Все пропало, или я собой не доволен!

Автор статьи: Гришина Ольга

Все пропало или я собой не доволен

Недовольство собой — частый гость в психологической гостиной. Приходит человек и с первых минут беседы ругает себя последними словами: и такой я и сякой, и никакой вообще, и ничтожный в частности. Ничего я не добился, ничего у меня нет, я никто и звать меня никак. Переубеждать его — сомнительное по эффективности мероприятие, все равно стоит на своем. Такая несгибаемая самопрезентация, как правило, связана с родительскими интроектами — так его «окрестили» близкие, когда ругали. Желая достучаться, оказать влияние — достигли побочного эффекта, а именно дали в наследство программу быть тем самым ничтожеством. И вот человек ее почетно несет, как знамя, да реализует.

Что, собственно, закономерно, если вспомнить достаточно известный эффект Пигмалиона:

ожидания человека касательно другого объекта или ситуации во многом определяют специфику его собственных действий и поступков, интерпретацию поведения окружающих, что позволяет этим ожиданиям реализовываться. То есть человек, убежденный в истинности информации, непроизвольно начинает себя вести таким образом, чтобы эта информация подтвердилась.

Этот психологический феномен неоднократно подтверждался экспериментальным образом. Так, он проводился в отношении 2 групп крыс - одним участникам сообщали что перед ними “умная” крыса, другим - что “глупая”. Участники, убежденные в “мудрости” крыс, вели себя более лояльно и благожелательно по отношению к ним, положительно подкрепляя их правильные действия. По итогу - улучшая условия эксперимента и оказывая влияние на крысиное поведение.

Аналогичный эксперимент проводился в отношении школьников, когда учителям сообщали, что отдельные учащиеся более одаренные. Отношение учителей к этим учащимся менялось, и по итогу “избранные” школьники показывали большую успеваемость и успехи в учебе.

Эффект Пигмалиона действует и в коллективах: ожидания руководителя способны непосредственно влиять на результаты работы сотрудников. Если начальник высоко оценивает способности подчиненных, то они показывают более высокие результаты. И - та же закономерность верна в отношении негативной оценки персонала руководителем.

Вот почему, грубо говоря, есть “шанс сделать человека идиотом”, если изначально посчитать его идиотом и вести себя по отношению к нему как к идиоту.

Перенося эффект Пигмалиона на детско-родительские отношения, становится понятным, почему дети, в которых родители “видели” ничтожество, вырастая, что называется, соответствуют и звезд с неба не хватают.

Эти выросшие дети по-прежнему носят в себе “голос” родителя, который продолжает их так же ругать, критиковать, обесценивать, одергивать и презирать. Точно так же, как ничего хорошего от них не ждали родители, и они от себя ничего хорошего не ждут. В терапии же открывается возможность вернуть родительские интроекты-послания и прекратить акты самоуничижения, а значит, и “написать заново” свой дальнейший путь.

Однако на практике встречаются истории, когда у человека не было столь “монстрических” родителей, а он все равно убежден в собственной никчемности. В чем же здесь дело? Терапевтические раскопки души вполне могут обнаружить, что жгучее недовольство собой проистекает из сильного несоответствия Я-реального Я-идеальному. Да, все мы имеем некое представление о том, кем мы должны быть, какими мы должны быть, что должно быть в нашей жизни, чем мы должны заниматься, какое положение занимать, что должно нас окружать и прочее. Даже если не всегда осознаем этого и не задумываемся, откуда это гнетущее чувство “жизнь не удалась”.

Если разрыв между действительным представлением о себе и идеальным представлением о себе велик, то чувство недовольства собой ой как поддавливает!

- я не стал...

- я никогда не был достаточно...

- у меня нет...

- чего я достиг-то?...

- с моим... никогда...

- а теперь уже поздно...

- раньше думать надо было, и не мечтай...

- видать, не царских я кровей чтобы...

Подставьте нужное, господа недовольные. Сюда попадут желания, ставшие мечтами. А становятся мечтами они одним единственным способом: хотел, но НЕ сделал. Если разобраться, то мечты это не что иное, как нереализованные желания, которые все еще “хочутся”, но не “можутся”. Да так они беспокоят своей нереализованностью, что аж больно становится от этих мечтаний.

И что же со всем этим делать? Как справиться с недовольством от собственной персоны?

Полагаю, что как минимум, пара выходов найдется.

Первый - наименее затратный, или “нас и здесь неплохо кормят”. Заключается в том, чтобы признаться самому себе в следующем:

Я не готов “сбывать” свои мечты. Я не готов прикладывать какие-то усилия, напрягаться, что-то менять, что-то терять. Я не готов встретиться с последствиями, или с трудностями на пути реализации мечты. Цена для меня, лично для меня - слишком высока, и объект моих мечтаний не стоит того. Меня в общем и целом, устраивает то, что есть.”

То есть сменить фокус оценки: осознанно принять имеющееся представление о себе и своей жизни - ну уж если не за идеальное, то за оптимальное. Не обесценивать действительность, замечать плюсы, и как говорят “не париться”. И пусть общественное мнение, соседка тетя Маша и инстаграм хоть лопнут от негодования.

Второй - наиболее затратный, или “лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть”.

Заключается в том, чтобы офизичить свои мечтания, которые пока еще бесплотны. Отнестись к своим мечтам как к приказу, “распоряжению” от собственного Я, обязательному к исполнению. Применяя на себе старинный советский принцип “партия сказала надо, комсомол ответил: есть!”. Предварительно, конечно, сделать ревизию (инвентаризацию) мечтаний на предмет достижимости и здравого смысла - а то вдруг вы мечтали о том, чтоб быть китайским императором, да еще и эпохи Дзынь...

И подойти к ним практично, без сладкого флера “ах, мои фантазии, поперебираю-ка я вас еще лет 20-ть”. А там и план нарисуется - как пошагово, последовательно реализовывать желания, воплощая вчерашние мечты в реальность. Естественно, план не должен остаться на бумаге, иначе собственное Я вам не засчитает:). Начинать можно с тех мечтаний-желаний, которые требуют наименьших усилий. По мере реализации задуманного недовольство собой органично будет снижаться, ведь вы будете себя “выстраивать”, “выращивать”, приближая к заветному идеальному образу.

Успехов в обоих вариантах!

 

 

 



Просмотров: 303
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Как полюбить себя, если пока еще не за что?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Памятка: как помочь себе, если кажется, что все плохо
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • То, о чем все молчат, или пытаются сделать вид, что ничего не происходит
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Что нужно сделать, чтобы всегда быть «при деньгах». Проверено на себе!
  • Как начать что-то, если постоянно устаешь и не хватает на что-то еще мотивации?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь