Письмо психологу: "...я влюбился в девушку. У меня семья..." (письмо психологу)

Из письма:

"У меня сложилось серьезная ситуация. Дело в том, что я влюбился в девушку. У меня есть семья, жена и ребенок. Отношения с женой у меня не всегда ровные, случаются конфликты, но в целом жить было можно. О большой любви речи не шло ни когда. Уходить из семьи не буду, из-за сына. По-сути на нём и держиться брак.
У той девушки тоже семья есть. Вроде с мужем у них все даже хорошо, по-крайней мере плохого она о нем никогда не говорила, хоть по фото он мне и не нравиться как человек.
Ей я о своих чувствах не говорил, не вижу смысла. Отношений точно не будет никаких. С ней у меня ничего не было, просто общались по работе.
Я постоянно думаю о ней, она мне снится. Захожу на её страницу по сто раз в день и не лайкаю фотки, что бы она не догадалась. Гоню от себя мысли о ней, стараюсь отвлечься делами. Съездил на отдых с друзьями, думал поможет это мне забыться. Отвлекся, но когда снова увидел ее чувства нахлынули. Ушел с головой в работу. Но после каждой встречи или звонка по телефону (звонит мне по работе) - подзабываю, а потом как по новой. Мы видимся по работе, бывает раз в неделю, но можем и раз в месяц.
С женой стал ссорится чаще, настроения нет совсем. Как её забыть? Андрей, 29 лет"(орфография и пунктуация автора сохранены)

 ________________

Очень сочувствую вам, Андрей. Каждая история о такой вот, незапланированной, любви - очень сложная. Хорошо бы работать лично с этой темой. Но раз это не представляется возможным, давайте попробуем проанализировать ситуацию и вместе подумаем, как быть дальше.

Несколько слов хочу сказать о влюбленности. Первый момент - часто с помощью неё человек компенсирует то, чего ему не хватает со своим партнером. Вы не написали информацию ни о девушке, ни о жене. Но упомянули о "неровных" отношениях с супругой. Предположу, что отчасти влюбленность в вашем случае - это компенсация каких-то качеств жены или собственного ощущения. Например, в семье вам не хватало принятия и возможности разговаривать "по душам". С женой вы себя не чувствовали интересным, веселым человеком. А с новой знакомой получили подобный опыт. Это как вариант, предположение. Попробуйте осознать эти нюансы. Имеет ли место что-то из описанного? Как правило, осознание этих моментов помогает существенно облегчить душевное состояние.

Следующий момент. Объект влюбленности может являть собой вытесняемую, отвергаемую вами часть себя. Например: примерные девочки по этой причине влюбляются в "плохих" парней - не разрешая себе проявить качества, не одобряемые в социуме. Подумайте, имеет ли это отношение к вам? Какие качества вас "зацепили" в девушке, что в ней понравилось больше всего? Юмор, жизнелюбие, интеллигентность, открытость или наоборот - меланхоличность, интравертивность...? Какие-то из качеств вам хотелось бы иметь или развить в себе в большей степени? Если получится осознать, сделайте акцент на этих качествах и попробуйте опереться на них - развить или воспитать их в себе. Поработайте с этой темой.

И еще несколько рекомендаций. Не пытайтесь искусственно бежать от своих чувств - усиленно работать или отдыхать, забываясь, отвлекаясь. Это как не думать о желтой обезьяне - такими образом желание увидеть и слышать её только усилится по принципу запретного плода. Проживите в фантазиях всё, о чем мечтаете. Почувствуйте все, что хотите почувствовать с ней. Дайте себе время и позвольте в уме всё, что хотите. Отведите ей внутри себя место и роль. Например, она может служить объектом возбуждения, вдохновлять на свершения, стать стимулом для саморазвития и т.д. Хоть и не люблю это слово, но "саморазвитие" - это одно из лучших лекарств от любви! Подумайте, в каких областях жизни у вас сейчас пробелы? Самое время их восполнить.

Облегчите свое эмоциональное состояние с помощью техник из эмоционально-образной терапии (ЭОТ). Посмотрите в интернете, про это полно информации.

И главное, что хотелось бы сказать. Народная мудрость "с глаз долой - из сердца вон" родилась не на пустом месте. Прервав контакт с объектом любви, со временем вы ощутите, что чувства дейсвительно ослабевают. Если чувства сохранятся, то стоит обратить внимание: скучаете ли вы по реальному человеку или вам просто дорог образ этой девушки? Если первый вариант, то скорее всего, речь идет о любовной зависимости и хорошо бы проработать это со специалистом. Если же речь об образе, то значит вы на верном пути.

При проживании расставания, разрыва работают те же принципы, что и при проживании острого горя. Почитайте о стадиях горевания - сейчас у вас, скорее всего, стадия депрессии и потому вам так плохо. Но есть и хорошая новость: пройдет время и вам обязательно станет легче при условии, что вы проработаете над собой.

И последнее, Андрей, в письме вы написали, что однозначно выбираете жизнь в семье и вариант измены не рассматриваете. Возможно, в таком случае стоит приложить усилия и наладить отношения с супругой? Ведь что-то же вас еще наверняка связывает с ней, помимо ребенка, все эти годы...



Просмотров: 419
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • "Прости меня" - что это значит?
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • "5 признаков того, что мужчина к вам неравнодушен. На что обратить внимание?"
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Самая сложная задача Родителя, что такое "плохо/хорошо" и как можно докатиться до ПРЛ или НРЛ
  • Это страшное слово "надо".... (или как перестать слышать себя)
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Вам к психологу - "ни в коем случае" или "да, конечно"?
  • Что это значит "прожить чувства"?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать..."(еще раз об идентификации с агрессором)
  • Это как если бы Вас закопали по колено в землю, а потом сказали: "Беги!"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь