«Все зависит от того, у кого в руках «оружие». Чем опасны некоторые тренинги?

Тренинги бывают разными. Какие заслуживают доверия, какие - нет? Ответы в статье ниже (вместо Якутска подставьте любой другой город).

- - -

С некоторых пор Якутск стал Меккой для различного рода просветлителей, коучей, миллионеров, желающих поделиться опытом, и прочих учителей жизни. Вот и в эти выходные к нам приедет новоявленный гуру, обучающий квантовому мышлению и работе с подсознанием. 

SakhaDay изучил отзывы «счастливчиков», расширивших сознание, и задал вопросы известному психотерапевту Сергею Гудкову. 

— Все это кажется полной дичью: работа с подсознанием, квантовое развитие. А ведь психология – тонкая часть человека, и тот, кто вторгается извне, возможно и без образования, может нарушить систему. Это не опасно?

— Опасны ли кухонные ножи? А в нашей стране это одно из самых частых орудий убийства. 

С тренингами ситуация та же — зависит от того, у кого «оружие» в руках, и какие намерения у ведущего. 

Нехорошо, что у ведущей нет профильного образования, следовательно, будет недостаточно ясное понимание, кому тренинг будет полезен, а кому – нет. 

Опасность в том, что нуждающийся может не получить адекватной помощи, как в случаях, когда человек лечится травами, гомеопатией и ещё чёрт знает чем, потом добирается до врача — но уже поздно. 

То же самое относится и к ситуациям с обычными человеческими переживаниями. Один человек грустит, и достаточно идеи «измени мышление, и жизнь изменится», особенно, когда понятно, как конкретно это сделать. Грусть другого требует медикаментозной поддержки, т.к. сам человек уже не справляется. И предложение менять мышление только разрушает самооценку, ведь «У всех получается, а у меня – нет, значит, действительно дело плохо…», и ухудшает ситуацию. Это так же «уместно», как человеку на костылях предлагать собраться и пробежать марафон.

 

 «Я перестала болеть, я закрыла все кредиты, мой доход увеличен» — такие отзывы про подобную методику, как под копирку, настораживают. Возможны ли такие результаты при работе с даже крутым психологом? 

— Да, если специалист понимает, кто его клиент, какие ресурсы доступны, что реально, а что — нет. И чаще всего такие результаты люди получают не после тренингов, а в ходе психотерапии со специалистом, и не за два дня, а за недели – месяцы работы. Иногда это бывает немного нудно, с выполнением заданий каждый день – но именно так становятся устойчивыми новые шаблоны мышления и поведения.

 

— «Я живу в потоке! Я стала счастливой!». Чем объясняется очень высокий, а для Якутии немыслимый градус эйфории отзывов? 

— Обычно отзывы берут у участников сразу по окончании тренинга, все эмоционально заряжены, поэтому счастье может «плескаться через край». С точки зрения бизнеса именно такие отзывы работают лучше всего.

 

— Самое поразительное, что они напирают на то, что, благодаря методике, они излечились от многих болезней: рака, ДЦП, псориаза и прочее. Можно ли вылечить болезни посредством психологических манипуляций? 

— Чушь. Рак, ДЦП, псориаз и многие другие болезни лечатся другими подходами. 

Да, работа с психотерапевтом может быть полезна даже в случаях тяжёлых телесных болезней. Да, есть состояния, когда психический компонент сильно влияет на развитие и течение заболевания. Но если у человека опухоль, нужно действовать по современным протоколам, оперировать, проводить химиотерапию и всё остальное, что положено, а не терять время, убеждая себя, что «я здоровее с каждым днём», когда это не так.

 

 Вообще повсеместное увлечение тренингами настораживает. Неужели здравомыслящий человек не может обойтись без всего этого? Ведь каждый человек индивидуален, со своим характером и стержнем, и в норме он способен найти выход из любой ситуации. 

— Есть тренинги для внедрения навыков. Например, обучение вождению – это тренинг. Ораторское мастерство тоже можно хотя бы частично освоить на тренинге, а дальше развивать на практике. Когда нужна технология, «как сделать», тренинги могут быть очень полезны и эффективны. Но если обещают «изменения на подсознательном уровне», «квантовый скачок мышления» и подобное, то трансформационные задачи – это запрос не для тренинга, а для личной работы со специалистом. 

Что касается идеи, что человек в норме может найти выход из любой ситуации, то это не так. Квалифицированная помощь часто экономит время, силы и здоровье. Мы же не лечим зубы сами себе? С человеческими проблемами ситуация та же. Только барон Мюнхгаузен вытаскивал себя за волосы из болота.

 

— Кто увлекается ими? Это слабые и психологически ведомые люди или ищущие себя, занимающиеся духовным ростом? 

— И те, и те, и обе эти категории являются хорошими клиентами. Им всегда можно продать очередную ступень, что-то новое, улучшить в очередной раз… Обычно говорят, что росту нет конца – и это верно. Но забывают или умалчивают о том, что личностный рост и развитие тоже могут быть навязчивой идеей.

 

— Как отличить полезные тренинги от вредных? 

-Чем уже специализация, тем, как правило, грамотнее подход. Если тренинг про всё сразу: изменить мышление, улучшить отношения, выйти на новый финансовый уровень, подняться в духовном развитии на 50 уровней за 2 дня – сомнительно. 

Если 2 дня предлагают посвятить одному вопросу, например, публичным выступлениями с акцентом на трудных вопросах и провокациях, умению говорить «нет» близким, стратегии и тактике написания книги – это предложение куда более реальное. 

Если тренинг для всех: для руководителей и домохозяек, «всех, кто хочет выйти на новый уровень» — вероятно, это некачественный продукт. Если это тренинг переговоров для топ-менеджеров – предложение адресное и разумное. И запомните важный момент: нет противопоказаний, т.е. кому этот тренинг не подходит, нет какой-то «фильтрации» — это очень плохой признак. 

Посмотрите на образование тренера, опыт и как он себя позиционирует. Если у ведущего 9 классов образования, он бизнес-тренер, коуч, психолог, психотерапевт, таролог, космоэнергетик, игропрактик, мастер фен-шуй и рэйки – человек не понимает, чем занимается. Если человек закончил ВУЗ, а то и не один, проработал лет 15 руководителем отдела продаж, и теперь ведёт тренинги продаж для линейных сотрудников HoReCa ( и больше ничего) – 99%, что это крутой специалист, и к нему можно идти или заказывать тренинг для сотрудников. 

И узнавайте среди знакомых о конкретных результатах после тренинга. Есть что-то измеримое, понятное – значит, предлагают дело. Нет, т.к. «надо было пройти ещё 5-ю ступень», или «тренер сказал, что теперь я наполнилась женской энергией и всё будет хорошо» — лучше не тратить на это время и деньги. 

 

— Есть люди, которые ходят на все тренинги подряд. Это вообще не вредно? Они как будто потеряли свое «Я», сегодня говорят одно, завтра другое. 

-Да, так можно уклоняться от необходимых шагов в жизни – ведь не всё полезное приятно. А вот сходить на тренинг в выходной, подкормить чувство собственной важности, получить очередную эмоциональную накачку на неделю, приятно пообщаться с нарядно одетыми людьми – хороший способ «убежать» от жизни. 

P.S. Впервые опубликовано здесь.



Просмотров: 400
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Всего одно чувство, которое подскажет - Ваш это человек или нет
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что нам мешает сказать «нет» и как это изменить
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Тренинг «снижение стресса на основе осознанности»: что это такое и как помогает
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь