О пользе формирования правильных навыков общения.

О пользе формирования правильных навыков общения

Как лучше отдыхать в мегаполисе? Или как поддерживать энергетику?

Первое. По наблюдениям, человек, который час в день не занимается телом, энергетики мегаполиса не выдерживает. Час или полтора надо посвящать в день, чтобы зарядить тело любой физической активностью и тогда у здорового человека будет хватать энергии, не будет «энергетических дыр», «пробоя» и Вам будет хватать сил чтобы жить в мегаполисе. Час уходит для того, чтобы поднять свой уровень до нормы, и ещё пол часа чтобы сделать запас.

Это индивидуально. Но люди которые этим не занимаются, они тратят свой потенциал, не прибавляют его. Здоровье и энергию человек может накапливать, также как заряжается батарейка. Но большинство из нас так не живет. А живёт по принципу, мне природа что-то дала и я буду тратить пока ниточка не оборвётся. Можно просто наращивать своё здоровье - йога, бассейн, своя индивидуальная тренировка и т.д. Хорошо помогают попутные тренировки по нескольку раз в день по паре упражнений.

Второй основной источник потери энергии - это неправильное общение. Общаться редко кто умеет среди людей в массе своей, за редкими исключениями.

Почему важно общение? Человек может стать человеком только в социосистеме. Внутри человеческого общества. Иначе он останется Маугли, диким животным. Искра разума, которая потенциально заложена в человеке, она просыпается только тогда, когда есть другие люди. Поэтому, что бы мы не говорили, всё-равно всё сводится к коммуникации. Все наши шансы в мегаполисе ходят на двух ногах. Значит, что всё что мы в жизни приобрели - мы приобрели общаясь в жизни с другими людьми. И всё что мы в жизни потеряли - мы потеряли сделав ошибки в общении с другими людьми.

Если Вы построили план на свою жизнь, то простройте этот план как коммуникационный. С кем и о чём Вам поговорить и договориться, чтобы Вы достигли своей цели? Если Вы отсматриваете свои ошибки, то постройте коммуникационный анализ. С кем и с какими людьми Вы ошиблись и попали в текущую ситуацию неприятную (при условии наличия таковой). Потому что Вы, возможно, говорили с теми людьми, но не так. А может так, но не с теми людьми. Или и не с теми, и не так.



На мой взгляд, существует три правила правильного общения.

Первое правило - «Правило трёх фраз». Вы можете в ситуации общения сказать подряд три фразы (либо три законченных предложения). После этого Вам надо замолчать и что бы не происходило, как бы тягостна не была пауза, чего бы Вам это не стоило - ничего не говорить пока собеседник не отреагирует. Когда он какую-то реакцию выдал. Вы можете опять сказать три фразы и опять замолчать, и опять ждать обратной реакции.

Если Вы три раза сказали по три раза, а собеседник не включился, не начал давать АКТИВНУЮ обратную связь, то Вы можете прекращать эту коммуникацию смело. Дальше это уже прорыв шлюза и энергия льётся из Вас неконтролируемо. По моим наблюдениям, девяносто процентов энергии человек теряет через неправильную речь. Неправильно говорит и говорит слишком много.

Теперь переворачиваем ситуацию (второе правило). Представьте, что Вы человек, который сидит и слушает такого вот непрерывно говорящего (в ситуации общения). Правило переворачивается. Вы выслушали от него три блока, три фразы. Если человек не даёт Вам вставить ни слова, а самозабвенно, закатив глаза, при этом ничего не видя, продолжает свою речь, то это значит, что человеку просто нужно выговориться, он злоупотребляет общением. Вы для него отсутствуете.

 

В пределе, Вы можете уйти, а он продолжит говорить.

Но... Момент в том, что, например, когда жена вяжет свитер мужу, себе или своим детям, а муж ей что-то рассказывает, что её не нравится. Ну, она слушает, чтобы не портить отношения, сделает вид, что хорошая супруга и внимательно слушает мужа. Она в этот свитер вплетает всё своё недовольство, всё своё негативное восприятие, нежелание это слушать, горькое чувство по поводу того, что она заставила себя это делать, хотя ей это совершенно не интересно. Итог. Потом этот свитер будет очень неудобно носить. Либо его будет очень неудобно носить, либо он будет просто ему вредить. Человек его надевает и испытывает плохое самочувствие.

Выше сказанное обозначает очень простую вещь. У тех, кто склонен не говорить, а слушать. Если Вы склонны выслушивать длинные монологи Ваших друзей и родственников и так далее, то через это тоже идёт потеря энергии. Вы вроде бы ничего не говорите, тихо молчите, но Вы теряете ещё больше энергии, чем тот, который говорит. Говорящий либо выплескивает лишнее, либо рассчитывает на эмоциональный выброс энергии с Вашей стороны. Это может и быть осознанной или неосознанной его целью в данном случае.

 

Всё банально, он просто подзарядится Вашей энергией. Индикатором этого может являться опустошённость, усталость, головная боль, появившееся недомогание и прочее, как результат подобного общения.

В современном обществе такая цель говорящего встречается нередко. В любом случае в процессе подобного «общения» Вы просто копите чужие мысли, чувства и копите ненужную Вам информацию. Занимаетесь тем, что Вам не интересно.

Поэтому, каким бы скромным человеком Вы не были, если Вы чувствуете, что разговор Вам не нравится, не интересен - Вы имеете полное право дать об этом понять собеседнику. Например, Вы можете сказать очень деликатную фразу, но которая его остановит, что ту тему, которую ты мне предлагаешь, или то, как ты мне её предлагаешь находится вне зоны моих текущих интересов. Я тебя с удовольствием послушаю в другой раз. Если этот человек после этого не остановится, а скажет «Да» и продолжит Вас «грузить», то он точно не друг. Он паразит, который сосёт энергию, он настоящий классический вампир активного типа.

Итак, мы поговорили «о теме» и «общении». А в-третьих, Вам нужно выстроить правильные фильтры на информацию, которая на Вас обрушивается.

Считается, что на современного жителя мегаполиса за короткий период времени обрушивается информации больше, чем заключено в ста томах Британской энциклопедии. Большинство людей что делают, они отключаются и воспринимают всю эту информацию как «белый шум», потому что они не в состоянии это всё выдерживать.

Фильтры в любом случае стоят. Вам надо организовать эти фильтры. А как их организовать? Их надо организовать в соответствии со своей системой ценностей.



Представьте, что мы включили телевизор, смотрим новости и нам сообщается, что в Гондурасе разбился автобус, погибло 23 человека. Вам нужна эта информация, если Вы житель европейского города? Что Вы можете с этим сделать? Поехать в Гондурас спасать этих людей или что? Вы получаете лишнюю, причём негативного характера информацию, которой злоупотребляют все новостные каналы без исключения. И у Вас происходит сбой, причём сбой гормональный, энергетический.

Во время подобных информационных атак на человека, происходит сбой обработки информации и открывается прямой канал в подсознание и вся эта тенденциозно подобранная информация (негативного характера) без должной критической обработки вливается в подсознание слушателя либо зрителя. Возникающие при этом эмоции усугубляют ситуацию.

Откуда появляются неврозы? Неврозы - это неиспользованная, фрустрированная воля. Воля появилась, но не была использована и как взаимообратная пружина на обратном ходу ударяет Вас самих, по Вашим же внутренностям. Получается следующее, услышав информацию о том, что где-то погибли люди, естественная реакция - бежать помогать. Вы можете побежать в Гондурас? Вы не можете этого сделать. Следовательно, воля возникла, не была использована (была фрустрирована). В день Вы попадаете в огромное количество подобных «информационных капканов». Они Вас разрушают.

Вас разрушают нереализованные желания и намерения. Так вот, правило простое. Звучит оно просто, но реализовать его сложно, но тот кто это сделает, хотя бы на чуть-чуть, сможет значительно поднять уровень своей энергетики, самочувствия, уверенности своей в жизни и в реализации своих ценностей: «Информация, которая не позволяет с ней ничего сделать, не позволяет её использовать - не Ваша». Её пропускаете. А вот та, которая находится в зоне Вашего воздействия, Вы реально можете на ситуацию повлиять - она Ваша. И вот тут уже надо смотреть и разбираться.

Таким образом, простое разделение, хотя бы для начала, информации, которую сообщает Вам Ваш собеседник (на работе, в семье, родственник, друзья), на ту область, в которой Вы способны что-то сделать или не способны - уже Вас очень сильно успокоит, стабилизирует и уберёт очень много вопросов.

Рассмотрим пример использования выше сказанного. Я услышал, что какие-то люди участвуют в сборе хороших вещей для малоимущих семей, которые в них нуждаются. Мне от этого холодно или жарко? Это идея добрых людей, которые дружески ко мне относятся. И вот эту информацию надо делить по фильтру - я буду в этом участвовать или не буду в этом участвовать. Если принимаю решение, что не буду принимать участие, то в ответ предлагаю какую-то свою информацию, либо говорим о погоде, либо молчим.

Если я принимаю решение, что буду участвовать, то говорю: Секунду. И начинаю расспрашивать, чтобы понять для себя (это и есть коммуникация), что мне нужно, чтобы поучаствовать в сборе и передаче вещей.

Либо может быть ситуация ТРЕТЬЯ, а в любой ситуации всегда три выхода. Если в ситуации два выхода, то это значит, что ситуация ложная. Поэтому в сказке камень и три дорожки. Если Вы видите два выхода или только один, то это значит, что Вы не видите двух других. Надо поискать.

Так вот, ТРЕТИЙ выход, когда я ещё не принял решения. Я могу сказать своему собеседнику, что я решения пока не принял, мне надо подумать. А для этого мне надо расспросить или просто побыть с самим собой наедине для принятия решения.



Так вот, для принятия крайних решений, очень важных, существует ЧЕТВЁРТОЕ решение. Если Вас ТОРОПЯТ, или подгоняют любым другим способом, то это означает только одно - Вами грубо, не очень корректно манипулируют в своих целях, не считаясь с Вашими потребностями.

Для того, чтобы избежать такой манипуляции (она бывает тонкой, не бывает грубой, она бывает такой, что Вы и не заметите, что Вами манипулируют), но когда Вы чувствуете, что Вас подгоняют, просят решение принять быстро или немедленно, то Вы всегда используете правило суток. Оно гласит: Я не принимаю никаких решений пока не прошло ровно сутки с того момента, когда мне это предложили.

Вот сейчас мне предложили и было 15:23, значит, раньше завтрашнего дня, раньше 15:23 я вообще не думаю об этом и не принимаю решения (на сутки откладываю). Завтра в 15:23 об этом снова подумаю и ситуация будет выглядеть совершенно иначе. Почему? За эти сутки Вы выйдете из под манипулятивного воздействия (или даже из-под гипноза. Да-да! Может быть и такое. В своей практике с этим приходилось встречаться не раз. О способах противодействия гипнозу можете расспросить меня лично.) и уже став самим собой, в нормальном состоянии примете решение - будете или нет принимать участие в предлагаемом Вам проекте.

Это тоже Вам большое количество энергии (а, возможно, и денег) сэкономит и поможет избежать грубых ошибок при общении с другими людьми.

Это позволит Вам крепче стоять на этой земле и ходить самому, а не под чужими влияниями. При этом не важно, исходит воздействие от людей или из самой ситуации, в которой Вы оказались (в самой судьбе).

Четвёртое правило, о котором говорилось выше, можно сформулировать по-другому: «Утро вечера мудренее».

 Оригинал статьи находится по ссылке: >> Ссылка



Просмотров: 425
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если мужчина говорит вам, что очень дорожит своей свободой…
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Смысла нет или Зачем что-либо делать, если мы всё равно умрем?
  • Если Ваш близкий человек употребляет химические вещества, что Вам надо знать?
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • А если на приёме у психолога Вам что-либо не понравилось?
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Вам нравится зеленый цвет? Что это значит?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Что делать, если Вам мужчина звонит или пишет по ночам и настойчиво требует общения?
  • Лучшее, что Вы можете сделать для своих денег в этом году
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Если Вы думаете, что что-то не можете - обязательно прочитайте эту статью!!!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь