Большие девочки не плачут. А если кто-то умер?

Я регулярно встречаюсь со смертью. Слава Небу и моей профессии, не часто )

Первая встреча случилась года в 3, когда умерла моя прабабушка. Тогда я услышала и запомнила только то, что она умерла тихо во сне. Просто не проснулась. И хотя я присутствовала в квартире своей бабушки, где это произошло, увидеть мертвое тело мне не дали. Да и похорон я не помню. Наверное, меня не взяли.

Следующая встреча со смертью для меня состояла из прощания с любимым местом моего детства в Кубанской деревне. Мне было 5 лет. Прощание с телом опять не состоялось. Я только помню, что мы приехали на поезде уже после похорон и не было больше витых сладких прабабушкиных пирожков, веселых игр с соседскими детьми, не нужно было помогать сажать кукурузу по три зернышка в лунку, и все были грустные. В семье долго горевали, что придется продать дом и мы лишаемся единственного места, связывавшего нас с корнями.

Третья встреча состоялась и вовсе заочно. Мне было 9 лет. Я гостила в Петербурге у своей бабушки, когда пришло известие от родителей, что мой Мурманский дедушка скончался. 
Я его обожала! Просто боготворила. Он был не родной мой дед, а потому, возможно, был не похож ни на одного из членов моей семьи. Он был мягким. Я могла сидеть у него на шее в прямом и переносном смысле, прятать его любимые сигареты (к сожалению, именно от рака легких он в итоге и умер), капризничать после садика и отказываться ехать гостить, но он всегда находил слова и никогда в жизни не повышал свой голос ни при каких обстоятельствах. 
Помню, что после этой новости я отпросилась погулять во дворе и долго ходила молча взад и вперед по поребрику, даже не в силах заплакать. Символом моего взросления в семье была фраза "большие девочки не плачут". Ее мне озвучили в 7 лет.

К чему я веду свой "лонг рид"? К тому, что тема смерти не просто всегда была и остается закрытой в нашей культуре (об этом будет мой следующий пост), говорить о ней вслух сложно и зачастую болезненно, а уж обсуждать ее с детьми совершенно не представляется возможным для многих взрослых. И не важно, будем мы говорить о смерти реально случившейся с кем-то из близких или о ее возможной встрече с каждым из нас.

Благодаря собственному детскому опыту и одной из чудесных книг моего учителя Ирины Млодик "О том как строить мосты, а не стены" я научилась говорить о смерти вслух с детьми и подростками разного возраста. Ни для кого не секрет, что в разном возрасте дети периодически очень интересуются этой темой и выражается это у всех по-разному. Кто-то рисует страшные картинки или рассказывает истории про "черную-черную комнату", кто-то боится спать без света или наоборот смотрит фильмы ужасов и ходит на кладбище.

Одна из моих летних работ - встреча с девочкой подростком, которая сама попросила свою успешную современную маму отвести ее к психологу. (Да-да, сама удивилась впервые за свою практику встретив столь продвинутого подростка .) Так вот, оказалось, что мама готовится к операции и просит свою семью не приходить к ней в больницу. Ребенок, из-за невозможности поговорить с кем-то близким о том, что волнует ее больше всего, стала замкнутой, плаксивой, тревожной и чувствительной. Мама же - настоящий боец и оплот семьи, начала раздражаться, что дочь растет какой-то слабой, ее обижают в школе, а она не в состоянии дать отпор обидчикам.

Буквально 1 встреча с мамой (а я всегда начинаю работу с родителей, даже если "проблема в ребенке") и 2 встречи с дочкой оказали огромное влияние на обеих. Мама, которая никогда раньше не была у психолога и считала, что в состоянии справиться с любыми трудностями сама, сделала для себя открытие, что поход к психологу может расслаблять не хуже, чем день проведенный в СПА салоне )) Ведь у психолога можно перестать спешить, поговорить откровенно о том, что обычно ни с кем не обсуждаешь, боясь встретить непонимание/осуждение/конфликт, можно просто получить удовольствие от беседы с умным человеком на интересные тебе темы и взять себе на заметку идеи, которые раньше просто не приходили в голову. Девочка почувствовала облегчение, поделившись тревогой и озвучив свои страхи, получила поддержку из вне и нашла для себя способ внутренней поддержки самой себя, что дало ей силы оставить маму в больнице и уехать на каникулы в другой город.

К сожалению, я не знаю, чем закончилась эта история. Такова уж участь психолога, оставаться в неведении того, как сложилась судьба его клиентов в дальнейшем, после консультаций. Однако, я точно знаю, что каждому из нас важно иметь место и человека, где можно разместить свои переживания, опасения, страхи, а иногда и грустные воспоминания, получить поддержку или новый взгляд на давно больную тему.

P.S. Говорить о смерти со взрослыми я тоже умею.



Просмотров: 284
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."
  • "Что было, что будет, чем сердце успокоится?"
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Как прекрасно, что мне за тридцать или "Опять дурой? Никогда!"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Я его слепила из того, что было. Теория "пинка".
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • "Мне мама быть красивой не велит". Или что останавливает движение в жизни.
  • На что опираться при выборе психолога "для себя"
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • "Мама и папа, что же вы делаете" или "Давай построим семью"
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • "Скажите , а что он думает обо мне?" - или об умеренной помощи психолога.
  • Уйти или остаться? О принятии решения или "не знаю, что мне делать".
  • "Хочу, чтобы ребенок меня слышал"- что и как говорить?
  • Я не умею говорить "нет". В чем причина и что делать?
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • "Я не знаю, что для меня цель"
  • "Как мне делать только то, что по итогу приносит радость и удовольствие?"
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что мне нужно сделать, чтоб в моей жизни было больше позитива?
  • О том,что "Все в нас"... И немного об ответственности.
  • Просто представь, что его не было в твоей жизни
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • "Что мне делать со свой тревогой?"
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь