Опасный язык. Слова манипуляции. Деструктивное общение

Никогда. Всегда. Все. Это манипуляции катастрофизации. Например: «У меня никогда ничего не получается». Осторожнее с этими словами! Помните, что ВСЕ – это когда под портретом вторая дата появляется! А все остальное имеет продолжение.

Постоянно произнося «Ничего себе!» много ли вы при этом получите? Как вы сами сказали – ничего! Говоря «Я толстая» и тому подобное, вы, или тот, кому было адресовано сие утверждение, в конце концов, заработаете лишние килограммы. То же самое с «Я худею», «Морщины меня старят» и т.д. Слова услышаны, установки получены, подсознание начинает работать совсем не в Вашу пользу.

Слово «Пока» в смысле: «Это ненадолго». Можно применить к позитивному событию и быстро его перечеркнуть, также как и к негативному – и пережить негативные переживания. Если вы будете говорить «я пока чувствую себя хорошо», то программируете себя – я пока здоров, но подозреваю, что это ненадолго. Если вы скажете: «Я пока болею», то это может стать программой запуска механизма выхода из болезни.

Слова: «Постараюсь, попробую, попытаюсь». Три «импотентных» глагола в психологии, т. е. действия, не несущие конечной цели. Мы часто произносим фразы: «Я попробую это сделать», «Я пытался с ними договориться». Слово «постараюсь» в момент принятия решения отражает неуверенность, неопределенность или отсутствие намерения достичь цель, что и проявляется в речи. Может, уже начнем уверенно говорить: «Я сделаю», «Я прочитаю и научусь», «Я достигну», «Я реализую», «Я справлюсь»?

«Мне кажется». Вы можете думать, считать, предполагать, полагать, но… кажется! Если вы считаете, что вам что-то кажется! То, ВАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КАЖЕТСЯ!!!

«Запрет на действие». Наша речь в большом проценте состоит из запретов и отрицаний. Если спросить человека «Что ты хочешь?» в ответ вы услышите перечень того, что человек не хочет. Мы с трудом строим цели, направленные на достижение чего-либо! Если вы говорите о том, чего делать нельзя, то скажите и о том, что можно делать вместо этого. Или где (или когда) это делать можно. Избегайте слова «нет» и частицы «не». Они запускают программу разрушения и ограничения ваших возможностей.

«Я переживаю» – самая популярная фраза людей, страдающих паническими атаками. «У людей, не привыкших думать, – переживания заменяют мышление». Когда у вас в речи уже будет: я думаю, я считаю, я знаю, я понимаю?

 «Как бы». Очень популярно у людей тревожных, неуверенных. Как бы живу, как бы хочу, как бы хорошо, как бы испытала оргазм, как бы поела, как бы люблю, как бы надо…. И еще из этой серии: «что-нибудь, как-нибудь» и «наверно». Думайте, что говорите!

«Я хочу, чтобы она/она/они делали то-то…» великое желание людей с низким уровнем ответственности за свою жизнь, за свое поведение и за свои чувства. Пусть делают другие для меня! И безразлично, что у этих других совершенно другие планы и другая миссия на Земле.

«Я должен…». Желание – хотелось бы. Потребности – должен иметь. Переходим на: решил иметь (это есть намерение). Разделяйте потребности свои и навязанные вам другими людьми. Если вы что-то хотите, говорите: «я решил…». Должен человек только себе и Мирозданию.

Битва и борьба. Следующая популярная фраза пациентов: «Я с собой борюсь». На это всегда хочется спросить: «Кто из вас победит?» Битва и борьба – это когда внешний враг, а когда он внутри, то кого вы убиваете? Никакой битвы и борьбы, чтобы не напоролись на то, за что боролись.

«Меня». Есть люди-личности, они говорят: «Я» (я решил, я знаю, я хочу, я понимаю, я изучаю…), люди - жертвы скажут «Меня» (меня бросили, меня уволили, меня не уважают,  меня не любят, меня потеряли, меня не знают меня раздражает, меня выводит из себя…). Никакого выхода из себя, не надо создавать вакансий. Никаких расщеплений, никакого наличия посторонних душ и сущностей.

«Просто» – самое распространенное слово-манипуляция, которое часто употребляют люди с паническими атаками. «Просто – это пространное объяснение какого-либо события». В смысле: легко, естественно, как обычно. Правда, удобно объяснить все словом «просто»? «Просто не пошел, просто потерял, просто не выучил, просто не слушаешь, просто не хочу, просто сломал…»

«Ты меня не слышишь». Человек же не глухой! Правильно будет сказать: ты мея не слышишь. А не слушает человек то, что ему не интересно.

«Давай» и прочие глаголы повелительного наклонения. Иди, скажи, читай, учись, сделай. Скажите: я прошу тебя сделать …, пожалуйста.

«Не, нет». Из-за отрицания атрудняется восприятие фразы. На осмысление фразы, содержащей эту частицу требуется больше времени, чем на фразу, сказанную позитивно. В головном мозгу существуют области, отвечающие за аналоговую, чувственную обработку информации и области, которые занимаются логической обработкой информации - анализируют, сортируют, классифицируют. Чтобы представить себе "не зеленый" цвет требуются дополнительные, качественно иные действия мозга, чем для представления синего цвета. Первый случай требует активности обоих участков - необходимо произвести выбор цвета, проверить его на принадлежность к диапазону зеленого цвета. Просьбы, построенные с использованием частицы "не" обычно выполняются с точностью "до наоборот", особенно детьми.

Вместо: «Не кричи», скажите: «Говори, пожалуйста, потише».

Вместо: «Надо было…» скажите: «В следующий раз…».

Вместо: «Он виноватый» скажите: «Я ответственный…».

Вместо: «Это трудно» скажите: «Я изучу».

Вместо: «Я забыл…» скажите: «Я вспоминаю…».

Вместо: «Не забудь…» скажите: «Пожалуйста, помни…».

Вместо: «Как ты мог?» скажите: «Что означает случившееся?».

Вместо: «Ты говоришь глупости». «Я ожидал услышать от тебя нечто другое»

Вместо: «Вечно ты со мной споришь».  «Сейчас мне не хочется обсуждать эту тему». «Мне бы хотелось, чтобы мое мнение было значимым, чтобы ты (дорогой, любимый человек)  поддержал меня в моих мыслях и желаниях».



Просмотров: 393
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • "Хочу, чтобы ребенок меня слышал"- что и как говорить?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Это все, что останется после меня...
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Хочу, чтобы муж меня любил. Как его заставить меня полюбить.
  • Увольнение: что делать если меня собираются уволить или уже уволили
  • На самом деле я испытываю ненависть к себе. Скажите, что это?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Мне просто нужна уверенность, что у меня всё получится
  • Вы скажите, что мне делать, а дальше я уже все испорчу сам
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Это странное слово «просто». Психологические игры в «мне просто интересно» и «я просто говорю».
  • "Прости меня" - что это значит?
  • Меня все бесит или что делать, когда злость зашкаливает?
  • Слушайся меня, потому что я лучше тебя знаю, как Мне Страшно.
  • Миссия - это то, что человек должен сделать, придя на эту Землю.
  • Что делать, если меня раздражают люди?
  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь