Сказка про Молодую маму, тревогу и Малыша

#сказочкипсихолога

 

Жила-была в одном городе Молодая мама. 👩🏼 И был у неё супруг 👨🏻, за которого она вышла замуж по любви, и Малыш 👶🏻, которого она очень любила.

И как это обычно бывает в молодых семьях - Папа работал👨🏻‍💼, а Молодая мама была в декретном отпуске🤱. Бывало, она сильно уставала, но когда видела, что Малыш растет весёлым, крепким и здоровым, как будто бы снова набиралась сил.

 

И вот как-то раз, на детской площадке Молодая мама познакомилась с Другой мамой 👤, которая, как оказалось, знала всё-всё-всё и даже больше про развитие сверходарённых детей 🙇‍♀. Да и вообще, про воспитание всех малышей на свете 👶🏻 она знала всё лучше всех. Эти сверхценные знания настолько переполняли её, что она тут же взяла в оборот нашу Молодую маму и начала подробно рассказывать ей о том, как надо и как категорически нельзя растить детей.

А поскольку наша Молодая мама была очень ответственной, она стала внимательно слушать, решив, что это  пойдёт на пользу ей и Малышу.

🗣 По глубокому убеждению новой знакомой делом всей жизни ПО-НАСТОЯЩЕМУ хорошей мамы несомненно должно стать воспитание своего ребёнка гением. И уже давно известны и отработаны разные методы и способы, позволяющие вырастить Малыша если не гениальным, то уж выдающимся точно! Главное - не лениться и начать это делать вовремя, а именно с его рождения и даже раньше!

🤦🏼‍♀ Ах.. и  ох..! У нашей Молодой Мамы дрогнуло что-то внутри.. Выходит она уже опоздала, Малышу то уже год и семь... Потеряно столько времени!.

🗣 Оказывается, ещё во время беременности нужно было слушать классическую музыку и прикладывать наушники с льющейся иностранной речью к животу. А с самого рождения неплохо было бы обвешивать детскую кроватку карточками с написанными словами на уровне глаз ребёнка и разговаривать с ним на разных языках. И ещё с первых дней надо было обязательно заниматься грудничковой йогой и плавать в бассейне. А вообще-то, лучше всего было бы сразу организовать роды в водах Индийского океана..

🗣🆘 А раз всего этого не было сделано вовремя, то теперь уж никогда не бывать Малышу истинным билингвалом, не читать ему в три года Шекспира в подлиннике и не демонстрировать выдающиеся энциклопедические знания в пять!.

Молодая мама была потрясена!..

🤦🏼‍♀ Ах.. и ох..! Опоздали, опоздали... Я плохая мать! Оказывается, другие дети уже сложными предложениями разговаривают и даже сказки рассказывают, а мой Малыш говорит только «мама-папа», «баба-деда» и ещё несколько слов!..😱 Что же делать то теперь?!.

И конечно же, Другая мама точно знала ответ!

🗣 Чтобы хоть как-то наверстать упущенное, необходимо СРОЧНО(!) устраивать Малыша в элитную мини-супер-группу раннего развития, работающую по одной малоизвестной, но абсолютно фантастической методике. И по «счастью» эта группа находится совсем неподалёку - всего-то час езды на машине в одну сторону. Там суперучителя будут забирать Малыша у Молодой мамы на несколько часов и заниматься с ним по спецметодике. Но вообще-то ... если говорить совсем уж честно... теперь даже там 💯результат не может быть гарантирован , потому что и туда нужно было начинать «водить» Малыша ещё с 6 месяцев(((

👩🏼💬 В голове у Молодой мамы нервно и наперебой закружились мысли о возможных вариантах наиболее оптимального маршрута своевременной доставки Малыша в час-пик в чудо-группу маленьких гениев и о сложности перераспределения и без того скромного бюджета молодой семьи, выплачивающей ипотеку, с учетом нового и весьма дорогостоящего  источника расходов.

От этих раздумий в груди у неё что-то сжалось и сердце стало биться сильнее и сильнее..💗-💗-💗..

И почему-то в этот момент ей было совсем не до Малыша, которому уже давно хотелось вылезти из коляски и пройтись за ручку с мамой в сторону голубей, которые так заманчиво толклись возле хлебных крошек и семечек, набросанных другими мамами и детьми... А вместо этого его кидало из стороны в сторону, и он куксился, изо всех сил пытаясь удерживать равновесие, потому что Молодая мама, не желая прерывать важнейший разговор о будущем Малыша, нервно дергала коляску вперёд-назад в надежде хоть как-то его отвлечь...

👩🏻‍💼👉 Стоп! Стоп! Стоп! Тут я попрошу нашу Молодую Маму остановиться и вспомнить, что это #сказочкипсихолога, где всё обязательно будет хорошо!  🙌  А теперь продолжаем...

👩🏼 Услышав звонкий плач Малыша, Молодая мама быстро закончила разговор, и успокоила сына.👩‍👦

Это получилось не сразу, потому что ребёнок чувствовал её напряженное состояние, в котором она пребывала после общения с новой знакомой. Но наша Молодая мама знала один проверенный способ справиться с волнением, о котором ей рассказывала подруга-психолог👩🏻‍💼, и с успехом им воспользовалась.

 

А способ был такой 👉 В моменты сильного напряжения нужно взять небольшую паузу и медленно подышать, концентрируясь на своих ощущениях, и задерживая дыхание между вдохом и выдохом, каждый раз досчитывая до четырёх.

 

Вечером Молодая мама 👩🏼 рассказала все новости о воспитании гениев своему мужу 👨🏻, и вместе они пришли к выводу, что не стоит слепо доверять всему, что говорят и решили для начала собрать побольше информации об этих фантастических методиках. А чтобы развеять возникшие сомнения о развитии Малыша 👶🏻, договорились  проконсультироваться со специалистами. И вскоре после этого выяснилось, что Малыш прекрасно развивается в соответствии со своим возрастом и говорит даже  больше, чем некоторые его сверстники. 👧🏼👶

 

👩🏻‍💼👉 Еще родителям стало известно, что раннее развитие детей вызывает много споров в среде педагогов, психологов и врачей, поэтому родителям не нужно стремиться к энциклопедическим знаниям и цитированию Шекспира в столь раннем возрасте.

Конечно, если ребёнок дошкольного возраста сам живо интересуется чем-то и проявляет желание посещать занятия, то стоит дать ему такую возможность. Но речь не идёт про принудительное посещение кружков и про малышей до трёх лет! А в возрасте от года до трёх лет взрослый прежде всего должен учить ребенка правильно пользоваться окружающими предметами, помогать ему и объяснять, для чего они нужны и где их надо использовать.

При этом никакие группы раннего развития не смогут заменить ребёнку любовь мамы и общение с ней (или другим значимым взрослым), которое в этом возрасте является важнейшей потребностью. И ещё важно помнить, что лишь спокойная мама может создать безопасную атмосферу доверительного общения с ребёнком и дать ему ощущение надёжности и спокойствия, необходимые для формирования здоровой психики.

 



Просмотров: 367
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что мама может сделать для малыша, пока он еще не родился?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Мама, которая ещё есть! Что делать после того, как ты начал прощать …
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Что именно зависит от МАМЫ в аллергии ее МАЛЫША?
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Молодая мама. Как ей помочь?
  • Что надо делать, чтобы родить здорового малыша.
  • Идеальная мама опасна для малыша.
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве
  • Что делать, если наша мама не является для нас опорой и поддержкой?
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Почему папа избегает малыша и что с этим делать?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Она думает, что всё для неё
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Потому что мама меня никогда не любила: три шага к изменению
  • Почему маме кажется, что она совсем не спит после рождения ребёнка?
  • Как подготовить малыша к появлению ещё одного ребёнка?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь