Внутренние подарки, которые важно отыскать и присвоить после завершения отношений

Когда близкие и доверительные отношения по какой-то причине прекращаются, человек очень явно переживает, как много он теряет, как будто не может больше поддерживать в себе те качества, которые поддерживал в нем значимый другой в отношениях.

Но, несмотря на это, даже на этапе проживания горевания можно вспомнить то, что в этих отношениях значимый другой тебе подарил и что подарил ему ты. Это может стать поддержкой  в период проживания сильных и тяжелых чувств по отношению к человеку, отношения с которым больше невозможны. Также, фокусировка на внутренних приобретениях в отношениях позволит сохранить непатологическую эмоциональную связь с утраченным значимым объектом, связь, основанную на благодарности.

Воспоминания о внутренних подарках, о том самом важном, что мы впервые пережили, почувствовали и осознали в отношениях с этими людьми, являются обычно очень теплыми и ресурсными, вызывающими улыбку, актуализирующими чувство юмора и дарящими внутреннее умиротворение на каком-то глубоком экзистенциальном уровне, на уровне нашей Самости, даже если на уровне Эго, сознания, чувства остаются еще очень тяжелы и запутаны.

Примерами таких внутренних подарков, драгоценностями, которые навсегда останутся в нашей душе, может быть переживание того, что мы можем себя защищать и временно отдаляться, но оставаться в отношениях. Осознание и проживание того, что наша душа, внутренних и внешний мир неизмеримо больше, чем то, что происходит в данный момент в нашей жизни, и что мы всегда можем поднять глаза к небу в прямом и в переносном смысле и вернуть себе внутреннее равновесие, спокойствие и свободу, пережив то, что мы имеем еще множество возможностей и ресурсов, и что мы не ограничены рамками актуальной ситуации, мы и мир вокруг нас имеет протяженность, завораживающую высоту, широту и глубину, то есть мы гораздо больше, чем всё, что с нами происходит и когда-либо произойдет.

Также, если отношения были очень близкими, ценными и искренними, то наше отношение к себе, наше видение себя уже раз и навсегда обогащается, наш внутренний взор в отношении себя становится шире, мы открываем в себе много нового, красивого и ценного, и даже если временно боль потери будет побуждать это отвергать, всё равно это в нас уже есть, и это будет проявляться и обогащаться в дальнейшем опыте построения взаимоотношений, а также этот опыт любви к нам, принятия, доверия, уважения будет для нас маркером в отношениях с другими людьми, и уже с большой вероятностью мы не будем соглашаться на менее качественные отношения, отношения ради отношений, а будем отыскивать и строить из уникальным и подходящие именно нам образом, с теми, с кем будем чувствовать себя по-настоящему ценными.

Внутренние подарки очень уникальны и не всегда доступны сознанию сразу, а могут находиться еще и еще, даже спустя длительное время после завершения важных для нас отношений.

Но еще более ценными, важным и утешающим, особенно при завершении или утрате отношений не по нашей инициативе, могут быть подарки, которые мы подарили людям, с которыми мы расстаемся.

Отыскать такие подарки, осознать, в чем они заключались для значимого вам человека можно и самому, но, если это возможно, на мой взгляд, при завершении отношений, по какой бы причине они не завершались, при снижении интенсивности боли и восстановлении способности говорить друг с другом, очень важно посвятить время тому, чтобы вы могли открыть друг другу то, что вы приобрели, когда были вместе, что считаете самыми важными для себя подарками.

Эти подарки могут быть не только связаны с особенным отношением значимого другого к вам, но также и с ним самим, каким он является. Тем самым мы можем сообщить нечто очень ценное друг другу, и иногда это может оказаться даже тем, чего человек в себе пока еще не видит, но что вы видели в нем и чем вдохновлялись и любовались.

То, что я оставил в сердце значимого мне человека после себя очень важно и при завершении терапии. Даже если  она зашла в тупик, и одной из сторон принимается однозначное решение о необходимости ее завершения.

И  эта обратная связь не должна быть односторонней, то есть не только клиент дает ответ на вопрос, что дали ему терапевтические отношения.

Признание терапевтом того, что клиент также дал что-то важное и ценное его внутреннему миру, может быть целительным для клиента, и в том случае, когда решение завершить терапевтические отношения принимает он сам, и, конечно же, когда терапевт по каким-то причинам принимает такое решение.

Опыт естественного завершения терапии очень часто имеет момент преподнесения символического подарка. Бывает, что клиенту хочется оставить что-то после себя в кабинете терапевта, какой-то объект, репрезентующий то, каким он стал, благодаря терапии, что в себе открыл, что имеет глубокую связь с его обогащенным переживанием внутреннего и внешнего мира и с его Самостью.

При прекращении терапии досрочно, преждевременно, особенно по инициативе терапевта, клиенту может быть еще более важно знать, что он что-то оставил после себя в сердце терапевта, и это что-то не связано с его негативным переживанием себя, переживанием себя в чем-то невыносимым, а это, наоборот, нечто особенное, уникальное, то, что клиент еще только начинает открывать в себе, то есть тот ресурс, тот личностный потенциал, тот опыт преодоления, те важные внутренние ценности и смыслы, которые клиент несет в жизнь, которые терапевту не могут быть не видны.           

И эта внутренняя сила клиента также всегда глубоко затрагивает терапевта и побуждает к его собственным позитивным внутренним изменениям.

Так даже преждевременное завершение терапии может стать в каких-то случаях обоюдным внутренним прорывом и опытом устойчивой и укрепляющей внутренней трансформации.

И даже если когда-то вы завершили терапию, но такой встречи и обмена важными друг для друга внутренними подарками не произошло, вы можете открыть и еще взять для себя что-то очень ценное, если ответите себе на такие вопросы:

-  что стало для меня важным внутренним открытием о себе и о мире в ходе терапии, что уникальное и значимое я прожил с терапевтом, на что я могу теперь опираться сам, что я сохраню из этого опыта навсегда и буду созидать дальше?

- и что опыт терапевтических отношений со мной дал моему терапевту, его душе, его профессиональному опыту, чем отношения со мной обогатили его?

Внутренние подарки которые важно отыскать и присвоить после завершения отношений



Просмотров: 659
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Что еще важно для отношений?
  • Что может быть важнее собственного отношения к себе?
  • Как полюбить себя, если пока еще не за что?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что с нами происходит когда мы пытаемся показать себя лучше, чем мы есть?
  • Ухудшения состояния после терапии. Что это такое и с чем оно связано?
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • 9 причин ежедневно ХВАЛИТЬ СЕБЯ вслух, даже если особо и не за что…
  • Как начать что-то, если постоянно устаешь и не хватает на что-то еще мотивации?
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • После нас. Что будет с психически особым человеком, когда о нем уже не смогут заботиться близкие.
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что мама может сделать для малыша, пока он еще не родился?
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • О самораскрытии терапевта. Что стоит рассказывать о себе клиенту, а что - лучше не надо?
  • 10 дельных советов для построения счастливых отношений с мужьями, даже если сейчас все очень «сложно».
  • Что самое худшее и что самое лучшее, что может дать мужчина в отношениях со своей женщиной
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь