Когда планирование задач "идет прахом"

Автор статьи: Виктория Тимофеева

Казалось бы, про личную эффективность и разные способы тайм-менеджмента сказано и написано уже немало. И тем не менее, сплошь и рядом бывают ситуации (иногда и не ситуации, а перманентное состояние), когда человек не успевает решительно ничего. Даже если он(а) планирует все четко и обстоятельно. Такое чаще всего происходит, если человек работает не на себя, а "на дядю". Особенно, если этих "дядей" сразу несколько, и каждый хочет получить свое "вот-прямо-сейчас". 
Помню, подобная ситуация случилась когда-то и у меня, когда я еще работала администратором в проектном отделе. Параллельное администрирование и курирование сразу 14-ти (!) проектов и подчинение одновременно 6-ти (!) руководителям. И каждый из них считал, что [внезапно!:)] именно он и его проекты приоритетнее других.
Сама не пойму как, но в таком дурдоме бешеном ритме умудрилась проработать почти шесть лет. Оглядываясь назад, понимаю, что если бы не ипотека, ни за что не стала бы все это терпеть... 
Поэтому, что такое регулярный внешний саботаж всех "To Do List'ов", планировщиков, и прочего - знаю не понаслышке... Бывало, распланируешь список поставленных задач, выделишь главные, второстепенные, никомунафигненужные, а придет один из "Биг Боссов", и всё - пошли все твои списки прахом. Бросай всё, что дали другие, и делай то, что сказал "над душой стоящий". 
Про неадекватность нереалистичность некоторых требований, пожалуй, промолчу =))
Ну а как иначе? Например, надо найти и выбрать компанию-подрядчика по ряду определенных критериев. И минут через десять начинают обрывать телефон на предмет "где мой подрядчик?". А то, что надо ознакомиться с инфой о 2-3 конторах, чтобы сопоставить требуемые критерии, да хотя бы позвонить в каждую и уточнить пару важных деталей - фиолетово. Вынь да положь подрядчика =)) 

И таких примеров масса. Особенно тяжко приходится тем, кто работает личными помощниками. Потому что они в прямом смысле живут жизнью своего шефа, который запросто может позвонить чуть ли не ночью или в законный выходной и начать раздавать ЦУ, чтобы потребовать по ним отчет прямо с  утра в понедельник.  

Долго ли в таком режиме протянет личный помощник - вопрос спорный. Кто-то дольше, кто-то меньше. Во всяком случае, из того, что я слушала не раз от девушек на этой должности, на себя и свои желания им приходится забивать регулярно и конкретно. А если при этом з/п далека от той, которую человек действительно заслуживает своей "пахотой" 24/7, то и до выгорания недалеко. 

Так, пару дней назад я встретила свою давнюю знакомую, которая уже много лет как раз и работает личным помощником . Из разговора стало очевидно, что Инна (имя изменено) уже почти на пределе, т.к. новую работу сейчас найти сложно, а на нынешней ее практически "заездили". Разложили угнетающую ее ситуацию на картах. И вот, что у нас вышло. 
Колода Emotions (выбор карт закрытым способом) дала общее представление о происходящем. 
Когда планирование задач идет прахом

Отказ от развлечений и удовольствий, иду вслепую в никуда, должна чуть ли не прислуживать, а он давит своим авторитетом. Голова болит уже от всего, безысходность... потому что не могу бросить эту работу, другой нормальной  сейчас нигде нет. Постоянное напряжение. Меня все контролируют и "пасут" каждую мою ошибку. Мама - она человек советской закалки (прим.: Инна живет вдвоем с мамой), и она не понимает, что я уже не могу так. Она считает, что это нормальная работа, и что больше денег получают только содержанки и "секретутки". А я чувствую себя на грани... если однажды не выдержу, то просто уже не смогу подняться.

На втором и третьем этапах колода "Травмы, кризисы, ресурсы" (карты выбирались в открытую) помогла увидеть текущий эмоциональный фон Инны и визуализировать ее настоящие желания. 

Внутри - злость и грусть. Хочется плакать. Ощущение, что меня поймали в ловушку и я сама не выпутаюсь. Столько времени в жизни ушло зря. 
А надо было не отдавать свои мечты, а добиваться. Я хотела стать журналистом. Но кто-то маме наговорил, что всех репортеров-новичков поначалу засылают непонятно куда, а у нас же тут (прим.: в СКВО) были неспокойные времена. Вот она и отговорила, чтоб меня случайно не грохнули. Ведь так и буду гусеницей, а не бабочкой, если не разорву эту цепь. 


В принципе, вывод логичный - разорвать эту цепь надо, иначе она так и будет выполнять функцию короткого поводка (со строгим ошейником в комплекте). Хотя, зная маму Инны, я примерно могу спрогнозировать, какие от нее ожидать реакции в случае принятия Инной этого решения.
Другой вопрос в том, готова ли она сама шагнуть в неизвестность и перестать зависеть от чужого мнения. Учитывая почти 35-летний "стаж" в этой зависимости от того, что "мама сказала", осмелюсь предположить, что битва ей предстоит весьма масштабная. 
Но как специалист я  верю, что у моих клиентов достаточно нужных качеств и упорства в их стремлениях. И Инна - не исключение =))

  

_________

Тел. и W/A: +7 964 779 97 50
e-mail: [email protected]
Сайт: www.vtimofeeva.ru



Просмотров: 372
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • "Когда вкусно- не могу остановиться" Что делать?". Вопрос от читателя канала
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Что происходит, когда на "спасибо" мы отвечаем "не за что"
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • Ребенок не хочет учиться! "Кто виноват?" и "Что делать?"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Я тебя люблю..." Что люди "прячут" за этой фразой!?
  • "Угловое" воспитание: что делать, когда "угол" не по размерам?
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • "Мама и папа, что же вы делаете" или "Давай построим семью"
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • Что делать, если поведение ребенка "ни в какие рамки", а наказание не работает?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "А он то ехал к маме...на тот свет" или "Подсознание верит в то, что вы говорите"
  • Баланс "Хочу", "Могу" и "Надо": с чего начать?
  • Что такое "ИНТУИЦИЯ"? (из теории "социального интеллекта" И.В. Герасимова)
  • Что такое "быть дома"? Или "Я в домике"
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь