Расстановки. Есть ли у этого метода терапии будущее?

Расстановки Есть ли у этого метода терапии будущее

Студенты задают забавные вопросы. Явно прагматично настроены делать расстановки профессионально, и пользу людям приносить, и себя развивать, и на хлеб зарабатывать.

 

  • Сколько лет Вы работаете в расстановках? Чем Вам лично нравится этот метод? Считаете ли Вы, что у этого метода есть будущее?

 

Учусь расстановкам с 2007 года, практикую как расстановщик - с 2008.

Метод системных расстановок очень хорошо лег на мою природную тонкокожесть и сенсорную чувствительность. По типажу я первофизичный (типология Афанасьева), сенсорно-этический интроверт (соционика), кинестетик (НЛП), с ярко выраженным преобладанием проприоцептивного канала при обработке информационных сигналов (процессуальный подход Арнольда Минделла). Заместительское восприятие легко на эти мои природные данные как космонавт в готовый и подогнанный по росту скафандр.   

Правда не обходилось без самых настоящих курьезов. В ходе моей учебы, когда мне приходилось быть в роли заместителя, я поначалу изображал одну и ту же курицу, раздавленную тяжестью судьбы как самосвалом. И меня совершенно справедливо выгоняли из расстановки, ставили вместо меня более адекватного заместителя. Только примерно после полугода активной практики сигналы из рабочего поля расстановки и ролей стали различаться достоверно и наглядно. Так что навыки заместительского восприятия тренируются. И это хорошая новость.

Навыки работы с группой были наработаны с 1994 года в ходе проведения бизнес-тренингов по отработке навыков управления конфликтов и других soft skills для самых различных организаций.

Навыки проведения индивидуальных сессий с использованием расстановочной технологии отработал в рамках восьми проектов в компании «Инком-недвижимость». Направляли меня в подразделение с заданием: «Делай что хочешь, главное, чтобы прибыль подразделения выросла». И в рамках каждого такого проекта за полгода удавалось помимо групповых бизнес-тренингов по работе с клиентом провести порядка 120-130 индивидуальных сессий для проблемных риэлторов. Запись была строго добровольной. Случались даже потасовки в очереди за доступ к телу консультанта. И запрос у риэлторов очень прагматичный – хочу, чтобы деньги ко мне приходили лучше. И результаты были впечатляющие. Так что технология была отработана на практике множество раз. И доказала свою эффективность многократно. А когда видишь результат на практике, результат быстрый, понятный людям, даже далеким от психологии, в это дело влюбляешься и начинаешь импровизировать, создавая новые модели анализа и новые приемы трансформации ситуации.

Очень быстро выяснилось, что в расстановочную сессию прекрасно вписываются методы и приёмы НЛП, эриксоновского гипноза, провокативной терапии, арт-терапии, юморотерапи, сказкотерапии, телесно-ориентированной терапии, процессуальной работы. Главное, клиенту пояснить, что и зачем мы сейчас будем делать, чтобы помочь ему трансформировать его ситуацию к лучшему. Гибкость расстановочной сессии просто завораживает. Протестировали ситуацию в расстановочном ключе, а дальше ничто тебя с клиентом не ограничивает. Красота!  

Мои студенты своими работами доказывают тезис Хеллингера. Он говорил: «Если вы через год практики продолжаете просто копировать меня, вам лучше расстановками не заниматься». И это действительно так. Уже через год учебы – у моих студентов формируется свой собственный стиль. Кто-то очень своеобразно пытливо и вдумчиво вытягивает из клиента и структурирует информацию, кто-то выбирает особую специализацию – нишу на рынке, кто-то – сочетает расстановки больше с гипнозом или коучингом, кто-то больше ориентирован на работу с телом. Свои фишки появляются у каждого. Что бы ни применял терапевт, главное, чтобы клиент продвинулся в решении своей ситуации. Пусть цветут сто цветов!

 

Если у метода будущее? Хороший вопрос.

Будущее есть у всего, что растет и развивается. То, что я передаю сейчас студентам в рамках учебно-терапевтического курса – это технология расстановок, которые Хеллингер проводил до 2008 года. Это технология терапевтическая, ориентированная прежде всего на решение проблем конкретного клиента. После 2008 года Хеллингер занялся несколько другим делом, духовными расстановками (движениями духа), что вызвало недоумение и даже осуждение среди его соратников и учеников. Для них это выглядело как отход от клиент-ориентированной парадигмы терапии. А Хеллингер заявил, что он теперь не терапевт, а философ, так что не надо запирать его в тесные рамки привычного. Но ведь ему просто стало интересно что-то новое. Он – по природе своей новатор. Ему хочется двигаться дальше. Он же никого не принуждает. Он просто идёт сам. Идёт в неведомое. Он просто исследует новые феномены поля, которые стучатся ему в дверь. И у него это получается. И это хорошо. У него сейчас свои технологии, свои клиенты, которым подходят данные технологии, свой макро-масштаб анализа и охвата событий, если хотите. Это то, что ему сейчас интересно.

Развитие продолжается. Ограничивает это развитие только степень смелости нашего воображения, и понимание ответственности терапевта перед собой и клиентом. Поэтому на нашем курсе мы передаем студентам проверенную временем клиент-ориентированную технологию расстановок как технологию помощи людям, как терапию.  

А что будет дальше, покажет время! В настоящее время со мной очень сильно заигрывает процессуальный подход Арнольда Минделла. И здесь и в расстановках много работы с полем, с полярностями. На мой взгляд наглядное выявление причинно-следственных и смысловых связей, которое происходит в расстановке, в процессуальной работе очень здорово дополняется возможностью здесь и сейчас помочь клиенту прикоснуться и перепрожить боль, страх и другие чувства, другие внутренние состояния, и освободиться от них навсегда. Это классные инструменты в умелых руках для преображения человека, для изменения его жизни к лучшему. Так что развитие – это наше всё!  

p.s. Есть у метода расстановок очень хорошая черта. Этому методу очень легко учиться. Всё происходит быстро и легко. Главное организовать большое количество практики. А у нас в центре "Ольвия" возможностей для такой практики предостаточно!  

 



В центре "Ольвия" расстановки в группе и индивидуально каждый день! 
www.olvia-center.ru скайп: yury2266880 тел. 8-905-565-66-55 



Просмотров: 508
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • «Расстановки по Хеллингеру» или системные семейные Расстановки? Что это?
  • Всё, что ни делается – к лучшему!? Так ли это?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • "Это он ухаживает и я ему нравлюсь или это просто вежливость?"
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • Системные расстановки - что это и зачем?
  • Как так мечтать, чтобы мечты сбылись. Часть 2. "Что сейчас?”
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь