре, покрою и одарите на картине себя любимым нарядом, но с учетом стройности, что-то перекроив, например, нарисуйте короткий облегающий сарафан из родной длинной юбки. А может быть, это будет платье из детства, в котором вы испытали настоящий триумф. Или вы вспомните какой-то чувственный аспект жизни - влюбленность в кого-то, когда на свидании со значимым человеком вы получили комплимент. Вспомните, в чем вы были одеты и перенесите это на холст.

Отнеситесь к выполнению этого "магического" упражнения (ведь вы - маг своего преображения) ответственно, затратьте на него уважаемое количество своего времени - "тяп-ляп" не сработает. Кстати, глаза, отражающие уверенность и удовлетворенность собой, вы можете срисовать с какой-нибудь своей фотографии, где вы действительно таковы. Не беспокойтесь, что вы не художник - важно, чтобы через мазки, штрихи вы передали "энергию" удовлетворенности собой. Например, вы вспоминаете свой восторженный взгляд и в это время на картине "малюете" свои глаза - какие бы они не получились - в них закодируется это ваше воспоминание, Интуиция в нужный момент все это считает.

И так - ваша картина готова. Вы удовлетворены образом, Ваше подсознание дало добро на преображение. Тогда подпишите ее в правом верхнем углу (у правшей это будущее, у левшей - наоборот) датой, когда вы хотети видеть себя таковым. Включите благоразумие - скорее всего завтра вы не станете подобным себе на картине. Пусть это будет реальный срок в зависимости от исходного веса - несколько месяцев, полгода или год.

Затем поместите свою картину в то место, где вы будете постоянно обращать на нее внимание - спальня, рабочий кабинет, кухня или гостинная. И всякий раз встречаясь взглядом с собой обновленным, мысленно или вслух проговаривайте в настоящем времени, достаточно эмоционально какой-то позитив о себе, типа "Как я прекрасна! Я счастлив!Я сыта! Я влюблен! Я здорова! Я активен!" и др. Таким образом вы помогаете своему бессознательному проложить кратчайший, но экологичный для вашей личности путь для достижения вашей желанной ЦЕЛИ - и за счет активности, и потому, что верите в себя, и еще чувствуете себя сытым, расслабленным. Ведь, сами понимаете, что похудеть можно и за счет неизлечимой болезни, поэтому через рисунок закладывайте оптимальную здоровью программу стройной(го) себя.


 



Что еще важно знать? Есть в психологии понятие логических уровней Роберта Дилтса. Их шесть. Психологическая работа с личностью на более высоком уровне автоматически выправляет ниже стоящие. Так, вес соответствует предпоследнему уровню - ИДЕНТИЧНОСТИ, на телесном уровне с ним связана эндокринная система. И в телесно-ориентированной психотерапии есть постулат - "Болезни эндокринной системы - это разлад с собственной идентичностью - человек не может ответить на вопрос: "КТО Я?". Поэтому снизить вес можно быстро, но удержать на оптимальном уровне - нелегко. Возможно, потребуется помощь психолога или психотерапевта даже на этапе удержания оптимального результата. Возможно, придется с чем-то или с кем-то расстаться.

Например, у меня на приеме была женщина сорока пяти лет, которая "вдруг начала внезапно раздуваться - вес попер напролом". Диеты, тренажерный зал -эффект мало радующий. Может, гормональный фон? Нет, пока признаков климакса гинекологи не выявили. Зато мы с ней на сеансе нашли проблему ИДЕНТИЧНОСТИ. Она сменила работу - стала руководителем. Что ее сподвинуло к этому шагу? Заболел супруг - основной кормилец семьи, и дочь еще пошла учиться в платный ВУЗ, и сыну взяли ипотеку на жилье.

А ее новая должность решала их материальные проблемы практически на 90 процентов. Хотя есть одно "НО" - она не руководитель по сути, по своему уступчивому тревожному характеру. Она вспоминает себя и в детстве и в школе, как "всегда держащуюся в стороне маленькую щуплую кнопку", которая боялась "любого" внимания к себе, тем более строгих взглядов учителей и криков одноклассников - было желание "куда-нибудь забиться в угол, чтоб никто не видел". А мы все родом из детства и не лукавьте хотя бы себе.


 



И как же ей выжить на новом месте, в новой должности, когда на уровне ИДЕНТИЧНОСТИ она все еще маленькая, тревожная кнопка? Вы знакомы с животным миром? Как защищается маленькая живность от хищников, не только меняя окраску и выпуская химические вещества? Да, они раздуваются, увеличиваются в размерах, как, например, тростниковая жаба или рыба-еж? А ведь женщина тоже оказалась во "враждебной, опасной" для нее среде. "Сжуют, выплюнут и забудут" тревожного новичка. И тогда нужна весомость - инстинктивно включилась физическая защита - за несколько месяцев даму разнесло до невообразимых размеровКнопка спряталась в жировой слой. который визуально дает отпор приближающимся "варанам".

Запомните - когда внутриличностный конфликт возникает на уроне ИДЕНТИЧНОСТИ, а вы используете для похудения диеты, тренировки или нарабатываете волю (это более низкие уровни - поведения, окружения, способностей), то будьте готовы к возвращению в исходную точку. Важно понимать, откуда у проблемы "жир растет".


 



Поэтому любуясь на свой творческий шедевр - картину своей стройности маслом - будьте готовы к изменениям в вашей жизни в других сферах. Не бойтесь благоприятных перемен. Решайтесь на физическое и психологическое преображение. Тогда весомые плоды счастья не за горами...






Просмотров: 317
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • Когда мужчина просто "лечится" о Вас - вы чувствуете себя "помойной ямой"
  • Упражнения "Безусловная любовь к себе" и "Одно любимое дело для себя"
  • "Начинаю с себя!" или "не смотри на меня так"!
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • Чем опасно обманывать себя? Ведь так все " хорошо"
  • "Как не потерять себя в отношениях?" Или: "Немного эгоизма не повредит"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Как правильно - "продавать себя" или "презентовать себя"?
  • Как лечить болезни "жара"? Когда "жар" болеет "холодом".
  • "Травмы и насилие" или "как защитить себя"
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • В каком возрасте ребенок может всегда вести себя в соответствии с "хорошо","плохо" ?
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?
  • Разница между "Любить себя", "Быть эгоистом", "Быть альтруистом"
  • Это страшное слово "надо".... (или как перестать слышать себя)
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Токсичные отношения: "Я всем должен" или "Мне все должны"
  • "Я для себя" - что это?
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • "Кризис 3 лет" или "Как найти верный путь к своему ребенку!"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь