Власть над дымом

Власть над дымом

Должен ли человек либеральных взглядов желать поражения собственному правительству в войне с курением?

 

СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА

 

Курение может привести к свободомыслию, оппозиционным настроениям, и отпадению курящего от святоотеческой веры православной, и таким образом, стать причиной окончательной гибели его бессмертной души.

 

Подобные научные изыскания, судя по всему, послужили основой новой государственной политики в сфере борьбы с курением. И теперь власть, оставив иные заботы, всерьез взялась за борьбу с этим древним пороком.

 

Возможно, стоит порадоваться доброму делу, затеянному властью, а не глумиться над отеческой заботой партии и правительства о народном здоровье. Потому что, когда еще надумают сделать хоть что-то полезное.

 

А я вот решил поразмыслить.

 

Во избежание кривотолков, и обвинений в ангажированности, должен заметить, что автор этих строк не курит. И посвятив в детстве пару месяцев этой дурацкой забаве, давно ее оставил. Чему по сей день несказанно рад.

 

К тому же, я полагаю, что трудно найти зрелище более комичное, нежели вид солидного мужчины, задумчиво сосущего свернутую в трубочку бумажку, из которой идет дым. Хотя, вид курящей женщины не лучше.

 

Проблема, однако, в том, что быть на стороне государства стыдно. Так уж устроена эта институция, что всякому, считающему себя приличным человеком, проще встать на сторону зла, чем поддержать государство.

 

Что ничуть не отменяет вреда курения.

 

Теперь родное отечество, всей мощью своей государственной машины, собралось навалиться на эту чужеземную напасть. Что вполне укладывается в общее направление борьбы с веяниями проклятого запада.

 

И вот, с наступлением лета, вступил в силу новый закон. Отныне, всякий гражданин, над головой которого стражи порядка заметят признаки поднимающегося в небо дыма, будет официально считаться преступником.

 

Обнаружив дым, злодея тут же схватят, и препроводят в участок. Там курящие полицейские прочтут ему лекцию о вреде курения, отберут деньги, и отпустят до следующего раза. Не делая скидок на чины и звания.

 

Да и поделом супостату.

 

СУРОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

 

Однако, учитывая особенности отечественных реалий, в последнее верится с трудом. Как известно, действие законов у нас избирательно, и не распространяется на целый ряд категорий людей, находящихся при власти.

 

Так, давно известной привилегией высокопоставленных чиновников, депутатов, судей, священников, прокуроров, и сотрудников полиции, является безнаказанное вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.

 

Естественно, что они будут точно так же безнаказанно курить в общественных местах и на работе, демонстрируя свой особый статус. А ко всем остальным будут применяться предусмотренные законом санкции.

 

Что можно господину, то не позволено рабу.

 

Очевидно, что при подобном состоянии дел, административные гонения не могут сократить числа курильщиков. Скорее, их итогом станет массовая криминализация общества и распространение уголовных нравов.

 

Если объявить преступлением то, что составляет многолетнюю привычку миллионов людей, она от этого не исчезнет. Привычки и зависимости так не лечатся. Для этого, на самом деле, нужны профессиональные усилия.

 

Зато, с момента вступления в действие закона, большинство граждан, бывших законопослушными людьми, превратятся в преступников. И через некоторое время начнут думать как преступники, и поступать как преступники.

 

Народ окажется криминальным сообществом.

 

Бездонная пропасть, разделяющая действующую власть и весь остальной народ, приобретет, таким образом, фундаментальный и окончательный характер. Отчуждение между социальными слоями достигнет пика.

 

Российское общество уже претерпевало такое разделение. Следствием чего стала криминализация сознания, всеобщий культ воровства и продажности, правовой нигилизм, недоверие к власти, и жизнь по понятиям.

 

Но как известно, суровость российских законов смягчается их неисполнением. И вот уж официально объявлено, что, несмотря на вступление закона в силу, исполнять его пока не станут. Пускай мол, люди сначала привыкнут.

 

Такая вот правовая культура.

 

ТАЙНАЯ ВЛАСТЬ

 

Превратности российских законов часто вызывают изумление у лиц, не являющихся коренными россиянами. Занятно, что при их принятии законодатели ссылаются на опыт запада, который сами же потом и ругают.

 

Впрочем, мы как всегда превратили собственный недостаток в предмет небывалой национальной гордости. Вольность толкования законов свидетельствует об особом пути России, и величии ее непознаваемой души.

 

Стоит заметить, что история официальной политики нашего государства по отношению к курению не менее удивительна. То, что некогда насаждалось насильно, как символ прогресса, ныне стало государственным преступлением.

 

Все как с религией, только наоборот.

 

Великий Петр, прорубив окно в Европу, и насильственно внедряя иноземные нравы, высочайшим указом ввел курение, вместе с употреблением кофе, путешествиями, и интересом к искусству, в гражданский обычай.

 

Царь, реформировав православие по англиканскому образцу, превратил церковь в министерство по делам веры. Впоследствии, во времена большевиков, гонения на церковь снова совпали с распространением табака.

 

Странное родство курения с духовными практиками, не ограничивается их непростой исторической судьбой. На родине вредной привычки, в доколумбовой Америке, курение было важной частью шаманских обрядов.

 

Так что, это отнюдь не простая забава.

 

В давние времена, на заре времен, когда сознание людей не было повреждено наукой, дым часто отождествляли с духом. Архаичный разум мыслил аналогиями и метафорами, воспринимая все символы буквально.

 

Так что, сожжение ароматических трав, свечей, и курение трубки, были способом вступить в контакт с высшими силами. И не всегда дым оказывал наркотическое воздействие. Куда более важен был сам процесс.

 

Символы и ритуал действуют на людей куда сильнее, чем химия. В чем легко убедиться на примере всех мировых религий, и того влияния, что они оказывают на сознание и поведение миллионов своих последователей.

 

Курение, это религия миллионов.

 

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПЕРСПЕКТИВА

 

Война с курением, это борьба за власть. Кто контролирует, чем и как человек дышит, контролирует все. Власть над дыханием есть высшая власть. Непререкаемая и незримая власть над думами, надеждами и мечтами.

 

Дело в том, что любая привычка, являя собой непрерывно повторяющийся поведенческий ритуал, постепенно меняет сознание человека. Именно потому, однажды приобретя, от нее так трудно потом избавиться.

 

Вследствие того, контролируя возможность человека следовать привычке, легко контролировать его поведение. И даже, настроение и ход мысли. Хотя, если перегнуть палку, можно получить мощный социальный взрыв.

 

Главное, соблюдать осторожность.

 

Поэтому очевидно, что закон принимали совершенно в иных целях, нежели завялено. Да и с чего бы это власти, систематически разрушающей образование и здравоохранение, вдруг заботиться о народном здоровье.

 

Единственным интересом и смыслом существования власти является сохранение себя в качестве правящего класса на неограниченно долгий срок. Именно этой цели и призван служить закон о борьбе с курением.

 

К тому же, он носит явно популистский характер, и вряд ли исполним в его нынешнем виде. Однако, его легко можно будет использовать против оппозиции, запрещая митинги под предлогом того, что на них могут курить.

 

Так что, не так все просто.

 

Наверно, последнее предположение может показаться гротескным. Но слишком много вещей, когда-то казавшихся кафкианскими, уже реализованы в нашей стране. Так что, зарекаться у нас не стоит ни от чего.

 

Уже рассматривается предложение: запретить публичное отрицание вреда, наносимого курением. В соответствии с чем, запретить фильмы и книги, персонажи или авторы которых курят. Разумеется, по усмотрению властей.

 

Тенденция показывает, что кампания по борьбе с курением является частью плана по свертыванию реформ Петра Великого. Так что, вслед за курением, под запрет попадут кофе, поездки за границу, и современное искусство.

 

А придет время, и Петербург снесем.

 



Просмотров: 382
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • 10 признаков того, что с пищевым поведением человека что-то не так
  • Вселенная устроена так, что отражает нам именно то, что мы видим!
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Как перестать думать что со мной что то не так?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Почему так легко удерживать власть над близкими при помощи стыда и вины?
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • 50+. Что было так, а стало не так, или психологические боли.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • Богат «по собственному желанию». А что, так можно было?
  • Что делать, если все идет не так??
  • Почему так трудно избавиться от того, что я в себе осуждаю.
  • Почему все так? За что мне это?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Все плохо, потому, что я так думаю
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Иногда оказывается, что тот, кого мы так долго искали уже давно был рядом с нами...
  • Что я тебе такого сделал, что так сильно злюсь на тебя? /заметки полевого практика/
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • Три вопроса, подтверждающие, что «что-то не так»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь