Трудности в принятии решения

Сомнение

Очень часто в жизни человека возникает неопределённое психологическое состояние или состояние ума, при котором человек воздерживается от вывода по ситуации, в которой он пребывает. В этом случае индивид сталкивается с конфликтом двух или более внутренних мнений, в результате которого не выносит для себя окончательного суждения. Как вы уже догадались, речь идёт о сомнение.

Если рассматривать это явление, то оно фактически имеет два вида.

  1. Когда человек не находит для себя ни причин, ни аргументов, для того чтобы прийти к однозначному решению относительно правильности или ошибочности любого из своих внутренних суждений или мнений. Поэтому у него блокируется дальнейший анализ и принятие решения.
  2. Когда человек разумом выявил возможные причины, ему предоставлены аргументы относительно каждого внутреннего суждения, но они в равной, подобной сравнительной важности. Поэтому человек не формирует окончательного суждения и воздерживается от принятия решения.

Хочу отметить, что сомнение, оно присуще любому суждению в разной степени, поэтому определённость или окончательность суждения никогда не является абсолютной. Оно может считаться таковым, только если имеет привязку к определённой, ограниченной, то есть фиксированной точке зрения.

С такого предисловия, а фактически фундаментального знания о сомнении, начну говорить и о теме, с которой человек сталкивается в своей жизни, когда ему трудно принять решение.

Решения

Трудности в принятии решения

В каждый момент времени жизни, в уме человека происходит технический анализ по корректности следующего шага, слова или действия. Правда, на это мы можем не обращать внимания. Такие бытовые мелочи жизни, как, сколько ложек сахара положить, кофе или чай, хлеб или батон, полежать ещё или пора вставать, чёрное или белое – могут не создавать никаких трудностей. Решение принимается практически мгновенно, когда разум имеет достаточное количество аргументов в пользу одного из пунктов выбора. Все эти аргументы собраны у него от остальных органов. Чувства организма создают потребности и, опираясь на них, разум принимает решение, согласно которому действия человека удовлетворяют эти потребности.

Здесь всё просто, если человек умеет «слышать» свои потребности, осознавать себя и свои чувства, и видеть то, что ему необходимо. То у такого человека редко возникают трудности в принятии решений относительно своих желаний. Он прекрасно осознаёт, что ему необходимо и будет поступать согласно удовлетворению своих потребностей.

Но если нет некой синхронизации разума, ответственного за принятие решений и дальнейших действий, и осознания своих чувств и потребностей организма, возникает сомнение, «а что, собственно, мне надо, чего же я хочу и как мне поступить?».

Фактически принятие решений занимает ключевое место в деятельности человека и тесно связано с тем, что у человека возникает проблема в определении значений. То есть принятие решений – это преодоление фундаментальной неопределённости (сомнения), возникающее в ходе деятельности человек. При этом надо понимать, что всегда будет происходить ограничение числа степеней свободы, и из множества возможных вариантов развития событий реализовывается всего один, таким образом, человек для себя достигает той самой определённости.

И вот здесь как раз возникает то самое состояние, когда человек не может определить для себя правильность выбора и «взвесить» все «за» и «против» того или иного действия. Ведь в конечном итоге будет реализовано только одно действие в жизни человека. А после своего выбора человек может погрузить себя в дебри «самокопания», «что было бы, если бы я поступил тогда иначе?», или «если бы я не женился/ не устроился/ не уволился?» (каждый для себя сам назовёт свои важные жизненные точки, когда он считает, что его жизнь могла кардинальным образом измениться).

Здесь я бы хотел сделать отступление. Дело в том, что мы, совершая выбор, постоянно сталкиваемся с двумя моментами, мы одновременно приобретаем и теряем. Именно осознание себя в настоящий момент жизни делает вас Живым человеком, который проживает данный момент времени. То, что вы можете потерять, когда вы уже приняли решение остаётся в прошлом. Теперь мысли о том, что вы могли получить или потерять существуют только в виртуальном мире, где вы можете представлять, «что было бы?». Но в реальности, в которой вы сделали свой выбор, вы приобретаете то, что вы выбрали. Очень часто именно эта утрата может пугать и останавливать в принятии решения. Здесь вы можете оплакивать свою утрату, о которой вы можете лишь предполагать, либо радоваться своему выбору, который вы осуществили в своей жизни.

Но вернёмся к совершению выбора. Каждый раз, сталкиваясь с выбором, поступить так или иначе, сделать то или другое, выбор будет заключаться в следующем:

  • выбор одной позиции;
  • выбор противоположной;
  • бездействие.

Вот здесь необходимо понимать, что невозможно отказаться от принятия решения своим бездействием, потому что отказ уже является решением и выбором. Человек, когда пускает дело на самотёк, даёт развитие событий без своего участия и ситуация всё равно будет меняться, но спустя какое-то время реальность, созданная бездействием, будет приносить плоды чужих действий и человеку придётся приспосабливаться к этому. Конечно, иногда в жизни бывает, что бездействие становится лучшим решением. Но надо понимать, что такое неактивное участие в собственной жизни не должно стать привычкой и жизненным принципом.

Рациональный выбор

Формализовать процессы принятия решений задача учёных, и они с ней справляются. Выражают их в виде математических формул, используя для этого теорию вероятности, теорию игр, теорию нечётких множеств и прочие теории. Основные математические модели опираются в основном на идею о том, что человек, принимая решение, исходит из своих субъективных оценок вероятности успеха или выигрыша. Исследования в этой области привели к созданию некой теории рационального выбора.

Дело всё в том, что человек опирается не только на какие-то расчёты выгод или потерь, которые подаются рациональной оценке, но также и на свои субъективные ценностные предпочтения. На принятие решения также влияет и то, как человек воспринимает эту ситуацию, его внутренние эмоции и переживания, ведь все люди отличаются друг от друга своей индивидуальной картиной мира, своим субъективным опытом, темпераментом, характером и волевыми качествами. Поэтому очень часто можем наблюдать ситуацию, когда человек отказался от решения, которое ему сулило экономическую выгоду в силу своих нравственных убеждений или ценностей и жизненных приоритетов. Или ситуация вызывала эмоциональную неприязнь и отторжение, или казалось слишком рискованным, непредсказуемым и опасным по последствиям, там где другой бы и не обратил внимание.

Для каждого из нас имеются свои контрольные оценки, суждения, и понятия, в рамках которых человек живёт и осуществляет свою деятельность. И поэтому решения и действия одного человека, с точки зрения другого могут восприниматься нерациональными или неверными. Поэтому все модели и теории не определяют, как поведёт себя данный человек в данной ситуации, а лишь описывают, как большинство людей могли бы поступить.

Но мало нам этих отличий, было к тому же неоднократно показано, что каждый человек имеет свою собственную степень толерантности к неопределённости. Другими словами, один человек может себя спокойно чувствовать в условиях высокой неопределённости и способным к определённым решениям в данных ситуациях. А другой, попадая в точно такие же условия, начинает испытывать сильную тревогу и беспокойство, что может приводить к возникновению неадекватного поведения, реакций и хаотических действий.

Наблюдается также некоторая связь между уровнем интеллектуального развития человека и его способностью принимать решения. В данном случае индивид способный анализировать информацию о ситуации, исходя из своего опыта и накопленных знаний, может делать более точный прогноз о будущем развитии событий и поступать согласно этому. Хотя со стороны это может показаться делом рискованным, но такой человек ответит, что он уже примерно так поступал или видел, и знает об этом, и в том случае это привело к нужному результату.

Возможные причины

Основные возможные причины возникновения частых трудностей в принятии решения могут быть следующими:

  • Человек привык, что все решения за него принимались его родителями или значимыми взрослыми.
  • Человек привык размышлять, но не действовать, сохраняя ситуацию и копаясь дальше в возможностях или причинах.
  • Страх потери того положения и тех благ, которые у него в данный момент времени.
  • Заниженная самооценка и как следствие постоянное разочарование в себе от принятого или непринятого решения.

Способов моментального избавления, той самой волшебной таблетки, не существует, точнее она есть и она уже в вас. Стоит её только активировать. В данном случае хочется привести в пример героев: Страшилу, Железного Дровосека и Трусливого Льва, которые ожидали волшебства, чтобы получить желаемое, хотя при этом всегда обладали мудростью, любовью и смелостью. Также и вы обладаете мудростью для принятия верного решения, любовью, чтобы принять себя с любовью, таким, какой вы есть, и смелостью, чтобы оставлять прошлое и жить в счастливом настоящем.

«Активировать» и открыть в себе вы можете со специалистом, но не ожидайте волшебных действий от него, все «волшебные» силы есть в вас.

Добра вам и успехов!



Просмотров: 340
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Что делать, когда близкий человек пьет или употребляет наркотики? Часть 1
  • Что делать, когда близкий человек пьет или употребляет наркотики? Часть 4
  • Что делать, когда близкий человек пьет или употребляет наркотики? Часть 2
  • Что делать, когда близкий человек пьет или употребляет наркотики? Часть 3
  • Человек делает лучшее, на что он способен в данный момент времени.
  • Человек - Деньги - Человек, или где кроме маркетинга есть h2h…
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Что делать, когда близкий человек стал делать ставки на деньги или попал в сети форекса?
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Что такое МОД? Или человек как метасистема очищения души!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • В сотый раз в первый класс, или Человек для жизни.
  • Надутый человек или как я объяснял маленькой дочке, что такое нарциссизм
  • Уйти или остаться? О принятии решения или "не знаю, что мне делать".
  • Семья для человека или человек для семьи?
  • Чего нельзя делать, когда близкий человек в депрессии? И что ему сейчас нужно?
  • Кто победит в будущем человек глупый или человек разумный?
  • Овца в волчьей шкуре, или что такое человек социальный?
  • Что делать, когда умирает близкий человек? Короткая продолжительность жизни и наша карма. Страх будущего
  • Человек-разрушитель, или кое-что о деструктивных личностях
  • Почему человек знает, что ему нужно сделать и не делает этого
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что происходит, когда человек участвует в моделирующих расстановках, как заместитель.
  • Быть может ты увидешь здесь что то своё или о жизни с творческой личностью
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь