Расстановки или системная терапия, правда и вымысел

 

Как это происходит? Клиент обозначает проблему и желаемый результат. Понять…увидеть…почувствовать…преобразовать…в … Из присутствующих выбираются заместители на роли участников действа. Сразу сообщаю, «расставить» можно что угодно и кого угодно. Семью, ситуацию, одного человека в разных возрастах и ипостасях, болезни, симптомы, даже зажигалку (газ, производитель, покупатель). Вопрос зачем? И что в итоге? Что будет хорошим результатом работы? Это к профессионализму и мастерству расстановщика, его умению увидеть и почувствовать не то, что говорит клиент, а что у него на самом деле. Я убеждена, все клиенты врут. Туда, где решение, смотреть в одиночку больно и страшно. Грамотный расстановщик ведёт клиента через боль и страх к себе настоящему, шаг за шагом.

Как быть заместителем? Замещать в расстановке кого или что либо совершенно безответственно и безопасно.  Просто отвечать на вопросы расстановщика о своих телесных ощущениях «Куда смотришь?», «Какие эмоции по отношению к этой фигуре?» и в том же духе. По поводу безопасности. Краткосрочно быть заместителем людей с тяжелой судьбой, а это довольно редко, гораздо менее эмоционально затратно, чем смотреть новости по телевизору. Читая книгу, смотря фильм, где всё есть вымысел, мы погружаемся в чужую реальность, и по прочтении или окончании выходим из неё. В расстановочном сообществе есть понятие «проехаться зайцем», когда побывав в роли другого человека, ощутив  его чувства как свои, понарошку и ненадолго, можно прочувствовать и осознать себя в отношениях с другими, что бывает весьма полезно, хотя не всегда приятно. Так вот почему он, она может только так! Можно озарение получить благодаря участию в чужой работе.

На чём основан эффект расстановки? Сделать видимым. То, что от нас втайне, управляет нами. То, что на виду, нам подвластно. Когда клиент видит, чувствует и проживает телесно и с помощью заместителей тяжелую историю из рода, свои ситуации, конфликты, боль  – приходит другое видение и ощущение себя и мира вокруг. Ум наш не всегда отличит реальное событие от воспоминания или фантазии. То есть, как личную, так и семейную, психологическую травму можно «переписать» и жить с другим отношением к себе, к своим предкам, судьбам и поступкам других людей. Расстановка, работающая с внутренними образами клиента, создаёт новую нейронную сеть (с точки зрения физиологии) , даёт возможность получить телесный и эмоциональный ресурс, в обход психологических защит.

Ожидаемый результат и продолжительность. Продолжительность расстановки от 40 до 100 минут. А результат…Бывает только закончилась работа по принятию  родительской любви – звонок клиенту от мамы или сына. Бывает «догоняет» через месяц, бывает, через полгода начинают происходить невероятные события, связанные с темой расстановки. Зависит от скорости внутренних изменений и глубины преобразований. Улучшения не всегда заметны. Сложно вспомнить, когда перестал болеть зуб, например, вот когда заболел! Очень интересный формат организационных расстановок. Можно увидеть, куда и при каких условиях смотрит прибыль, кому как будет в случае планируемых  изменений.

Квалификация расстановщика. Метод имеет научное обоснование. "Морфогенетиеские поля и поля сознания" Руперта Шелдрейка, открытие зеркальных нейронов Джакомо Риццолатти, работы Перта Гаряева объясняют действующие силы и механизмы. Никакой мистики. 

Поскольку работа в расстановке идёт с психикой, внутренним миром, душой, наконец. процесс это тонкий и ответственный. Методу учат и учатся, и не один год. У расстановки как у метода психотерапии, то есть помощи душе (душой), есть технологии. Одного желания помочь и нескольких прочитанных книжек и просмотренных видео моет быть недостаточно. Необходимо: 1. Соблюдать безопасность клиента 2. Умет читать расстановочное поле 3. Знать и правильно применять принципы работы с травмой. Это основные признаки, отличающие профессиональную расстановку от театрализованного представления на тему под руководством дилетанта. Оно может быть эмоционально насыщено и эффектно, и всё же не полезно, а то и вредоносно для клиента.

Я училась в ИКСР, http://rasstanovka.ru/ сертифицирована в 2014 году. Имя в списке сертифицированных  специалистов по семейным расстановкам  http://rasstanovka.ru/doc_files/sertificate_spesialist_semeinie_rasstanovki.pdf  

Александрова Елена, Абакан, Хакасия.

 

 



Просмотров: 389
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • «Расстановки по Хеллингеру» или системные семейные Расстановки? Что это?
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Почему любовь – это бывает так страшно? Что делать со страхом?
  • “Как быть, когда есть бессилие что-то изменить?”
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что можно сделать если есть болезненная реакция на событие?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Что с нами происходит когда мы пытаемся показать себя лучше, чем мы есть?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • О высокомерии психотерапевта или за что можно уважать клиента
  • Девочкам можно плакать. Но всегда ли это то, что нужно?
  • 5 причин использовать расстановки, если есть ощущение, что вы оказались в тупике.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • "Семейные системные расстановки.Что, где, когда?" ( Случаи из практики, теория, упражнение)
  • Рисуночные тесты. Что в них можно увидеть и как ними работать
  • Выражайтесь правильно или что бывает, когда друг друга не понимаешь
  • Быть богатым или быть бедным — это наш личный выбор! Что выбираете Вы?
  • Системные расстановки - что это и зачем?
  • Дружба — это только то, что можно проверить...
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Мозг и расстановки. Почему так больно при расставании и как пережить боль?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Что объединяет людей сегодня: а есть ли это?
  • На что я опираюсь, когда говорю, что безоговорочно верю в силы клиента?
  • Остроумие. Что это дар или способность, которую можно развить?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь