«Мне плохо, но меняться я не стану». 6 шагов работы с сопротивлением в терапии.

Автор статьи: Марина Семилеткина

Мне плохо но меняться я не стану  6 шагов работы с сопротивлением в терапии

Бывало ли у вас, что вы почти приблизились к цели, остался один последний шажок, и…. – тут вдруг энергия уходит, что-то идет не так и вы отступаете?

Это – один из примеров сопротивления.Сопротивляемся мы любым изменениям – даже очень позитивным. Ведь они нарушают равновесие, к которому мы привыкли.

Вы можете ощущать сигналы тревоги, физические или психологические симптомы как раз тогда, когда могли бы достичь цели.

Особенно ярко это проявляется в психотерапии, когда речь идет об изменении привычного поведения и мышления. Человек может жаловаться на проблемы, но не идет к психологу.

Или планирует идти к психологу, но все никак: то денег нет, то срочные обстоятельства, то заболел… И это тоже – результат сопротивления.

И даже если человек к психологу все-таки пришел и начал работать над повышением качества своей жизни, в процессе терапии сопротивление может проявляться.

Например, в организационных моментах сопротивление проявляется в виде опозданий, постоянного переноса встреч, «забывания» времени встреч, внезапного нежелания продолжать.

В содержательных вещах сопротивление проявляется в том, что вы рассказываете о чем-то не очень важном на сессии, и не делитесь тем, что действительно затрагивает. Или – за минуту до окончания сессии вдруг обнаруживается действительно важный вопрос. Но поговорить о нем подробно просто нет времени.

В эмоциональном плане сопротивление может проявляться в виде внезапного недоверия терапевту, разочарования в нем и в ходе терапии, сомнениях и растерянности.

Чем интересен этот феномен. Сопротивление, как фокусник, умело маскирует свое присутствие. Помехи могут казаться вполне объективными, реальными и крупными. Хорошо, если клиент доходит-таки до терапевта, чтобы их обсудить. Тогда есть надежда за сопротивлением увидеть действительно глубокие вещи.

Что же кроется за феноменом сопротивления? Знакомые нам всем и очень человечные стремления и опасения.

Одно из наиболее частых – это нежелание испытывать болезненные чувства. Сопротивление защищает нас от подавленного материала. А подавили мы его не просто так. Это то, что нам было сложно пережить. То, что было невозможно осознать. То, с чем не было ресурсов справиться.

Прикоснувшись к подавленному материалу, ты наверняка будешь испытывать душевную боль. Если готовности к такой непростой встрече с собственной болью нет, возникает сопротивление.

В психотерапии выделяют такие виды сопротивления (см.[1], [2], [3], [4]):

  1. Сопротивление-подавление. О нем шла речь выше. Человек бережет себя от воспоминаний и ощущений, которые могут вызвать болезненные переживания, и не замечает очевидного. Чем сильнее приближается подавленный материал к сознанию, тем больше сопротивление.
  • Сопротивление вторичных выгод: человек неосознанно «держится» за проблему, так как проблема одновременно дает ему какие-то преимущества (например, находясь в депрессии мы можем получать дополнительное внимание близких).
  • Сопротивление стыда: человек не хочет признавать опыт своего детства, которого стесняется.
  • Сопротивление сложностям отношений: человек понимает, что если он изменится, даже к лучшему для себя, это повлияет на привычные отношения с людьми из его окружения. И неосознанно может избегать этого.
  • Сопротивление адаптации. Любое изменения должно «прижиться» в психике и поведении – первичный этап новизны может вызывать тревогу, неловкость, неуверенность, желание отступить на прежние позиции.

Ф.Перлз [4] отмечал, что иногда клиент может ожидать от терапевта, что последний выполнит за него всю работу. И когда убеждается, что это невозможно, и придется совершать некоторую внутреннюю работу самому, испытывает разочарование. Такое разочарование может наступить и из-за того, что изначально путь изменений казался проще и быстрее. Когда человек видит, что процесс идет, но путь предстоит еще немалый, он может испытывать негативные чувства к терапевту. Ему может казаться, что психолог недостаточно хорошо работает с ним, мало старается, не обеспечивает его продвижение.



Джеймс Бьюдженталь изучал феномен сопротивления и подчеркивал, что сопротивление проявляется по мере того, как клиент старается удержаться от глубокого погружения в психотерапевтическую работу. Этот автор – известный гуманистический и экзистенциальный психотерапевт, описал последовательность шагов в работе с сопротивлением в процессе терапии (Цит. по [1] [2]) :

  1. Отслеживание. Терапевт замечает проявление сопротивления и возвращает его клиенту в ситуации «здесь и сейчас». Например, терапевт может заметить, что клиент резко изменил тему разговора, как только подошел к важным переживаниям. На это можно обратить внимание клиента: «Сейчас вы неожиданно сменили тему».
  2. Разъяснение эффекта. Терапевт поясняет клиенту, как сопротивление влияет на эмоциональную вовлеченность в процесс. При этом важно касаться только непосредственных эффектов, которые проявляются в данный момент. Если на этом этапе говорить клиенту о скрытых мотивах его сопротивления, это может углубить защиту. Например: «Когда ты говорила о матери, ты была очень взволнована, а сейчас как будто просто перечисляешь информацию».
  3. Разъяснение неслучайности. Когда клиент уже видит, что одни и те же паттерны поведения повторяются, можно пояснить, что этот эффект не является случайным. Например: «Замечаю, что всякий раз, когда мы подходим к ситуации принятия решений, ты предлагаешь поговорить о чем-то более срочном».
  4. Демонстрация альтернатив. Терапевт показывает возможность других вариантов поведения. Например: «Можно замереть на краю пропасти и не действовать, а можно постепенно попробовать построить мост через нее».
  5. Разъяснение функций сопротивления. Терапевт показывает полезную сторону сопротивления, то, на что оно было направлено, от чего стремилось защитить. Это важно, чтобы клиент видел в позиции психолога не обвинение, а стремление понять выбираемые им способы поведения. Например: «Этот страх помогает избегать опрометчивых шагов и не действовать сгоряча».
  6. Освобождение и перемещение. В результате предыдущих пяти шагов клиент начинает сам распознавать свое сопротивление. А поскольку это бессознательный процесс, само по себе его осознавание помогает снизить силу сопротивления и выбирать другие стратегии.

Важно понимать, что сопротивление – это естественный процесс, который требует осторожности. Просто взять и «преодолеть» его невозможно да и неполезно. Сопротивление нужно нашей психике, чтобы адаптироваться к происходящим изменениям постепенно, шаг за шагом. Торопливость здесь может только причинить вред.

Знать про существование сопротивления нужно не только терапевту, но и самому клиенту. Чтобы не отчаиваться, не сдаваться и не пугаться возможного дискомфорта. Ну а если и пугаться, признавать этот испуг. И, признавая, двигаться дальше.

Иногда клиент может обвинять себя в сопротивлении – как будто за ним стоит «недостаточная продуктивность» в терапии. Желая быть «хорошим клиентом» такой человек винит себя за то, что движется недостаточно быстро. И проявления сопротивления он воспринимает как своеобразный «саботаж»: пришел на терапию и ей же сопротивляюсь.

В такой позиции много функционального подхода к самому себе: как будто я обязан быть эффективным в терапии и никакого сопротивления не проявлять. Этот подход часто сочетается с функциональным подходом и к терапевту: берете деньги – так лечите меня продуктивнее. Работа с этой внутренней установкой на функциональность сама по себе может стать важным фокусом терапевтической работы.

Важно не воспринимать свое сопротивление с чувством вины, приветствовать его, рассматривать и все время задавать себе вопрос: «Помню ли я, как важно мне двигаться дальше и менять свою жизнь к лучшему?».

И тогда, рука об руку с собственным сопротивлением, вы придете к своим целям.

Я проверяла – это работает.

Дорогие читатели, буду благодарна, если вы поделитесь в комментариях: сталкивались ли вы с сопротивлением? как с ним обходились? 

А записаться ко мне на консультацию и терапию можно:

по  телефону, в WhatsApp: 8 963 638 83 91

или через сайт b17:  https://www.psyoffice.ru/zayavka.php?mod=psiholog&id=380286

 

 

Литература по теме: 

  1. Бьюдженталь Др. Искусство психотерапевта. СПб, 2015
  2. Емельянова Е.В. Кризис в созависимых отношениях. СПб, 2016
  3. Сандлер Дж. и др. Пациент и психоаналитик. М, 2018
  4. Перлз Ф. Опыты психологии самопознания. М, 1997


Просмотров: 335
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Сопротивление к успеху: что это?
  • Сопротивление в ходе терапии - это хорошо или плохо
  • Сопротивление и срывы в терапии. Что такое, функция и проявление
  • Что такое внутреннее психологическое сопротивление и что с ним делать?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Психологическая защита – что это? Защита от боли или сопротивление переменам?
  • Сопротивление изменениям - как его преодолеть
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Что такое сопротивление психотерапии?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Сопротивление в процессе снижения ВЕСА — что с этим делать?
  • Что такое сопротивление? И откуда оно берется?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Что ты чувствуешь? Как ответ на этот вопрос может сделать жизнь легче.
  • Что может терапии помочь, а что может ей помешать
  • Убрать страхи. Когда страх велик. Во что он может вырасти? И как с ним справиться?
  • Что мешает развитию своего Потенциала Силы? 7. Сопротивление
  • Почему в гештальт-терапии не может быть "сопротивления"
  • Лайфхак: как получить психологическую помощь, если нет денег на психолога. Часть два: сопротивление.
  • За что клиент платит психотерапевту, и как психология может повысить стандарты вашей жизни?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что делать психологу, если его дискриминирует клиент
  • Что клиент не может сделать сам?
  • Сопротивление - это черта характера или психологическая защита



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь