О любви вообще и о влюбленных в себя

Автор статьи: Любовь Ярко

Всем доброго времени суток! Вчера был прекрасный праздник «День влюбленных». Влюбленных в том числе и в себя. Поэтому статья о любви вообще и о любви к своему телу.

О любви вообще и о влюбленных в себя

Любовь – необыкновенное чувство, в котором нуждаются все живые существа. Мы влюбляемся, мы любим, мы страстно желаем… А как любовь влияет на стройность нашего тела? Об этом мои истории.


История первая.

     Девушка Кира с детства была пухленькой и похожа на всех женщин семьи. Она слышала про тяжелую кость, и что с генетикой не поспоришь.    Ежедневные шуточки одноклассников привели к отсутствию друзей и ненависть к себе.
     Пока в класс не пришел новенький - красавчик с зелеными большими глазами. В этот момент пришла мысль, что судьба с сыграла с ней жестокую шутку, наделив таким телом. Он даже не заметил ее среди длинноногих красавиц класса.
     Проплакав в подушку от нестерпимой душевной раны всю ночь, Кира под утро решила, что во что бы то ни стало изменит ситуацию. Найдя фотографию красавчика в соц. сети, она ее распечатала и повесила над кроватью.
     На следующий день, Кира пошла в фитнес-центр неподалеку от школы. Девушка-тренер с прекрасной фигурой помогла составить план тренировок и рацион питания, попутно объяснив: чтобы стать стройной необходим комплексный подход – спорт, питание, массаж, релакс.
     Настойчивость Киры через полгода привели к исчезновению 20 кг. За это время она закончила школу, но не перестала вести здоровый образ жизни. Каково же было ее удивление, когда однажды в спортзале увидела своего красавчика с зелеными глазами. Мало того - его назначили тренером. С нее тек пот, ноги стали ватными, а человек, в которого она была влюблена, стоял рядом.
     Прошло еще пять месяцев. Кира похудела еще на 10 кг. Приобрела красивые формы, а парень предложил ей встречаться.


История вторая.

    Девушка Анфиса - необычная толстушка – ни тебе диет, ни расстройства от полноты. Ее всё устраивало. И худеть Анфиса совсем не планировала. Лишние килограммы вписывались гармонично, и нисколько не смущали. Вниманием мужчин она никогда не была обделена, что и подтверждало - она прекрасна и так.
    Не было ни одного человека, который бы сказал: Разжирела, пора худеть. А это значит стимула к сбросу веса никакого. Любовь ее накрыла неожиданно, когда ей было уже за сорок– это был коллега по работе. Все закрутилось и завертелось как в карусели. Да так, что невозможно было скрывать. Результат - развод.
   Однако, объект любви не торопился разводится. Ужасные переживания привели к приступу панкреатита, что в свою очередь заставило пересмотреть рацион питания.
   Новый рацион помог скинуть за восемь месяцев 25 кг. и болезнь отступила. К этому времени наладилась семейная жизнь, а привычка вести здоровый образ жизни остался.

История третья.

    Девушка Наташа всегда была стройной, подтянутой, ела сколько хотела, оставаясь в форме и не посещая спорт зал. Всё благополучно, в том числе и с мужчинами. Вышла замуж на последнем курсе института, по окончании которого родила дочку.
   После родов накопленные за время беременности килограммы ушли легко, и Наташа снова стала стройной. Муж любящий, заботливый обеспечивал семью, поэтому не выходя из декрета, Наташа решилась на второго ребенка.
   Во время второй беременности, Наташа обнаружила, что ей намного тяжелее контролировать голод. Это привело к перееданию. После родов, встав на весы, она ахнула - вес тела увеличился на 15 кг.
   Это ее расстроило, но ненадолго. Она решила, что обязательно придет в норму, как в прошлый раз. Вес действительно уменьшился, но ненамного.
   Плохое настроение и вечная усталость – все-таки двое детей – привели к неврозам, которые она заедала сладким. И Наташа опять поправилась - ни одно платье не налезает. Пришло понимание - пора худеть. А для этого нужно идти в спорт зал, менять рацион питания, посвящать время себе.
   Когда муж пришел с работы, Наташа поведала ему о своем решение. Она так надеялась на поддержку, а получила от него: Какой спорт. зал – ты что детей бросишь? Какой рацион питания – хочешь нас заморить голодом?
   Обычно женщины приносят себя в жертву, готовя для всех членов семьи, забывая о собственных интересах. И поэтому близкие могут встретить решение об изменении устоявшихся традиций без восторга в лучшем случае. И очень жестким отпором – при наихудшем раскладе. Родственники могут открыто негативно высказываться, обесценивая достигнутые результаты.
   Либо стратегия более мягкая и лукавая. Муж целует вас в носик и говорит: Ты у меня самая красивая и неповторимая, зачем тебе худеть? Да, он вас любит, боготворит. Но, не дай вам Бог стать еще привлекательней. Тогда усилится внимание других мужчины. В сравнении с ними он окажется не на первом месте. Придется меняться самому, соответствовать жене. А это для мужчины смерти подобно. Когда так все хорошо – он на работе, она дома с детьми, ждет его родненького дома. А тут перспективы совсем не радужные. Он лишится не только внимание своей любимой, но и привычной еды, привычного времяпровождения.
    В этот момент, многие женщины сдаются. Некоторые начинают обманывать – «поела на работе», «не хочу есть», «жарко и ничего не лезет в рот», «болит голова и нет аппетита». Сколько так можно продержаться? Неделю-две?
    Но, Наташа то хотела влезть в любимые платья, и на это нужно совсем не неделя! Просчитав все возможные варианты исхода событий, Наташа, объяснила мужу, что не удовлетворена своей внешностью. Если так будет продолжаться дальше, то она станет фурией, будет раздражительной и неуравновешенной особой. И доставаться будет всем – и мужу, и детям, заодно и родственникам мужа. Она даже закатила пару легких истерик в подтверждении своим словам. Особо заострила внимание на сексуальной жизни – что неудовлетворенной собой женщине не до секса. Поэтому «Дорогой, хочешь, чтобы в нашей семье был мир и благодать, мне необходимо ходить в спорт зал, питаться правильно и посвящать время не только тебе и детям, но и себе любимой».
   Отстояв свою точку зрения, Наташа очень быстро пришла в норму, сбросила лишние килограммы. Поначалу муж испытывал сложность. Однако, люди очень быстро адаптируются. И спустя время, ему самому захотелось питаться правильно и ходить в спорт зал. А дети подросли в новых условиях, где главное здоровый образ жизни.

Узнали себя? Вы все такие разные, у вас своя жизнь и своя история. Любовь заставляет нашу эндокринную систему вырабатывать кучу гормонов от дофамина (гормон удовлетворения и мотивации) до окситоцина (гормон страсти и доверия).

Чувство влюбленности и дофамин дали Карине мотивацию для изменения тела и жизни. Анфиса, влюбившись, испытала стресс, который заставил вырабатываться кортизол – гормон тревоги, спровоцировавший реакцию тела в виде панкреатита. А желание быть здоровой послужило мотивацией для того, чтобы заняться здоровым образом жизни. В последнем случае, Наташе помогла любовь к своему телу. Мотивацией послужило желание быть удовлетворенной от самой себя.

Задание: А как в вашей жизни? Какая история у вас? Напишите свои истории здесь в чате.

Ваша Любовь Ярко.



Просмотров: 389
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Она пришла в трудное для себя время
  • Что такое любовь? И чем она отличается от любви к себе
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Он был старше ее, она была хороша... Не равный брак это как?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Родительская любовь – из чего она состоит и почему это бывает так больно.
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • Любовь: почему она так важна для развития ребенка
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Как формируется самооценка и на что она влияет в жизни?
  • Управление семьей: «все для семьи», либо «да пошла она»!
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Она волнуется, поэтому сделай что-нибудь
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Что такое осознанность? Она была не здесь...
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • И все-таки она вертится... или про процессы во время терапии
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь