Станет ли тебя спасать твой мужчина под угрозой собственной жизни?

Как мы докатились до такой жизни и позволили себя убедить, что исцеление возможно только в специально отведенном для этого месте, под влиянием специально обученного человека? Скажу вам откровенно, что мои главные инсайты и выздоровления случались за пределами кабинета психолога или доктора. Хотя в некоторых случаях и не без их участия. Я пришла к такому выводу: жизнь не только периодически погружает меня в травматический опыт, но и она же подбрасывает возможности для исцеления. Одной из таких возможностей стал для меня просмотр фильма «Форсмажор» (2014).

История этой киноленты о выпавшем на долю шведской семьи серьёзном испытании. Во время каникул на горнолыжном курорте Франции снежная лавина за малым не поглотила супругов Томаса и Эббу с их двумя детьми. Под влиянием паники Томас – отец и муж – бросился бежать, оставив свою семью. К счастью, большая беда обошла стороной, но брак оказался под угрозой…

В подавляющем большинстве кинопросмотров, я обязательно сливаюсь с каким-то героем. В этом фильме вместе с Эббой я переживала ощущение предательства, боль и злость. Медленно и уверенно я набирала скорость и катилась в свою похороненную когда-то заживо историю. Так и не смогла нащупать педаль тормоза, чтобы остановить этот спуск.

На первом году жизни своего второго брака я с мужем и тремя детьми – двумя моими сыновьями и одним его – отправилась на отдых к морю. В один из тех дней тогдашний супруг предложил мне поплавать на волнах. Мы строго настрого запретили детям подходить к берегу, а сами сделали заплыв за буйки.

Через какое время мы заметили, что течение прилично отнесло нас от берега, а самый меньший из сыновей ринулся к воде. Я испугалась за ребенка и, что называется, "приказала" мужу быстро грести назад. Он и погрёб что было сил. Совсем скоро я поняла, что не могу сдвинуться с места – плыву-плыву, а буйки не приближаются.

Меня охватила паника. Я стала громко кричать и просить о помощи, но супруг был уже где-то посредине: между мной и детьми. Он быстро плыл кролем и ни разу не обернулся на мой крик. Бешено колотилось моё сердце и пекло в районе груди. Я старалась глубоко дышать, но дыхание не восстанавливалось. Волны то и дело нахлёстывали на лицо, а вода попадала в нос. Я быстро теряла силы и была слишком далеко, чтобы быть услышанной на берегу.

И вдруг меня осенило. Я вспомнила, как в детстве ложилась на спину в воде, и река медленно уносила меня по течению. В таком положении я подолгу наблюдала за облаками, стараясь разглядеть в них какие-то фигуры, а потом разворачивалась и гребла против течения, возвращаясь на прежнее место. «Вода меня держит», сказала я себе и перевернулась на спину в море. «Надо отдохнуть. Сейчас наберусь сил и сделаю рывок кролем», – несколько раз повторила я. И у меня всё получилось. На берег выползла изнеможенная с прилипшим животом к спине, но сделала вид, что ничего не произошло.

Я так и не нашла в себе смелости как Эбба поговорить о случившемся с мужем. Проще было убедить себя, что он не слышал моих криков о помощи, чем раниться о пугавшее меня предположение. Да и не факт, что он нашел бы в себе силы для признания. Томас не нашёл. Навязчивые строки из песни «Ветер с моря дул…» наводили на печальные выводы, в которые я не хотела верить. Наверное, он слышал, но и сам еле вырвался из течения или больше думал о детях, чем обо мне. После этого случая я прожила с ним ещё одиннадцать лет, но так и не узнала правды.

Как же долго я старалась держать картинку идеальной семьи для других, сколько сил в это вложила! Но это был всего лишь возвышающий обман себя и других. И вот, просматривая фильм, я снова оказалась в той яме – в той самой могиле, в которой тщательно хоронила свою историю от других. Смогла ли Эбба понять и простить Томаса? Смог ли Томас быть честным? Как повела себя эта женщина в подобной ситуации паники? Обо всём этом вы узнаете, если посмотрите этот фильм.

Лично я осознала после просмотра, что моя история – это лишь повторение ситуации из детства, когда мой отец не смог меня защитить. Понять отца и окончательно закрыть эту тему мне помог уже другой фильм – «Инстинкт» (1999). В этой ленте ученый-биолог, изучая поведение горилл, оказался принятым семьей приматов. «Это невероятное чувство жить и знать, что ты находишься под постоянной защитой», – говорил главный герой доктор Итэн Пауэлл. Он каждый день наблюдал беспрерывное охранное созерцание территории вожаком стаи и его готовность в любую минуту защитить семью.

«Инстинкт» мне помог докопаться до самых корней – приблизиться к собственному отцу с вопросом: «Папа, скажи, почему ты не встал на мою защиту, когда бабушка отпустила мне пощёчину? Ты же знал, что наказание незаслуженное? Или ты не верил мне и моей правде?» В несколько секунд я увидела превращение дорогого мне человека в пятилетнего мальчика. Мой папа, никогда не знавший своего отца, не стал скрывать своих слёз и признался, что всю жизнь боялся своей матери; что в детстве прятался по сараям, чтобы не быть избитым ею.

И тогда мне подумалось, что защитить может лишь тот, кто испытал на себе защищённость. Спастись может лишь тот, кто спасся сам. Знаете, как в американской армии? Солдат просто обязан, обязан, скачала выжить сам. А уже потом должен решать, что делать дальше. Возможно, материнская психология отличается от солдатской. У Бориса Пастернака в «Докторе Живаго» есть такие строки: «Окрыленность дана тебе, чтобы улетать за облака, а мне, женщине, чтобы прижиматься к земле и крыльями прикрывать птенцов от опасности».

Мне предстоит ответить ещё на один вопрос: «Как бы поступила я? Что бы сделала, будь я на месте Томаса?» Что перевесило бы в моём случае: инстинкт самосохранения или инстинкт сохранения семьи? Я не знаю. Знаю только одно – никогда не говори никогда! Я рекомендую к просмотру эти два фильма тем, кто когда-либо не получил защиту от отца-брата-мужа. Найдите в себе смелость пойти на боль и найти ресурс извне, простить слабость и уязвимость тем, кто не защитил вас и, возможно, сам не чувствует защищённости. Поэт Вера Полозкова говорит: «Если ты настоящий Творец, то ты всё время пересоздаешь самого себя, а это травматичный и непростой процесс». Будьте к этому готовы!

Станет ли тебя спасать твой мужчина под угрозой собственной жизни



Просмотров: 425
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • «У меня никогда не будет той любви, которая мне нужна», или что такое схема* эмоциональной депривации.
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • Привычка быть одной, как вариант того, что «моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо»
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Но только не говори мне, что любишь меня!
  • Слушайся меня, потому что я лучше тебя знаю, как Мне Страшно.
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Ответ на частый вопрос: «Что мне делать, если мужчина меня не любит?»
  • Мне просто нужна уверенность, что у меня всё получится
  • То, что я думаю о себе не равно то, что другие думают обо мне
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?
  • Это мое время. И мне решать, что с ним делать
  • Вы скажите, что мне делать, а дальше я уже все испорчу сам
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • У меня жизнь говно, или Как понять, что вы жалеете себя?
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Нужен ли мне этот мужчина!?Или как понять что возле вас недостойный мудак?
  • Что новый год мне приготовит и чем порадует меня?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Что обо мне подумают, если я начну это делать?
  • "Хочу, чтобы ребенок меня слышал"- что и как говорить?
  • Мне? К психологу? Я же не псих! Он что, будет учить меня жить?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь